9 мин.

Underrated. Потенциальные кражи Драфта-2017

Я уверен, многие интересующиеся хоккеем слышали такие фамилии, как Хишер, Патрик, Миттлштадт. Кто-то даже знает про Типпета и Фроста. Большинство из парней, перечисленных ниже - скорее всего, вам неизвестны.

Если вы их знаете - вы большой молодец, если нет - ничего страшного, просто прочитайте эту статью и запомните эти фамилии. Возможно, когда-нибудь вы сможете похвалиться - "Да я этого парня знал еще до того, как его задрафтовали!".

А если серьезно, то в этой статье я бы хотел рассказать про парней, которые были недооценены скаутами клубов НХЛ на этом драфте. По разным причинам. Но эти ребята доказывают - они не так просты, как кажутся. И были достойны большего.

 

Максвелл Гилдон - Флорида, 3 раунд, 66 пик

 

Защитник с отличными габаритами, Гилдон перед драфтом больше всего ценился за свои оборонительные навыки. В NСАА Макс внезапно стал очень продуктивен в нападении, и настрелял аж 15 (7+8) очков в 17 матчах, что для 18-летнего защитника очень сильный показатель. Эксперты выделяют мощнейший щелчок Гилдона, хороший первый пас и неплохое катание для своих размеров. Тем не менее, ему стоит добавить в физическом плане и чаще использовать свои габариты у борта.

 

Стелио Маттеос - Каролина, 3 раунд, 73 пик

На драфт Стелио выходил как мощный, работящий форвард. Его ценили за цепкость, силовую игру и оборонительные навыки. Тем не менее, Стелио показал, что способен на большее, чем на звание "North-South Skater", и сейчас идет в топ-5 бомбардиров WHL с 52 (25+27) очками в 33 играх. Самое сильное оружие Маттеоса - его скорость в сочетании с атлетическим телосложением. Оборонительные навыки Стелио заслужили похвалы еще до драфта, но это еще не всё - отличный контроль шайбы и цепкость на пятаке - может он не самый креативный форвард, но он приносит огромную пользу в нападении.

 

Кейл Флери - Монреаль, 3 раунд, 87 пик

Кейл очень способный парень, и, пусть это может показаться странным (как же так, они же профессионалы!), но скорее всего клубы не смотрели в его сторону почти три раунда из-за ужасающего показателя полезности - Флери вымучил аж -61 в преддрафтовом сезоне за Кутеней. Корень проблемы лишь в том, что Кейл был единственным достойным защитником (если не игроком в принципе) в команде, и отыгрывал по 31-32 минуты каждую встречу. Играл и в большинстве, и в меньшинстве, был капитаном. А после драфта перешел в Реджайну и чувствует себя там достаточно уверенно - 11 очков в 15 матчах, слот в первой паре. Кейл обладает всеми навыками, необходимыми современному ту-вэй защитнику. У него отличное катание, он любит силовую игру, имеет неплохие атакующие навыки. Всё это на должном уровне, с другой стороны, нельзя выделить у Кейла какой-то особенный навык. Но, возможно это ему и не нужно. Вы можете что-нибудь выделить у Даути? Нет, у него прекрасно всё. Кейл, конечно, не Дрю, но давайте пока не заглядывать вперед.

 

Остап Сафин - Эдмонтон, 4 раунд, 115 пик

Остап рассматривался многими скаутами, как претендент на выбор во втором раунде, однако...Откатился до конца четвертого. Почему так случилось, наверное, не скажет никто, но Сафин приехал в Канаду и показал, что маленькие площадки и высокий темп игры для него не проблема. Его габариты не мешают ему демонстрировать великолепное катание, плюс к этому он прекрасно контролирует и укрывает шайбу, а так же имеет отличный бросок. Говорят, он не очень креативен, но так ли это важно? Остап - не плеймейкер, а вот отличный пауэр-форвард из него вполне может выйти.

 

Тайлер Стинберген - Аризона, 5 раунд, 128 пик

Единственный переросток из всего списка (Тайлер старше драфтового возраста на год), тем не менее, Стинберген на все сто процентов заслуживает в нем место. Если в прошлом сезоне он набил отличную статистику (59 голов и 45 передач в 86 матчах), то в этом он творит просто что-то невообразимое - 35 (!) голов и 26 передач в 27 матчах. Бросок Тайлера - серьезная вещь. Очень серьезная. В целом, его атакующий арсенал выглядит весьма внушительно, но бросок...про него можно писать отдельную статью, многие канадские журналисты уже не стесняются в выражениях, называя Стинбергена чуть ли не канадским Овечкиным. Единственный вопрос - а не качает ли его случаем гений Хепониеми? Или наоборот, Стинберген качает миниатюрного финна? Ответ на этот вопрос мы сможем узнать уже на ближайшем МЧМ, но, согласитесь, бросок всё же поражает воображение?

 

Кирилл Максимов - Эдмонтон, 5 раунд, 146 пик

"Бросок уровня НХЛ" - так охарактеризовал снайперские способности Кирилла тренер его команды (Ниагара Айс Догс). Да, бросок Максимова действительно поражает, столь разительный выстрел имеют далеко не все действующие нападающие НХЛ, так почему же Максимов откатился столь далеко на драфте? Говорят, всё дело в невнятном старте преддрафтового сезона, в 37 матчах за Сагино Кирилл набрал лишь 16 (6+10) очков. Согласитесь, не лучший показатель для снайпера? Однако, после перехода в более солидную Ниагару, Кирилл настрелял 19 голов в 33 матчах, добавив к этому 7 ассистов. Скауты подумали, и сказали - "Не верю!". Зря. Кирилл показал, что это была не секундная вспышка, и сейчас идет в топ-5 снайперов OHL. 20 голов и 14 передач в 30 матчах, очень серьезный показатель для одного из самых молодых игроков прошлого драфта. Добавьте ко всему этому правый хват и отличные габариты - вот она, новая русская звезда. Пусть и воспитанная в Канаде.

 

Бентон Маасс - Вашингтон, 6 раунд, 182 пик

Вообще, про Маасса мало кто вспоминал перед драфтом. Многие в этом списке были на уровне "Да, его выберут. Неизвестно когда, но кто-нибудь возьмет". А Бентон никому не был нужен. В преддрафтовые списки его поставил только сайт hockeyprospect.com, остальным уроженец штата Миннесота не приглянулся. Менеджмент Вашингтона вряд ли знал что-то сверхъестественное, ведь до Маасса были взяты и другие защитники, так что это просто было что-то типа лотереи. Но Бентон приехал в NCAA и заставил говорить о себе. Катание, атакующие навыки, высокий хоккейный интеллект - и всё это при идеальных габаритах для защитника и правом хвате. Маасс набрал 12 очков в 17 матчах в NCAA и не намерен останавливаться. И всё же, ему есть над чем поработать при игре в своей зоне. Времени вагон - Бентону всего 19 лет, до окончания университета еще 3,5 года. Но если он продолжит расти такими темпами - бойся, НХЛ.

 

Райан О'Коннелл - Торонто, 7 раунд, 203 пик

Возможно, Райан слишком далекий проспект, и еще не показал ничего на высшем уровне молодежного хоккея, но любой, кто видел его игру может подтвердить - этот парень прекрасен. Он приносит огромную пользу в BCHL, играя против 20-летних лбов - прекрасное катание, отличные атакующие навыки, при всем этом, Райан не забывает про игру в обороне. О'Коннелл уже имеет неплохой рост, но должен прибавить в массе. Безусловно, это "дальний выстрел", но для 7 раунда - самая настоящая кража. В следующем году он докажет это в NCAA.

 

Иван Чехович - Сан-Хосе, 7 раунд, 212 пик

Признаюсь честно, Чехович - мой любимчик. Я полюбил его еще на ЮЧМ, когда он в одиночку вытащил тройку с Липановым и Свечниковым, за которых выполнял всю черновую работу, при этом не забывая про атаку. Какого же было мое удивление, когда Липанов ушел под 76 номером, а Чехович (я чуть не поперхнулся) - 212! Как? Что случилось? Единственное объяснение которое я для себя нашел - пресловутый русский фактор и не самые выдающиеся габариты. Несмотря на это, Иван настоящий боец, способный как приносить пользу в нападении, благодаря своим атакующим навыкам и великолепной скорости, так и прессинговать соперника - он прекрасный форчекер, очень цепкий и неуступчивый. Я думаю, именно Чеховича можно назвать главной кражей драфта, потому что взять ТАКОГО игрока в 7 раунде - дорогого стоит. 

 

Это далеко не все интересные игроки, ушедшие в глубине прошедшего драфта, если читателям будет интересна эта тема - думаю, хватит списка и на вторую статью. Большое спасибо за внимание!