3 мин.

Беспощадный Одиссей

 

     10 июля 2014 года армянскую футбольную общественность шокировала новость о том, что "Улисс" не получил сертификат и остался за бортом чемпионата Армении. Перспектива проведения чемпионата  с 7 участниками не вселяла особого оптимизма. Не хотелось верить, что команда, завоевавшая золотые медали 3 года назад , расформируется.

     К всеобщему счастью , как спаситель "спустился с неба"  известный  армянский футбольный функционер - Валерий Оганесян, проработавший во многих российских клубах, в том числе и в командах Высшей лиги и имеющий прямую связь с трансферами лидеров нашей сборной в российские клубы.За короткий промежуток времени в команде произошли глобальные изменения. Руководство клуба отказалось почти от всех игроков, а также попрощалось с тренерским штабом. В команду было приглашено множество легионеров, большинство из которых из Сербии, Грузии, а также из различных уровней российского первенства. Вместе с тем, клуб приобрел перспективных игроков, выступающих в чемпионате Армении ( Агван Папикян, Арсен Бегларян), постоянно попадающих в расширенный список национальной сборной.

     Но все же, главной изюминкой и отличным пиар ходом стало возвращение в большой футбол всеми любимого игрока , одного из героев памятной  победы над молодежной сборной Турции, Оганесса Гоаряна. Проведя несколько сезонов в Чемпионате Армении , Оганесс стал одним из любимцев болельщиков. Гоарян запомнился своей нацеленностью на ворота, агрессивной, порой даже жесткой, но в то же время техничной игрой. Страшный сон молодых ирландцев и обидчик сборной Бельгии постоянно забивал во внутреннем первенстве. Единственной проблемой, преследующей Оганесса на протяжении всей карьеры, является лишний вес.  В первых матчах за "Улисс",несмотря на вес, близкий к трехзначной цифре, Гоарян умудрялся забивать и выполнять крайне полезную работу на поле. Оганесс Гоарян - однозначный лидер "Улисса", настоящий воин, капитан и сердце новой команды.

     В своем недавнем интервью Оганесс не исключил возможности возвращения в сборную после того, как скинет вес и наберет оптимальную физическую форму. В беседе с корреспондентом программы "Время футбола"на вопрос, как он собирается соперничать на острие атаки с Юрой Мовсисяном, Гоарян ответил:"У меня, как и у него, две ноги и две руки. Я думаю, я способен составить Юре достойную конкуренцию".

     Вторым мощным усилением состава  стало возвращение в армянский чемпионат Артака Алексаняна. К сожалению, у Артака не все сложилось в российских клубах.Однако,в "Улиссе", в паре с Агваном Папикяном они полностью цементируют центр поля. Не исключаю возможности, что в условиях травмы Генриха Мхитаряна , эта парочка будет включена в расширенный список Шалланда на матчи с Сербией и Францией.

     Под руководством нового главного тренера  Сурена Чахаляна , "Улисс" в первых 7 турах не потерпел ни одного поражения и уверенно возглавляет турнирную таблицу. При этом "Улисс" 12 раз поразил ворота соперника и не пропустил ни одного гола.  Посмотрев на разницу мячей,вы скажете, что я что-то перепутал. Нет, я Вас не дезинформирую, оба пропущенных мяча - "сербские" (Лалич и Дугалич) автоголы. Соперникам никак не удается пройти крепкую, высокорослую славянскую защиту.

     Обновленный "Улисс" является результатом отличной работы нового руководства клуба.  Правильная трансферная политика, небольшой финансовый вклад и любовь к армянскому футболу со стороны новых акционеров дали мгновенный результат. Валерий Оганесян отметил, что "Улисс" будет бороться не только  за чемпионский титул, но и за Кубок. В случае успеха планируется приличное усиление перед Еврокубками. Надеемся, что в скором времени "Улисс" обзаведется собственным стадионом и футбольной школой!Успехов и новых побед  тёзкам главного героя "Илиады"!