6 мин.

Наиль Якупов. Что делать?

То, что Наиль Якупов был выбран под 1 номером на Драфте-2012 - это провал. Провал для Эдмонтона, поскольку те потратили самый ценный пик Драфта чуть ли не в пустую. Провал для скаутов, которые столь высоко оценили Якупова, так и не сумевшего к 23 годам показать ничего внятного. Провал для самого Наиля, который не оправдал возложенных на него надежд.

Что же пошло не так в карьере Якупова, и как Наилю перезагрузить её?

Поворот не туда

Вообще, сложно сказать, что же помешало Якупову раскрыться в полной мере. 

В 2012 году скауты в один голос твердили, что Наиль будет первым номером предстоящего драфта НХЛ. В 107 матчах в OHL он набрал 170 (80+90) очков, эксперты отмечали в качестве сильных сторон Наиля его взрывную скорость, великолепный контроль шайбы и бросок. Также говорилось о высокой работоспособности Якупова и об общей быстроте хоккейного мышления. Из минусов отмечали лишь его размеры (183/86 в 2012 году, не так уж и плохо, на самом деле) и попытки играть в силовой хоккей с этими габаритами, которые могли бы привести Якупова к частым травмам.

И вот, Драфт-2012, Якупов выбран под первым номером клубом Эдмонтон Ойлерз. И в этом не было ничего удивительного, удивительным было дальнейшее развитие событий.

В 2012 году в НХЛ случился локаут, по случаю которого, Якупов уехал играть в родной Нефтехимик в КХЛ. Получалось неплохо, однако локаут завершился, Наиль собрал вещи и поехал покорять НХЛ. И в первом своем, пусть и неполном сезоне в Эдмонтоне он выглядел очень даже неплохо - 31 (17+14) очко в 48 матчах.

Однако, дальнейшую карьеру Якупова в НХЛ удачной никак не назовешь. В следующем сезоне он набрал всего 24 (11+13) очка в 63 играх и ужасающий показатель полезности -33 (и ни в одном сезоне у Наиля он не был положительным). Показатель полезности можно было бы спихнуть на слабость Ойлерз в целом, как команды, но Якупов два сезона подряд был рекордсменом Эдмонтона со знаком минус. -33 и -35. Да, Наиль атакующий форвард, возможно задумываться об игре в обороне это не его дело, но тем не менее, эти цифры ужасны и найти им оправдание очень сложно.

В итоге, после нескольких ужасных сезонов в Эдмонтоне, Наиль оказывается в Сент-Луисе в результате обмена на условный пик 3 раунда драфта-2017 и второсортного (будем откровенны) проспекта системы Блюз, Зака Почиро.

Казалось бы, возможность перезагрузить карьеру, однако в Блюз Наиль вообще иногда не попадает в состав. В результате, в 24 играх этого сезона (вообще у Сент-Луиса было 42 матча) Наиль набрал 6 (3+3) очков и показатель полезности -5. 

Что же нужно сделать Наилю, чтобы стать тем, кем его видели все скауты НХЛ в 2012 году?

1) Завоевать постоянное место во втором звене большинства Сент-Луиса.

Конечно, Наилю стоило бы сначала вообще закрепиться в составе, но этот вариант является наиболее реальным из всех.

Сейчас в Сент-Луисе вот эти люди составляют две первые тройки (и первую пару защитников) большинства.

Реклама 18+

Сразу бросается в глаза то, что Джейдэн Шварц за 102 минуты, проведенные на площадке в большинстве набрал всего 5 очков. Да и Перрон, будучи вингером, играет в большинстве не намного сильнее. Наиль же сыграл в большинстве всего 4 минуты за весь сезон. Не использовать Якупова, с его голевым чутьем и контролем шайбы, в большинстве - как мне кажется, большая ошибка Кена Хичкока. Якупов может быть не очень полезен в равных составах, но большинство Сент-Луиса, играй в нём Наиль, могло бы стать более серьезным.

2) Пересмотреть свой стиль игры, отыгрывать в обороне

Этот вариант уже намного сложнее. Тяжело начинать играть по-другому, когда тебе уже 24 года и ты практически состоявшийся хоккеист. Однако, в этом сезоне Наиль впервые в карьере совершил больше отборов (8), чем потерь (3). Цифры, конечно, не серьезные, однако учитывая, сколько играет Якупов в этом сезоне - уже неплохо. 

Также, Якупов всю карьеру в НХЛ делает в среднем около хита за игру, что является довольно неплохим показателем для атакующего форварда. И это количество может вырасти, если Наиль станет больше отрабатывать в обороне. 

Учитывая великолепную скорость Якупова, а так же его владение клюшкой и силовую манеру игры, его вполне можно переквалифицировать в чекера-универсала. Вопрос в том, надо ли это самому Наилю? 

3) Запросить обмен в команду в процессе перестройки.

Наиль, конечно, уже наигрался в команде, которая совершает перестройку, однако Эдмонтон, при всем уважении, был совсем уж дырой все сезоны, что в нём играл Якупов. Из команд, совершающих перестройку, но уже достаточно крепких можно выделить Торонто, Баффало и Ванкувер. 

В составе Кленовых Листьев Наилю будет тяжело закрепиться в певрых двух звеньях. А вот в Баффало и Ванкувере - пожалуйста.

В составе косаток после ухода братьев Сединов практически не останется серьезных атакующих игроков. Хорват, Саттер, Эрикссон (?), Берчи, Гранлунд. Шестой слот в первых двух звеньях мог бы принадлежать Якупову, однако здесь возникают сразу два вопроса - станет ли Сент-Луис обменивать Наиля, и сможет ли он наконец-то заиграть так, как от него этого ждут в столь слабой команде?

4)Уехать в КХЛ 

Контракт Якупова заканчивается в этом сезоне, почему бы и не завершить карьеру хоккеиста переехать в КХЛ? Здесь он бы стал  звездой, получал огромные деньги и нежился в лучах славы.

Но, конечно, это всё ирония. Ни в коем случае не пожелаю Якупову такого, пусть до конца борется за место в составе команды НХЛ.

 

 

Я думаю, никто не станет спорить, что Якупов - игрок огромного таланта. И, в конце концов, он должен раскрыться. Главное сделать это в НХЛ, а не борясь за Кубок Гагарина.