7 мин.

Рафаэль НАДАЛЬ: «В 2008-м, когда я впервые стал №1, это имело гораздо больше значения»

   Предстартовая пресс-конференция первой ракетки мира Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате США

Рафа пк

   - Ваши мысли по поводу первого номера посева?

   - Быть первым сеяным, первым номером в мире это, конечно, здорово. Думаю, это хорошее достижение после трех лет разных неприятностей. Так что я этому рад.

   Но даже просто готовиться к старту на ЮСО – воодушевляет. Не имеет значения, первый ты сеяный или 21-й, для меня сыграть на турнире, на котором мне сопутствовал успех, где я имел удовольствие сыграть много отличных матчей, где меня как правило хорошо принимает публика, всегда нечто особенное.

   - В этом году в ходе квалификационных матчей на ЮСО был проведен эксперимент с хронометражом во время подачи и коучингом в ходе матчей. Есть у вас мнение по поводу этих новшеств?

   - В том, что касается коучинга, то думаю, это нормально. В спорте глупо не пользоваться советами тренеров – если они у вас есть, - в ответственные моменты матча. Так что это, как мне кажется, положительное изменение.

   А вот относительно хронометража на корте в момент подачи скажу так: зависит от то, что хотят видеть зрители. Если им хочется смотреть на укороченные розыгрыши, на матчи, в которых игроки играют, не думая, только ради удара, то да, возможно, это хорошо.

   Но если вы хотите видеть такие матчи, как те три финала, которые сыграли здесь мы с Новаком, такие матчи, в которых публика больше вовлечена в процесс благодаря долгим розыгрышам, то нельзя ждать, что после ралли в полсотни ударов ты за 25 секунд будешь готов разыгрывать следующее очко.

   Так что для настоящего шоу это невозможно. Но если вам не нужно хорошее шоу, то, конечно, это отличное нововведение.

   - Как вы прокомментируете отсутствие на турнире Новака Джоковича (по видео показалось, что вопрос Рафу слегка разозлил. Я его понимаю.– прим.перев.)?

   - Это его решение. Так что никаких комментариев. Просто сочувствую ему, ведь он травмирован, из-за чего предпочел отдохнуть физически и психологически, восстановиться после всех тех потрясающих вещей, которые проделывал последние годы.

   Каждый свободен делать что угодно, что для него хорошо, что работает, и единственное, что я ему пожелаю – получай удовольствие, будь счастливым, общаясь с семьей, это важно, и тогда он вернется, уверен, на высоком уровне.

   - Насколько сильно вас удивляет тот факт, что в этом году все ТБШ достались либо вам, либо Роджеру, и сейчас, накануне ЮСО, снова в роли фаворитов рассматривают вас и его? Удивляет ли это вас вообще?

   - В январе, да. Сейчас меньше. В отношении фаворитов или не фаворитов – всегда одно и то же. Каждый раз перед ТБШ мы начинаем рассуждать о фаворитах, и каждый раз одно и то же. Теннисист, который сыграл лучше в преддверии турнира, является тем, у кого наилучшие шансы.

   Конечно, в каком-то смысле, возможно, мы не ожидали столь серьезного успеха, но мы здесь. И мы хорошо поработали, со страстью, играли хорошо. Посмотрим теперь, как закончим сезон.

   - Вы с Роджером играли друг с другом по всему миру, но здесь, в Нью-Йорке, не встречались ни разу. Теперь такая предполагаемая возможность есть – если вы оба окажетесь в полуфинале. Насколько этот вероятный матч здесь, в Нью-Йорке, будет отличаться от всех предыдущих (более идиотского вопроса трудно представить. – прим.перев.)?

   - Я не могу сказать, потому что никогда не играл (смеется).

   Осталось сыграть пять матчей каждому, в сумме десять матчей, десять побед до этого предполагаемого матча. Много очков, много геймов, так что сейчас не тот момент, чтобы про это размышлять. Сейчас я думаю о Лайовиче. Он моя цель.

   - Только что Роджер сказал, что был бы рад сыграть с вами здесь, особенно если это будет вечерний матч. А вы были бы рады сыграть с ним, если до этого дойдет дело?

   - Если я буду в полуфинале, то нет. Предпочту сыграть с кем-то другим. Это же очевидно, нет? (Традиционный ответ. На аналогичные вопросы про Джоковича и он, и Тони отвечали так же. – прим.перев.) Я не такой. Звучит здорово, но в реале я предпочту сыграть с другим игроком, кто полегче, если это возможно (улыбается).

   Я знаю, что вы хотели бы услышать, что я был бы счастлив сыграть с ним. Конечно, я понимаю, это было бы шикарно для нашей истории. Да, мы действительно играли в финалах всех шлемов, но ни разу не играли здесь, да и в этом году в финале мы точно не сыграем. Финалы в любом случае штука более особенна, чем полуфинал. (Изо всех сил старается снизить градус – достали парня: с января одно и то же. – прим.перев.) Тем не менее встретится в полуфинале с Роджером – если это, конечно, случится, - будет чем-то чудесным, но как я уже сказал, мы сыграли уже достаточно.

Федаль

   - Здесь нет действующего чемпиона Стэна. Нет Новака. Некоторые другие игроки из топ-10 так же отсутствуют из-за травм. Как вы думаете, это простое совпадение или же дело в чем-то более серьезном, что проблема травм должна быть адресована руководству тура?

   - Есть многое, что, уверен, можно было бы сделать лучше. Например, вопрос с мячами, потому что это очень плохо, когда Торонто и Цинциннати играешь одним видом мячей, а здесь совершенно другим, ведь идентичных мячей нет вообще. Это очень плохо для запястий, локтей, плеч. Это плохо, серьезно.

   Понимаю, существуют контракты и всякое такое прочее, но должен же быть способ, чтобы это исправить, нет?

   Это было бы кое-что, что здорово помогло бы игрокам, чтобы нам не приходилось постоянно сталкиваться с категорически разными мячами. Понимаю, что на отдельных отрезках сезона это невозможно, например, когда переходишь с грунта на траву, но это другое. Но если на ЮСО мы играем мячами Wilson, то почему нельзя весь этот отрезок сезона отыграть одними и теми же мячами? Это здорово бы помогло здоровью.

   А в остальном… Не забывайте, нам уже не 21 году. Поэтомутакое можетс лучиться. Стэну сколько – 32, думаю? Мне 31 – почти с половиной. Новаку 30. Энди 30. Да, мы больше не молодые, поэтому нормально, что сталкиваемся с проблемами, я говорю вам это, потому что я сталкивался с этим намного чаще, чем все мои соперники, нет? Для них это что-то новое, для Новака, для Энди, что им приходится пропускать несколько турниров. То же для Стэна, нет?

   Но вот что я вам скажу: я пропустил гораздо больше, чем они все, иногда в спорте, в твоей карьере нормально получать какие-то травмы. А то, что это случилось одновременно, просто совпадение.

   - То есть вы думаете, что это просто случайность – отсутствие такого количества хорошо известных игроков, или вы чувствуете, что это просто начало постепенных перемен, что подтягиваются молодые игроки и грядет смена караула?

   - Раонич же не так стар, нет? Нишикори тоже. Нет, нет, дело не в этом. Так что я, несомненно, не скажу вам, что это начало чего-то там. Не забывайте, что Сампрас в моем возрасте уже не играл, Борг не играл, многие выдающиеся игроки в нашем возрасте уже оставили теннис. Для нас нормально, что мы по-прежнему в игре, стараемся показать все лучшее, но нормально так же и то, что одновременно у нас возникает больше проблем.

   - Вы уже достаточно давно впервые стали первой ракеткой мира. Насколько иначе это ощущается сейчас – возвращения на первую строку после стольких лет?

   - Когда я впервые стал первой ракеткой мира, для меня это было, конечно, гораздо значительнее, чем сейчас. Нет, мне не все равно. Но в 2008-м рейтинг был для меня намного важнее, чем сейчас. Думаю, я достиг многого, выиграл много турниров, играю очень солидно, и давно не был в этом положении, поэтому думаю, что на данном этапе в каком-то смысле заслуживаю быть первым номером. Это случилось и это здорово.

  Я получаю от этого удовольствие, но тот же 2013-й тоже был особенным моментом – классный выдался сезон после всех травм. Каким будет этот, поглядим. На данный момент я очень доволен тем, как играю на протяжении сезона, получаю удовольствие почти от каждого турнира, в котором участвую.

   И здесь я для того, чтобы сыграть на ЮСО, и не важно, первый я в рейтинге или нет. Сегодня значение имеет только одно – постараться хорошо поработать, быть готовым к первому матчу и отыграть хорошо весь турнир. Это моя цель.

 

http://www.usopen.org/en_US/news/interviews/2017-08-26/2017-08-26_rafael_nadal_interview.html?chip=7

Фото: Коринн Дюбрейль, АР