2 мин.

Светлая память,тренер...

Валерий Константинович

Сегодня российский хоккей потерял знаковую фигуру. Скончался Валерий Константинович Белоусов. До сих пор эта мысль не укладывается в голове. Все произошло так неожиданно, так внезапно. Казалось, ведь еще со всем недавно «Трактор» с Белоусовым в роли главного тренера играл в финале Кубка Гагарина, его приглашали помощником Билялетдинова в олимпийскую сборную и тут такой удар.

Валерий Константинович запомнился своим атакующим и комбинационным хоккеем, тем, что всегда умел перестроить игру своих подопечных. В регулярном чемпионате его команды играли в острый и атакующий хоккей, а в плей-офф становились образцом закрытого и оборонительного хоккея. Положительный результат был обеспечен в обоих случаях.

Белоусов всегда был человеком дела, а не слова. Немногословность на пресс-конференциях была его отличительной чертой. Он не устраивал на них «шоу», от него никогда нельзя было дождаться какого-то крепкого словца. Всегда четко и по делу. И это еще больше притягивало.

Его невозможно было не уважать. Наверное, нет в мире хоккейного болельщика, который может что-то плохое сказать о Белоусове. Если и была какая-то злоба, то чисто спортивная.

Валерий Константинович никогда не был «тренером-пожарником». Он не брался за новый клуб по ходу сезона, предпочитая планомерную работу начиная с межсезонья. Лишь один раз Белоусов рискнул. В сезоне 2003/04 Валерий Константинович сменил на посту главного тренера «Авангарда» Сергея Герсонского. С приходом Белоусова «Авангард» расцвел и в этом же сезоне стал чемпионом России, на данный момент, единственный раз в истории.

Когда смотришь на очередные выходки Назарова, то тут же в голове возникает образ Валерия Константиновича и его улыбка. Он не был эмоциональным тренером. Единственный раз он поддался эмоциям в 2004 году, сразу после окончания финальной серии «Авангарда» против «Магнитки», когда заплакал на скамейке запасных. Вместе с ним тогда плакал весь Омск.

Валерий Константинович Белоусов – легендарная личность для нашего хоккея. Он и его клубы - олицетворение российского хоккея начала-середины «нулевых». В тренерской карьере Белоусова было три клуба: «Трактор», «Магнитка» и «Авангард». Везде он добивался необходимого результата. Медали, кубки, уважение болельщиков. Все это присутствовало в жизни Белоусова сполна.  

В конце хочется привести цитату Валерия Константиновича, адресованную Дмитрию Рябыкину на тренировке: «Дима, ты не бросай сразу, делай паузу. Умей делать паузу. Вот я, мог возглавить хабаровский «Амур». Я сделал паузу и возглавил омский «Авангард»

Светлая память, Тренер…