2 мин.

Процент непробиваемости вратарей в квалификации к ЧМ 2014

Существуют различные награды для вратарей, например по итогам года в России лучшему голкиперу вручается приз Льва Яшина, а победитель определяется путем голосования на сайте Огонька, в АПЛ это Золотая перчатка, которой награждается вратарь отыгравший больше всех матчей на ноль, в Ла Лиге трофей Заморы, вручаемый вратарю с наименьшим средним показателем пропущенных мячей за матч. 

Станислав Рынкевич в своем блоге "Испанская кухня" в прошлом году предложил альтернативный вариант выбора лучшего, и рассчитал процент непробиваемости из количества ударов непосредственно в створ ворот и количества пропущенных мячей.

Мне эта идея очень приглянулась, и я решила сделать аналогичные расчеты для вратарей, участвовавших в квалификационном раунде к ЧМ и отыгравших не менее шести полных матчей. Почему шести? Потому что таблица и так противоречивая, а чем меньше матчей отыграл футболист, тем все больше ее объективность будет стремиться к нулю.Так что прошу не вешать сразу на меня смертные грехи за то, что наговариваю на кого-то из любимцев. Это просто еще один возможный вариант оценки, и он не претендует на роль истины в последней инстанции.

Уд. - количество ударов в створ ворот

Пр. - количество пропущенных мячей

 

На первом месте Куртуа, всеми любимый и всеми критикуемый, особенно в свете последних событий мадридского дерби. Но на самом деле мы прекрасно понимаем, что у парня все в порядке не только с актерскими навыками, но и вратарскими.

Кстати Акинфеев на пятом месте, попрошу заметить тех, кто уже успел сосватать на его место в сборную Лодыгина. 

Бегович и Плетикоса поделили 8-9 место, потому что они равны по всем показателям, в других случаях совпадения процентов позиции распределялись по среднему пропущеному голу за матч. Чех выше Божевича, так как он не пропускал от Украины 4 безответных банки.

Еще хотелось бы отметить греческого вратаря Карнезиса, тут он на третем месте, а в клубе - испанской Гранаде, выбраться в основной состав, к сожалению, пока не предоставляют шанса.

Нойер занял для себя непривычную позицию далекую от пьедестала, но более интересным мне показался самый конец таблицы, где обосновался голкипер основных конкурентов отборочного раунда - сборной Португалии. Хуже него выручает свою команду только вратарь сборной Андоры.

Однако, повторюсь, во избежании забрасывания меня тухлыми яйцами, что это всего лишь одна сторона, возможность оценить с нового ракурса. 

Еще один момент, здесь, увы, нет вратарей сборной Испании, так как Касильяс сыграл всего 4 матча, а Вальдес 3.  И представители еще одной прекрасной сборной, которая оформила уже себе путевку на главный турнир, отсутствуют, так как за сборную Голландии успело проиграть в отборочных встречах 4!!! голкипера, естественно, ни один из них 6 матчей в итоге не набрал.