4 мин.

Растрепанные мысли (не мои:)

Прошел день после тяжелого поражения. Мне всегда нужно немного времени, чтобы прийти в себя, а еще зачастую помогает прочесть ПК Рафы. Мне хочется немного порассуждать о происходящем - вот что мне пришло в голову.

Как и многие, я тоже думаю, что в финале Австралии 2014 года в Рафе что-то надломилось. Не просто в смысле физического здоровья (я сейчас не о травме спины), а надломилось именно психологически/эмоционально. С того момента его битва с нервами стала отнимать все больше и больше сил.  

Рафа всегда казался мне очень нервным игроком. Он умел справиться с нервами и скрывать свои переживания от зрителей, создав слои защитной брони между своей игрой и нервами. Самым первым слоем этой брони было его решительное выражение лица во время матча: когда я увидела его первый раз на корте во время игры, я решила, что он очень мрачный и высокомерный человек. Но эта маска не была продиктована высокомерием, а наоборот, она играла роль защиты от его сомнений, нервозности и беспокойства. Такое впечатление, что все эти внутренние и внешние слои брони перестали выполнять свою функцию. Я не могу не задаваться вопросом, не вызвало ли это поражение в финале AO в 2014 прореху в одном из слоев его защитных доспехов, прореху, которую он так и не смог пока вычислить и залатать. Он вышел тогда на корт в финале с такой уверенностью в себе, и до его цели дважды выиграть все турниры Большого шлема было, казалось бы, подать рукой. Упустить эту возможность, пусть даже, несмотря на травму, он полностью выложился, сделал все, что мог... Не знаю. Именно с тех пор он стал не похож на самого себя. Да, он все-таки смог выиграть Ролан Гаррос, но эта победа показалось мне не такой уверенной, как обычно. А потом к психологическим сложностям в прошлом году добавились еще и физические проблемы. Опять упущенные шансы. И с каждой упущенной возможностью на тебя растет давление, когда представляется новый шанс.  

Многие считают, что его проблемы физического характера, потому что он потерял в скорости. А я слышала, что многие спортсмены говорят, они теряют в скорости, когда нервничают. Теннисистам приходится принимать множество решений в течение секунды, и чем больше решений ты принимаешь автоматически, даже не думая, тем быстрее это происходит; чем быстрее ты принимаешь решение, тем быстрее ты действуешь. А когда ты нервничаешь или сомневаешься, ты перестаешь доверять этим спонтанным решениям. Эта доля секунды, в которую ты колеблешься, подвергаешь сомнению собственное инстинктивное решение может привести к тому, что ты не успеваешь в мячу вовремя, из-за чего тебе приходится выполнять удар прямо на ракетку соперника (в последнем матче это происходило то и дело. Когда Рафа пытался перенаправить удар, мяч постоянно залетал в аут, потому что он просто к нему не успевал). Психологическое состояние сказывается на том, какие результаты ты показываешь на корте. Это просто как дважды два.  

Многие сейчас набрасываются на Рафу за то, что он не смог совершить такое же возвращение в теннис, как в 2013 году. Но справиться с физическими проблемами куда проще, чем с психологическими/эмоциональными. Физические проблемы конкретны. Их можно точно определить. Для них предусмотрены различные виды лечения, в рамках которого можно измерить достигнутый прогресс. А с психологическими/эмоциональными сложностями все совсем наоборот. Для того, чтобы с ними справиться, требуется время.  

Помнится, несколько лет назад я смотрела матч на US Open между Рафой и Марри. Матч был напряженным. Чувствовалось, какое сильное давление они оба испытывали. Я написала в твиттере, что Энди так сильно хотелось выиграть, что это его сковывало; а Рафа так хотел победить, что это его окрыляло. В последнее время у меня такое ощущение, что желание выиграть больше сковывает, чем воодушевляет Рафу. Надеюсь, что ему в конце концов удастся почувствовать в себе это чувство подъема. А еще надеюсь, что он сумеет увидеть в этом поражении и какие-то плюсы, точно так же, как в поражении в матче с Джоковичем на US Open в 2011. Тогда он сказал, что один выигранный сет стал поворотным моментом, который помог ему понять, как он может победить Джоковича. Я надеюсь, что то, что он боролся во вчерашнем матче до последнего, как он сказал, «психологически я способен бороться до конца», поможет осознать, что ему удастся делать это и дальше. Он способен бороться. И от этой борьбы у него вновь могут вырасти крылья.  

(Кроме того, он по-прежнему в десятке. Я уже просто слышать не могу, что этот сезон называют ужасающим).

Что ж, достаточно разговоров. А вообще, реплика Шараповой в ответ на заголовок в официальном твиттере турнира прекрасно резюмирует мои ощущения в этом отношении: -

«Впервые за десять лет Рафа не выиграл ни одного турнира Большого шлема».

- «Гораздо более подходящим заголовком было бы «Он выигрывал хотя бы один турнир Большого шлема ежегодно на протяжении 10 (десяти!!!) лет".

http://www.nadalnews.com/2015/09/06/raf ... ber-5th-3/