8 мин.

Брать очки надо на поле в составе с футболистами, допущенными к участию в матче

Поводом для скандала стало неправомерное участие в матче 1 тура ФНЛ "СКА-Хабаровск" - "Армавир" футболиста Ираклия Квеквескири. Предлагаем подробнее разобраться со всеми хитросплетениями данного дела. Итак, для начала заходим на сайт «Армавира», который, говоря юридическим языком, выступает истцом. Итак, помимо информации о том, что клуб на основании определенных статей Регламента подает сначала протест, а после - заявление, находим разъяснение для болельщиков, ну и для тех, кто не особо горит желанием листать все регламенты. Тут четко и ясно расписаны все пункты Регламента, нарушенные футболистом, а точнее - клубом, ведь согласно ст.8.16 Регламента ФНЛ именно клубы несут ответственность за учет предупреждений примененных  к футболистам удалений, отбытие автоматических дисквалификаций и  дисквалификаций примененных Юрисдикционными органами РФС.

Вот, собственно говоря, и само разъяснение:  

 1)  "Факт наличия дисквалификации подтверждает протокол матча ФОНБЕТ-Первенства России по              футболу среди команд клубов ПФЛ “Арарат” -”Зоркий”, где зафиксировано получение футболистом          Квеквескири И. А. спортивной санкции в виде второй желтой карточки. Согласно п. 2 ст.15                        Дисциплинарного Регламента РФС: “Два предупреждения, полученные Игроком в ходе одного                 матча, влекут за собой удаление и автоматическую дисквалификацию на следующий матч.”

протокол матча

2)  Согласно п. 6 ст. 17 Дисциплинарного Регламента РФС, Дисквалификация, нереализованная в текущем спортивном сезоне, переносится на следующий спортивный сезон.

3) В протоколе матча 1 тура Олим-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ “СКА-Хабаровск” - “Армавир” зафиксировано участие в матче футболиста Квеквескири И.А.. Данный матч является для футболиста первым официальным после матча “Арарат” - “Зоркий”

 

протокол

4) Снятие “Арарата” со всех соревнований под эгидой РФС также четко трактуется Дисциплинарным Регламентом РФС. Ст. 15 п. 7: “В случае, если Команда по каким-либо причинам выбыла из числа участников Соревнования, то все предупреждения, полученные Игроками этой Команды, сохраняются.”

5) п. 8 ст. 17 Дисциплинарного регламента РФС гласит: “Дисквалификация действует независимо от перехода дисквалифицированного лица в другой Клуб, участвующий в соревнованиях под эгидой РФС. Иные особенности по порядку учета дисквалификаций и предупреждений предусматриваются регламентом соответствующего Соревнования.”

 

Ответственность за нарушение  

 Предыдущий факт возвращает нас к Регламенту Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ спортивного сезона 2018-19 г.г.. Пункт 8.16 гласит: “За участие в Матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста, Клуб подвергается санкциям в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС. За участие в Матче неоформленного в установленном порядке (за исключением врача Команды в соответствии с п. 8.14.) или дисквалифицированного Официального лица Клуба, Клуб подвергается санкциям в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС.

Клубы несут ответственность за учет  вынесенных футболистам предупреждений, примененных  к футболистам удалений, отбытие автоматических дисквалификаций и  дисквалификаций примененных Юрисдикционными органами РФС.”

 

Ответственность:

 Согласно п. 1 ст. 99 Дисциплинарного Регламента РФС, Неправомерное участие в матче, т.е. участие в матче Игрока, заявленного (дозаявленного) клубом на основании недостоверных документов, не оформленного в установленном порядке, не внесенного до начала матча в протокол матча, не имеющего действующего трудового договора с клубом (в отношении футболистов - профессионалов), дисквалифицированного игрока, нарушение установленного регламентом Соревнования ограничения на участие в матче футболистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, или футболистов-иностранцев, а равно иное неправомерное участие в матче игрока в нарушение Правил игры, регламента Соревнования, Регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов и настоящего Регламента – наказывается аннулированием результата матча, присуждением поражения совершившему нарушение Клубу, и штрафом в соответствии с пунктом 19 Приложения № 1 к настоящему Регламенту.

 

Просим обратить внимание, что в данном случае не используются выражения: “по моему мнению”, “Может быть”... Мы руководствуемся главными документами жизни российского футбола: Регламентами."

Как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой. Приведя данное разъяснение здесь, естественно, проверяем. Раз уж решили разобраться во всем, будем последовательными. Действительно, четко и ясно расписаны все пункты Регламентов. Прочтя это, невозможно не согласиться с позицией "Армавира". Но так как мы все-таки решили расставить точки над И, отправимся на сайт ФК "СКА Хабаровск". Хабаровчане, кстати, несколько раз обещали сделать официальное заявление после КДК, оба раза мы, и болельщики армейцев наблюдали тишину. Лишь 7 августа на официальном сайте появилось следующее: 

"В связи с многочисленными публикациями в СМИ относительно правомерности решения КДК РФС по вопросу участия в матче 1-го тура «Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ» между ФК «СКА-Хабаровск» и ФК «Армавир» полузащитника Ираклия Квеквескири, наш клуб официально заявляет. 

В первую очередь, мы обращаем внимание на поступающую в прессу от ФК «Армавир» информацию, которая, на наш взгляд, вводит в заблуждение всех любителей футбола, формируя нецелостную картину данной ситуации, и приводит к ложному восприятию этого дела как простого и стандартного. 

На заседании КДК РФС было доказано, что вина нашего клуба отсутствует, поскольку мы предприняли все возможные действия, чтобы подтвердить правомерность участия в матче футболиста Квеквескири. 

Так, в процессе регистрации футболиста и задолго до матча, через ФНЛ нами был сделан запрос в ПФЛ о наличии нереализованной дисквалификации у футболиста. От ПФЛ дважды был получен ответ об отсутствии у футболиста Квеквескери такой дисквалификации. В противном случае футболист не мог быть внесен в заявку на матч и не был бы допущен к участию в нем судейской бригадой. Еще раз повторим, наш клуб действовал добросовестно и законно. 

На заседании КДК РФС было также установлено: ошибка, связанная с информацией о дисквалификации футболиста Квеквескири, была допущена сотрудниками ПФЛ, которые представили недостоверные сведения относительно удаления футболиста Квеквескири в последнем туре Первенства ПФЛ. По нашей информации, эти сотрудники понесли дисциплинарное наказание. 

ФК «СКА-Хабаровск» призывает воздержаться от необъективных оценок произошедшей ситуации. Наш клуб всегда остается сторонником того, что спортивный результат должен достигаться на футбольном поле. Но если спор с другим участником соревнований вышел в юридическую плоскость, то необходимо действовать корректно и в русле правовых установленных процедур."

 

А теперь, как говорится, самое "вкусное". В сети недавно появилась фотография запроса от ФНЛ в ПФЛ по поводу наличия у Квеквескири нереализованных дисквалификаций. Так вот, если вы обратите внимание, то увидите, что это внутренняя переписка лиг между собой, не имеющая к СКА никакого отношения, и тут возникает вопрос, где, когда и куда обращались хабаровчане? Ну и конечно, нельзя не отметить еще один факт: по нашим источникам материалы дела все- таки содержат запрос от СКА к ФНЛ, вот только датирован он 19 июля, тогда как матч был сыгран 17 июля.  И вот уже здесь стоит задуматься, на основании чего КДК РФС отменил пункт 8.16 Регламента ФНЛ, который был принят всеми членами лиги? Собственно говоря, когда СМИ во всеуслышание заговорили о неправоте КДК, на сайте СКА и появилось вышеприведенное заявление, которое, мягко говоря, в подметки не годится армавирскому с точки зрения аргументации. СКА опирается на КДК, КДК опирается на СКА. 

Сегодня наткнулась на блог болельщика СКА, который, по понятным причинам, яростно приводит немногочисленные отрицательные отзывы в сторону "Армавира". К казусам со стороны КДК привыкла вся Россия, но вот что делать с людьми, которые абсолютно непредвзято судят о ситуации, и пишут о том, что нужно было все решать на поле? Тут тоже отметим, факт того, что даже проигравшие признают факт: на поле СКА был сильнее, вот только менеджмент клуба и команда не сработали между собой.Как итог, то самое нарушение, о котором говорит уже не только вся Россия.  Но самое интересное - люди без доводов, традиционно переходят на личностные оскорбления, причем не только в адрес клуба, но и в адрес его президента. И тут хочется отметить, что наверняка, если бы Валентин Климко работал в СКА, то он также яростно отстаивал позицию армейского клуба, но так как он работает в "Армавире", и более того, клуб из Армавира, как мы выяснили прав, он, естественно, везде выступает с призывами к объективной оценке происходящего. Надо отдать должное, большинство любителей футбола все-таки понимают, что к чему. 

комментарии 1

 

комментарии 2

  

Комментарий 3

 

Прочтя, а в нашем случае, написав, все это, приходим к модели, уже давно гуляющей на просторах интернета.Убили бабушку. Факт убийства признают все. Убийца на суде настаивает, что убил бабушку законно. Мотивируя это тем, что перед убийством, написал письмо в министерство юстиции с вопросом, можно ли убить бабушку и получил ответ, что можно. Судья подумал и сказал, что надо наказать клерка из министерства юстиции - объявить ему выговор. По решению суда, убийца не виноват, клерк виноват, но просто ошибся, а виновата - бабушка,  и то лишь в том, что ее убили. 

Адаптируя к нашей ситуации, получается так:Нарушили Регламент. Факт нарушения признают все. СКА настаивает, что сделал все возможное, чтобы избежать нарушения, написав письмо в ФНЛ 19 июля. ПФЛ, предвосхищая письмо, в мае ответила, что все можно. КДК подумал, сказал, что нужно поругать клерка из ПФЛ. Итак, следуя решению: СКА - не виноват, ПФЛ просто ошибся, а виноват лишь сам Регламент, и то, потому что его вовремя не исправили....