9 мин.

Рафаэль НАДАЛЬ: «Люди воспринимают меня как помешанного на победах. Но это не так»

   Интервью 15-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» и обладателя уникальной LaDecima на Ролан Гаррос Рафаэля Надаля, которое он дал в ходе своего победного путешествия по Сене в компании Кубка мушкетеров и небольшой группы журналистов, записанное и опубликованное репортером издания El EspañolРафаэлем Плазой.

Рафа на Сене

 

   - Как вам спалось нынче ночью в обнимку с десятым Кубком мушкетеров?

   - На самом деле я спал мало, и не из-за вечеринки. Да, мы устроили праздничный ужин, но продолжался он совсем недолго, потому что я был дико уставший. Лег в постель в четыре утра, а в семь уже проснулся и заснуть больше не смог.

   - Среди тех поздравлений, которые вы получили, есть какое-то особенное для вас послание?

   - По правде говоря, понятия не имею… Две недели назад у меня возникли проблемы с телефоном и потерял все контакты. Так что даже не знаю, чьи послания я получил. Придется дождаться возвращения на Майорку, чтобы скинуть контакты с одного телефона на другой.

   - Как вам удалось избежать риска чрезмерно расслабиться, ведь вы демонстрировали фантастическое преимущество над конкурентами с первого же дня…

   - Конечно, я отдавал себе отчет в том, что играю хорошо. С первого же дня по приезду я хорошо чувствовал мяч на тренировках, но не было ни мгновения на то, чтобы расслабиться. Нужно было играть очень стабильно, без провалов. Возможно, единственный раз, когда я ощущал некоторую неуверенность, это в дебюте с Пэром, во втором сете. Два других, более трудных момента, пришлись на начало полуфинала и финала, но не по причине того, что я расслабился или плохо играл, а чисто из-за нервозности. Я играл с колоссальным уважением ко всем моим соперникам, ведь с любой момент на корте дела могут развернуться в противоположную сторону. Я знаю, о чем говорю.

   - Густаво Куэртен как-то перед финалом сказал – «Хочу знать, где он припарковал свой космический корабль?» Считаете ли вы себя человеком?

   - Конечно, я человек, и дело не в том, кем я себя считаю. Да, случилось нечто, что было довольно сложно представить себе даже в мечтах. Каждый день я вставал, полностью мотивированным на тренировки и имея четкую цель, и она была достигнута. Да, у меня было уже девять побед, и достичь цифры «10» было важно, но не более. Сегодня я не стал кем-то особенно необыкновенным. Я просто одержал еще одну победу на Roland Garros.

   - На какое место вы поставите это уникальное достижение – десять победа на RolandGarros?

   - Это не мое дело – давать оценки. Для этого есть специальные люди, которые все анализируют и которые поставят меня туда, куда я заслуживаю. Я остаюсь в игре и снова скажу то, что уже говорил много раз: надеюсь продолжать так, чтобы снова иметь возможность соревноваться на высшем уровне и сражаться за самые важные титулы. А там поглядим.

   - Ну а как насчет этого: вы всего в трех титулах ТБШ от рекорда Федерера…-

   - Полгода назад со мной не было покончено, как многие говорил, а сейчас я не настолько хорош, как думают, так что… Я из тех людей, кто твердо стоит на земле, я не впадаю в эйфорию, когда все идет хорошо, и не повергаю себя в депрессию, когда все обстоит наоборот. Обычно стараюсь нормально воспринимать все, что со мной происходит, избегая великих драм. Моя цель на ближайшее будущее – постараться подойти к Уимблдону, будучи готовым максимально хорошо, и пройти как можно дальше. И я не думаю о таких отдаленных и, мягко говоря, неочевидных вещах, как возможность обогнать Федерера. Сейчас я от него далек. Но меня делает счастливым мысль, что я достиг того, что когда-то считалось недостижимым. Это как инъекция позитивной энергии, подтверждающей, что вся тяжкая работа последних месяцев была не напрасной. И гораздо сильнее я мечтаю не догнать Федерера, а продолжать играть и делать то, что меня мотивирует. Очень надеюсь, что здоровье позволит мне это. Без сложностей физического характера жизнь становится намного приятнее. И моя единственная мотивация – оставаться счастливым.

   - Тот факт, что вы уже столько раз преодолевали трудности, связанные с травмами, заставляет вас гордиться своими достижениями еще больше?

   - Я счастлив, что могу продолжать заниматься тем, что мне нравится. Благодаря многим людям, которые помогают мне ежедневно и ежечасно, у меня есть возможность по-прежнему быть здесь. Ты понимаешь, чего это стоит, когда приходят трудные времена, в моем случае травмы. Травма означает не только утрату шансов побороться за победы на турнирах, проблема в том, что она влечет за собой: необходимость начинать все с начала, испытывать боль везде, прилагать колоссальные усилия ради возвращения… Мне повезло, что я сумел сохранить мечту, страсть и мотивацию продолжать делать то, что делаю, каждый день выходить на тренировку с жаждой снова сражаться.

   - В течение десяти сезонов подряд вы выигрывали хотя бы один ТБШ. Эти три года без побед на шлемах показались вам длинными?

   - Люди воспринимают меня как помешанного на победах. Но это не так. Ведь что в последние годы вынуждало меня долгие месяцы оставаться вне соревнований? В 2014-м я прервался почти на полгода из-за того, что травмировал запястье, а потом заработал аппендицит. В 2015-м отыграл весь сезон, но меня преследовали психологические проблемы. В 2016-м я избавился от них, но снова вынужден был остановиться на полгода. Очень трудно наладить хорошую игру, когда почти постоянно приходиться так надолго прерываться. И я не хочу возвращаться в 2012-й, когда пропустил половину сезона и в 2013-м начал поздно. Жизнь надавала мне достаточно тумаков, способных дестабилизировать кого угодно.

   - Сегодня один из ваших тренеров, Франсиско Роиг, написал в авторской колонке в газете: «В 22 года, на турнире в Queen's Рафа заявил, что в 27 лет играть уже не будет. Потом, в 28, получив травму колена, сказал, что если после операции ему придется год не играть, то он продолжит до 35 лет».

   - В 22 я был в туре уже много лет. И всегда думал, что не смогу доиграть до этих лет из-за проблем с ногой. В 2005-м в финале Мадрида я здорово повредил стопу, оттуда и потянулись все проблемы. Приходилось играть с очень агрессивной корректирующей стелькой, сделанной специально для защиты стопы. Фактически тогда врачи сказали мне, что не знают, смогу ли я вообще продолжить карьеру. Это самая настоящая правда, без каких-либо кинематографических преувеличений, я же все-таки не артист. Сегодня нога по-прежнему держит, эта часть моего тела приносит мне меньше всего проблем, но именно она стала причиной того, что травмируются другие.

   - Несмотря на то, что вы действующий спортсмен, вам постоянно говорят о том, что вы легенда. Как вы с этим справляетесь?

   - Нормально. Меня это не напрягает. Я всегда с большой симпатией относился к проявлению теплых чувств в мой адрес и приветствую все комплименты и похвалы. Но так же икритику. Я принимаю все, но при условии, что ту же критику высказывают уважительно. Все это неизбежная составляющая нашего мира. Я более, чем в курсе того, насколько успешна моя карьера, но мне 31 и в другой сценарий я не поверю. Все, что происходило и происходит со мной, преходяще. Через несколько лет я перестану быть спортсменом и стану обычным гражданином, поэтому не стоит забираться слишком высоко, потому что будет больно падать. Я всегда стараюсь оставаться на уровне моря.

   - Все эти вещи не сводят вас с ума?

   - Не сводят. И не подавляют. Я не любитель громких праздников. Да, я устраиваю вечеринки с друзьями, но не для того, чтобы отпраздновать что-то конкретное. Счастлив жить на Майорке. Мне повезло родиться и жить там, где я могу быть совершенно свободным, самим собой. И даже дома у меня есть много запасных путей: я могу затеряться в море, могу спрятаться на поле для гольфа… У меня спокойная жизнь, и она дет мне возможность более философски принимать все то, что случается со мной, когда я путешествую по миру и окружен массой людей.

   - Не далее, как вчера ваш дядя Тони сказал, что «в целом сейчас он выше, чем Рафаэль образца 2008 года», имея ввиду, что ваша игра в техническом плане стала более совершенной.

   - Про эти технические аспекты я сейчас слышу постоянно. Если мы посмотрим видео и- 2013-го, когда я выиграл Монреаль, Цинциннати и ЮСО, увидим, что та моя игра не была построена чисто на физике. Если поставим на просмотр видео из 2008-го, Ролан Гаррос или Олимпиады… да, тогда я играл с большей интенсивностью, потому что мог себе это позволить, но не благодаря одним только физическим усилиям я выиграл все то, что выиграл на данный момент. Да, некоторые вещи сейчас я делаю лучше, это ясно. Кое-что я приобрел, но кое-что и утратил. Моя подача лучше, чем раньше, мой бекхэнд лучше, чем был, стало лучше и понимание игры в целом. Мои физические кондиции чуть хуже, но по-прежнему достаточно хороши. Фактически это эволюция, хотя, честно говоря, я не знаю, смог бы нынешний Надаль выиграть у Надаля’2008. Я не знаю, но и не думаю об этом. Все игроки проходят этот процесс, те же Федерер и Джокович несколько лет назад играли совсем не так, как сейчас.

   - После финала вы говорили об Уимблдоне и о важности того, чтобы не подвели колени…

   - Последние несколько месяцев были очень напряженными. В этом сезоне я сыграл матчей больше, чем любой другой игрок. И пускай этот Ролан Гаррос не был самым сложным в моей карьере, с эмоциональной точки зрения это были н самые простые две недели. Пришло время как следует все проанализировать и составить правильный календарь, чтобы поддержать как психологическую, так и физическую свежесть. Я только что выиграл Париж и не могу думать о том, что случиться. Но я постараюсь организовать свое расписание как можно лучше, чтобы хорошо сыграть на Уимблдоне.

   - Не собираетесь сократить календарь для того, чтобы поберечь организм? Тот же Федерер пропустил весь грунтовый отрезок сезона.

   - Каждый поступает так, как считает лучше. В этом сезоне уже отказался от Роттердама после того, как сыграл финал АО. То, что сделал Федерер, рискованно. Когда не играешь три месяца, не так просто восстановить соревновательный ритм. Но, думаю, он сыграет хорошо, потому что у него запланированы два турнира перед Уимблдоном, и он очень талантливый игрок. Но я не вижу себя в подобной ситуации. Притормозитьипотом нефорсироватьдвижок? Возможно, да. Но сделать остановку такого калибра? Не вижу возможности, потому что это не есть хорошо для моего тела.

   - Чего вы хотите прямо сейчас?

   - Прямо сейчас мечтаю вернуться на Майорку, увидеться с остальной частью моей семьи, теми, кто не смог приехать в Париж. Потом во вторник в моей академии выпуск, и там буду, а потом я на пару дней затеряюсь в море. Так я делаю почти всегда, когда возвращаюсь домой из тура – ухожу на пару дней в море и отключиться от всего.

 

http://www.elespanol.com/deportes/tenis/20170612/223228046_0.html