4 мин.

«Это огромное давление, но мне это нравится». История Каллума Бута

 

Вратарь в современном хоккее - нечто большее, чем один из членов команды. Это тяжелая ноша на плечах, огромное психологическое давление. Хороший вратарь должен закрыть глаза на эти трудности и тащить команду на себе даже в самых безнадежных ситуациях. Каллум Бут, вратарь клуба QMJHL Сент-Джон Си Догс, кажется, неплохо с этим справляется:

Каллум родился в Монреале, Квебек 21 мая 1997 года. Его родители, Роб и Ники - англичане, эмигрировавшие в Монреаль за год до рождения Каллума - в 1996 году. С детства он занимался хоккеем в школе Нотр-Дам-Де-Грас, которая дала хоккейному миру всего двух относительно известных хоккеистов - самого Каллума и защитника Бода Уилда, который считается одним из топ-проспектов драфта-2018. 

В 2013 году, после нескольких лет игры в различных минорных юниорских лигах Квебека, Бут был выбран клубом QMJHL Квебек Ремпартс в 3 раунде драфта QMJHL под общим 54 номером, с которым он и подписал контракт. В первом сезоне ему была уготована роль сменщика проспекта Оттавы - Франсуа Брассара. Тем не менее, Бут сыграл в 25 матчах регулярки, имея показатели 91.4% sv и 2.68 GAA.

В сезоне 2014-2015 Бут стал основным вратарем, сменив Брассара, ушедшего в другой клуб QMJHL - Кейп Бретон. Каллам провел 41 матч в этом сезоне с показателями 90.0% sv и 3.05 GAA. В концовке сезона в Квебек из Галифакса перешел голкипер Закари Фукале. И если концовка сезона у него не заладилась - 87.7% sv и 3.22 GAA в 17 матчах, то в плей-офф Закари просто вытащил свою команду в финал Президентского Кубка QJMHL, где в упорной борьбе Квебек уступил Римуски. Затем Квебек в качестве хозяев выступил на Мемориальном Кубке, где занял последнее место в группе с одной победой в 3 матчах. Буту, как в плей-офф Президентского Кубка, так и на Мемориальном Кубке была снова уготована роль сменщика, на этот раз Закари Фукале. Тем не менее, Бут сыграл в 4 матчах плей-офф и в 1 матче Мемориального Кубка.

А в июне 2015 года произошло знаковое событие в жизни Бута. Он был выбран на драфте НХЛ клубом Каролина Харрикейнз в 4 раунде под общим 93 номером. Эксперты ставили его на 51-67 места, однако обычно у вратарей дела на драфте идут сложнее, чем у полевых игроков. Так что 93 номер можно считать неплохим достижением.

 

 

Тем не менее, Бут остался в QMJHL и продолжил играть за Квебек. В сезоне 2015-2016 Каллум снова стал основным вратарем Ремпартс, и снова в концовке сезона его сменил пришелец из другой команды. На этот раз россиянин Евгений Киселев. Он отыграл и все 4 матча Квебека в плей-офф того сезона. 

А вот в сезоне 2016-2017 Бут впервые сменил клубную прописку в рамках QMJHL. Он был обменян вместе с нападающим Мэттью Пьетрониро в Сент-Джон Си Догс. Сент-Джон в свою очередь расстался с голкипером Алексом Бишопом, нападающим Оливье Матье, а так же выбором в 1 раунде драфта-2017 и в 3 раунде драфта-2019.

 

Си Догс видят в Буте человека, который поведет за собой и без того не слабую команду - в составе Сент-Джона выступают такие хоккеисты, как Тома Шабо, Матье Жозеф, Спенсер Смоллмэн, Боконджи Имама, Самуэль Дав-МакФоллс, Нэтан Ноэль, Жульен Готье, Якуб Зборил (все они в свое время были задрафтованы клубами НХЛ), а также Джозеф Велено - нападающий, который, как предполагают эксперты, будет задрафтован под вторым номером на Драфте НХЛ 2018 года.

16 марта 2017 года Каллум подписал контракт новичка с Каролиной Харрикейнз и в следующем сезоне будет бороться за место основного вратаря в Шарлотт Чекерз - фарм-клубе Каролины. Алекс Неделькович не показывает того уровня игры, которого от него ожидали, а ведь ему уже 21 год. Дэниэл Альтшуллер тоже не похож на первого номера хотя бы команды АХЛ. Так что всё в руках Бута.

Но сейчас все его мысли далеко от Каролины. Всё, чего сейчас хочет Каллум - выиграть Мемориальный Кубок в составе своей новой команды, поскольку далеко не факт, что в следующем сезоне у него будет шанс это сделать. Возможно он закрепится в АХЛ, возможно поедет обратно в QMJHL, однако состав у Сент-Джона будет совсем не тот. 

Си Догс с Бутом в воротах уже выиграли первые два матча в серии с Римуски. Дело осталось за малым - 14 побед в плей-офф Президентского Кубка и максимально возможное количество побед в Мемориальном Кубке. Сможет ли Бут привести свою команду к триумфу? Конечно, всё зависит не только от него, но если Каллум покажет свои лучшие качества, Мемориальный Кубок в этом году переедет в Сент-Джон.