4 мин.

Тони Надаль: Даже если Рафа, в возрасте 33-х лет, не будет на вершине, того, чего Рафа достиг, у него уже не отнять».

Toni Nadal

После коронации в девятый раз в Париже Рафа Надаль, физически истощенный огромными нагрузками на Ролан Гаррос, потерпел поражение на Уимблдоне от Ника Кирьоса, который имел очень низкий рейтинг, но высочайший уровень амбиций, свойственный его девятнадцатилетнему возрасту. После потери мирового лидерства Рафа провел лето на Майорке, где во время тренировки в рамках подготовки к американскому турне получил неожиданную травму правого запястья.

"Вторую часть года он почти не играл. Он появился на корте только в трех турнирах. В следующий сезон мы вступаем с энтузиазмом и множеством ожиданий. Сейчас, похоже, все идет как надо. На этой неделе мы начали нормально тренироваться. Болей нет, все в порядке. В ближайшие недели мы будем наращивать нагрузки. За годы карьеры в теннисе мы уже хорошо знаем, что и как нужно делать, чтобы вернуться на высший уровень», - говорит Тони Надаль.

Это он отполировал драгоценный камень, который сейчас сверкает всеми своими гранями по всему миру. Это был долгий и безупречный путь. Если бы травмы не преследовали Рафу Надаля с таким постоянством, возможно, он уже был бы величайшим и самым успешным игроком в истории тенниса. Однако Тони считает лучшими Роджера Федерера и Рода Лэйвера.

"Думаю, что лучшие в истории – это Роджер Федерер и Род Лэйвер. Ведь в конце концов в счет идут завоеванные титулы и их значимость. Возможно, единственным пятном на карьере Роджера остается его личный счет в играх с Рафой. Что касается цифр, Рафа, конечно, тоже один из лучших. На грунте он лучший в истории, Рафаэль выиграл наибольшее количество турниров из серии Masters 1000, он второй или третий по числу турниров Большого Шлема. Если бы не травмы, из-за которых он пропустил многие турниры Большого шлема, он наверняка смог бы выиграть гораздо больше.Рафаэль один из лучших теннисистов "

В течение 10 лет Надаль постоянно держится в тройке лучших в рейтинге. Теперь, после череды травм, возможно предположить, что его карьера подходит к концу."Рафаэль провел 12 лет в профессиональном туре. Это нормально, что в 28 лет он считается ветераном. Некоторые говорят, что он навредил себе, начав карьеру так рано. Вы можете играть с 18 до 28 или с 24 до 34. Я предпочитаю первое. Рафаэль уже в 18 лет был сложным соперником, другие, как Давид Феррер, в 18 не представляли такой угрозы. Есть люди, которые "выстреливают" в более позднем возрасте, а другие в раннем. Даже если Рафа в возрасте 33 лет не будет на вершине, путь уже пройден и многое достигнуто".

Через месяц заканчивается год, в котором он выиграл свой девятый Roland Garros и начинается другой год, в котором, если травмы не помешают, Рафа будет стараться одержать победу на турнирах и достичь номера один в мире.

"Мы никогда не ставили рейтинг во главу угла.. Будь мы №1, 4, 8 или 28, мы продолжаем работать, как и прежде. Рафаэль показал, что он способен конкурировать с лучшими из лучших, когда ему позволяет форма. Нужно быть в хорошей форме и показывать хорошую игру. Вопрос о совершенствовании игры не стоит. Обычно говорят, что необходимо улучшить тот или иной аспект игры. Но невозможно совершенствоваться всю жизнь. Все упирается в форму. Несколько лет назад он улучшил подачу, но с годами возможностей для каких-то серьезных улучшений становятся меньше. Когда ты становишься старше, нужно держать себя в форме и следить за реакциями организма. Если все получается, как нужно, то имеет смысл ставить перед собой конкретные задачи на турнир и стараться выиграть как можно больше и чем более важные турниры, тем лучше."

В теннисном мире, кажется, утопией оставаться сосредоточенным, когда возникают победы.

"Когда вам посчастливилось заниматься тем, что вам по душе, и дела идут хорошо, вы, как правило, стараетесь достичь максимально высокого результата. Это вопрос удовлетворения личных амбиций. Говорят о психологической устойчивости Рафы. Психологическая устойчивость? Каждый имеет свои сильные стороны. У кого-то подача, у кого-то - это игра с лету, у кого-то драйв ".

Рафа уже начал тренироваться, чтобы удержать атакующих его позиции в рейтинге Вавринку, Нишикори, Раонича и Маррея. Много лет подряд у трио Федерер-Надаль-Джокович был своего рода мандат на доминирование, но сейчас этого разрыва между лидерами и остальным туром уже не существует.

"То, что существовало всего два сопрничества ( Федерер-Надаль и потом Джокович-Надаль ), которые сражались между собой за важные титулы, нормой не назовешь. Теперь конкуренция в туре стала более острой, и вполне понятно, что появляются новые игроки, которые совершенствуют свою игру. Они выходят на авансцену, и заставляют лидеров нервничать. Это закон жизни. Во всех видах спорта происходит то же самое".

Из всех, Джокович главный соперник.

"Джоковичу 27, и он уже вписал свое имя в историю тенниса. Если он даже ничего больше не выиграет, он останется одним из лучших, а если выиграет еще, будет лучшим. Это все равно что сказать, что Криштиану Роналду не вошел в историю, потому что он не Марадона и Кройф. Люди привыкли видеть постоянные победы, а это плохая привычка, они перестают понимать их истинную цену. Побеждать - это не просто. Я наслаждаюсь каждой победой Рафы, потому что я знаю, какой ценой эти победы достаются.

Общими усилиями статью перевели: Ольга Линде , Phoebe Caulfield и Tanika.

 

http://noticias.lainformacion.com/deporte/tenis/toni-nadal-igual-rafa-en-unos-anos-no-esta-a-un-gran-nivel-pero-el-camino-ya-esta-hecho_w6Y6Gl4qZ8g7rfWMHSrXd3/?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed