5 мин.

Дмитрий Завгородний. Новый лидер юниорки

К главному турниру лета (а возможно, просто главному турниру для юниоров) - Мемориалу Глинки, юниорская сборная России подходила в заведомо серьезно ослабленном составе - в ходе подготовки к Мемориалу стало известно, что за сборную не выступят Андрей Свечников и Александр Хованов - игроки, на которых возлагались основные надежды на этом турнире. Именно они должны были стать лидерами атак сборной и вести её за собой.

Но и без этих ребят безусловно были игроки, на которых стоило обратить внимание. Многие полагали, что лидером сборной без Хованова и Свечникова станет Григорий Денисенко. Однако он, как и игрок первой пары обороны - Данила Галенюк, получил травму в первом же матче со сборной Канады и вынужден был пропустить остаток турнира.

В тени этих будущих звезд оставался небольшой паренек из школы омского Авангарда.

Дмитрий Завгородний впервые получил вызов в сборную всего год назад. И до участия в Мемориале Глинки, Завгородний сыграл всего на двух турнирах - российский Кубок Сириуса и международный турнир, проходивший в феврале этого года в чешском Брно. 

По сути, Мемориал стал для Завгороднего первым серьезным турниром в составе сборной. И он стал, без преувеличения, лучшим игроком в сборной России. Прежде всего, благодаря великолепным атакующим навыкам, скорости, а так же, несмотря на небольшие габариты - огромной нацеленности на борьбу.

Первая же игра для сборной России стала одной из самых важных на турнире, россияне встречались с принципиальнейшими соперниками - сборной Канады. 

Этот матч Завгородний начал в качестве левого края второго звена - еще здоровый на тот момент Денисенко рассматривался, как лидер сборной и бесспорный игрок первой тройки.

Завгородний стартовал без раскачки и в первом же матче оформил дубль - сначала во втором периоде мощным кистевым броском в девятку после сольного прохода прошил Грэвела, а затем, в третьем периоде здорово сработал на добивании, и отправил шайбу в ближний угол ворот. Благодаря дублю Димы, сборная России смогла довести этот матч сначала до овертайма, а затем и до буллитов, где геройствовал уже другой миниатюрный нападающий нашей сборной - Руслан Исхаков. Как итог, ничья 3:3 в основное время и 2:1 в пользу России в буллитной серии.

Детально разбирать матч России и Словакии, наверное, не имеет смысла - все-таки слишком разным был уровень соперников и это было заметно, как по игре, так и по итоговому счету.

Однако, кое-что все же стоит упомянуть - во всей этой голевой феерии, где большая часть игроков сборной России смогла разжиться баллами за результативные действия, Завгородний все равно стал лучшим, набрав наибольшее количество очков в команде - 4 (2+2). 

Реклама 18+

Матч против Финляндии был решающим для обоих соперников. Финнам обязательно нужна была победа в основное время, чтобы выйти в полуфинал, россиянам - любые набранные очки, однако все же хотелось победить в основное время и занять первое место в группе.

Сборная России победила со счетом 3:1, а главным её идейным вдохновителем стал...кто бы вы думали?

Дима поучаствовал во всех трех заброшенных шайбах - в первой именно после его сольного прохода и броска по воротам, Ротенберг подставил клюшку и шайба влетела в ворота финнов. Вторая шайба состоялась целиком и полностью благодаря Завгороднему - во время выхода финнов из своей зоны, Завгородний подбил клюшку защитника сборной Финляндии, отнял шайбу, вышел один на один с Аннуненом и забросил второй гол в матче. В эпизоде с третьим голом снова имел место сольный проход Завгороднего. После скидки от Журавлева, Завгородний нанес бросок, который Аннунен отразил, однако на добивании преуспел Гуськов, сделавший счет в матче 3:1.

 

По итогу, Завгородний за 3 матча группового этапа набрал 9 (5+4) очков. За вычетом матча со Словакией - 5 (3+2) очков в матчах с Канадой и Финляндией. 

В полуфинальном матче с Чехией, Завгородний очков не набрал. Впрочем, в этом матче никто из россиян не блистал, и претензий к ребятам при этом минимум - поражение полностью тренерское, ведь чехи переиграли россиян тактически. Однако, это уже совсем другая история.

Завтра состоится матч за бронзовые медали, однако выводы можно делать уже сейчас. Возможно, Завгородний не вытащил команду в главном матче турнира, однако он безусловно был лучшим на площадке в сложнейших матчах с Канадой и Финляндией. И это, я думаю, можно назвать показателем таланта Завгороднего.

Следующий сезон Дима, по некоторым сообщениям, проведет за океаном, в команде юниорской лиги Квебека - Римуски Ошеаник (в которой, кстати, играет еще один талантливый россиянин - Денис Михнин).

Еще перед Мемориалом Глинки, Завгороднему предрекали выбор на предстоящем драфте НХЛ, даже несмотря на скромные габариты. Думаю, после столь успешно проведенного турнира (который считается неофициальным юниорским чемпионатом мира), Дима серьезно поднялся в рейтингах скаутов. Теперь от него требуется лишь провести на подобном уровне весь сезон, и никакие габариты не помешают ему уйти на этом драфте под высоким номером.