4 мин.

Умница Джейкоб Слэвин. Новый Дрю Даути?

Он - лидер по перехватам среди защитников. Он входит в топ-15 лиги по блокированным броскам. Он сделал хет-трик в 22 года, будучи защитником. Его выбрали в 4 раунде драфта. Он - самый недооцененный защитник НХЛ. Он - Джейкоб Слэвин.

 

Джейкоб родился в небольшом городке Эри, штат Колорадо, где и начал заниматься хоккеем.

В 16 лет, выступая за Колорадо Тандербердс (команда EHL U16 (Tier1)), Джейкоб стал лидером обороны этой команды. В этом же сезоне его сначала привлекают к играм команды U18, а после он начинает играть и за команду Чикаго Стил в USHL. Таким образом, Джейкоб за один сезон прошел три уровня системы хоккея США. Пусть дебют в USHL не был слишком успешным (-15 и одна шайба в 17 матчах), тогда же он и начал привлекать к себе внимание скаутов NCAA.

В своем первом полном сезоне в USHL, Джейкоб стал лидером обороны Чикаго и набрал 30 (3+27) очков и 12 штрафных минут в 60 матчах. Несмотря на то, что команда победила всего в 9 матчах из 60, Слэвин закончил сезон с показателем полезности +6. Итогом стал вызов в юниорскую сборную США на Мемориал Глинки и выбор Джейкоба на драфте НХЛ под общим 120-ым номером командой Каролина Харрикейнз, несмотря на то, что он не был включен ни одним аналитиком в свои преддрафтовые списки.

Во втором сезоне в USHL показатели Джейкоба не сильно отличались от дебютного года, разве что показатель полезности неожиданно упал до цифры -18. Однако, Слэйвин был вызван в юниорскую сборную США на World Junior A Challenge, и завоевал в её составе золотую медаль на этом турнире. 

В следующем году Джейкоб поступил в Колледж Колорадо, где и отыграл два сезона за университетскую команду. Также, в сезоне 2013-2014 он был признан лучшим новичком сезона NCAA и выбран во вторую команду всех звезд лиги. В том же сезоне Слэвин получил вызов в сборную США на Молодежный Чемпионат Мира, на котором американцы уступили сборной России в четвертьфинале, а Джейкоб набрал 2 (1+1) очка в 5 встречах.

Всего же, за два сезона в NCAA Слэйвин набрал 42 (10+32) очка в 66 матчах. Сумасшедший прогресс еще недавно не воспринимавшегося всерьез защитника не остался незамеченным - после сезона 2014-2015 Каролина предложила Джейкобу трехлетний контракт новичка.

Сезон 2015-2016 Слэйвин начал в фарм-клубе Каролины - Шарлотт Чекерс. В АХЛ он в итоге провел всего 14 матчей, в которых отдал 7 голевых передач. 

Уже в ноябре Джейкоб был вызван в состав Каролины. В итоге он провел за Харрикейнс 63 матча и набрал 10 (2+8) очков. В среднем за игру на площадке он проводил почти 21 минуту. Также он совершил 54 перехвата при 25 потерях и заблокировал 119 бросков. 

Стремительный взлет Джейкоба смутил многих любителей хоккея, и многие ожидали его возвращения с небес на землю во втором сезоне. Но они ошибались. Слэйвин не только не стал жертвой "синдрома второго сезона", но и преумножил свои показатели.

Реклама 18+

В этом сезоне Слэйвин набрал 34 (5+29) очка в 82 матчах, проводя на площадке в среднем по 23,5 минуты за игру. Он - лидер среди защитников по перехватам (83) и входит в топ-15 по блокированным броскам (161). 17 очков из 34 он набрал в 33 последних матчах сезона, при этом ни одно из них не было набрано в большинстве. Всего из 34 очков лишь 4 были набраны в большинстве.

Он - один из умнейших защитников в лиге. Великолепное чтение игры - вот что выводит игру Джейкоба на высший уровень. Он успевает находиться везде благодаря грамотному выбору позиции. Слэйвин провел на площадке 74% от всего времени, что его команда находилась в меньшинстве в этом сезоне - это лучший показатель в этом сезоне во всей лиге.

Его показатель полезности - +23, при том, что Каролина не вышла в плей-офф. Он получает в среднем меньше минуты в большинстве за матч, однако вторая половина сезона показала, что это ошибка тренерского штаба.

Слэйвин умеет на площадке абсолютно всё. И ему всего 23 года. Наверняка, перед нами самый недооцененный защитник лиги. Его недооценивали всю его карьеру, и со стороны массмедиа это продолжается до сих пор. Однако, уверен, еще немного, и Джейкоб заставит говорить о себе всю лигу.