2 мин.

Делай раз. Международная школа спортивной журналистики

  Моя работа - это неприлично огромное количество баскетбольных, футбольных, хоккейных, теннисных и других матчей ежедневно. Но спорт в ней занимает весьма посредственную роль, а на ведущих позициях находятся азарт, алчность и деньги. Многие кто приходит сюда, очень поверхностно понимают правила игр, а кто-то и вовсе их не знает. Однако их влечет сюда возможность получения легкого заработка, а состояние тильта не отпускает до тех пор пока карманы не будут пусты. Вот и весь спорт. Это пристанище сатаны называется - букмекерская контора.

  Больно на все это смотреть, так как лишь единицы из этих "желающих посмотреть футбол" отдают дань самой спортивной идее.  А я пошла сюда только из-за того что могу, грубо говоря, смотреть целыми днями футбол и получать за это деньги. Хотя это однозначно не профессия моей мечты. Мое развитие как личности наверное даже немного запрудилось с поступлением на эту работу. Особенно эти психически-болезные люди маниакально взирающие на лайв-мониторы угнетают...  Да, я могу общаться в интернете в это время, читать книги и даже смотреть фильмы, но саморазвитие в моем понимании немного выходит за рамки этих занятий. 

  Я ошиблась с выбором специальности в ВУЗе, не буду кривить душой. Девочка, которая всегда мечтала стать журналистом после школы делает неловкий финт и оказывает студенткой факультета Информационных технологий. После трех лет уговоров самой себя, что Делфи и Базы данных это тоже дико увлекательно, пришлось признать что это был Epic Fail. Повторно поступить не имею возможностей, да и желания тоже. У меня немного свое видение современных университетов, и особенное отношение к заочной и аналогичным формам обучения.

  На мой взгляд практика, общение с людьми, которые в это ушли уже давно с головой и самостоятельное штудирование определенных (нужных на твой взгляд) теоретических материалов - оптимальный комплект подготовки будущего профессионала (мы говорим сейчас конкретно о журналистике, поясняю для тех, кто хотел разбомбить мою теорию обучением на каком-нибудь физико-математическом факультете).

  А что для меня футбол? Футбол начитался для меня одной командой и навязчивой идеей ее превозносить, а продолжается вполне осмысленной любовью (может это и звучит как оксюморон...) и абсолютным пониманием того что я хочу знать все об этом виде спорта. Пока это просто (или непросто) увлечение, но я теперь всеми прожилками в своем теле буду стремиться к тому чтобы стать специалистом в этой сфере.  Не в том конечно плане, что побегу биться за конкуренцию с Месси или Рибери, или вытеснять с тренерского поприща своими гениальными тактическими идеями Маура с Гвардиолой... А в информационно-аналитическом.  Может быть даже открыть для людей футбол с какой-то новой стороны.  

PS: Увы я опоздала с набором в школу журналистики, опомнилась только сегодня. Поэтому отрывая на себе волосы спешу вдогонку как вольнослушатель. Буду выполнять все те же задания, надеюсь чья-нибудь конструктивная критика найдет меня ;)