3 мин.

Как комментаторы делают российское кино лучше

Как минимум, три потенциально нестыдных российских фильма 2016 года будут связаны со спортивными комментаторами. И это не «Егорочкин, жи есть»

Комментаторов периодически можно встретить в дешевом ситкоме, художественном фильме или даже услышать их голоса в аргентинском мультфильме, но, как правило, дело ограничивается эпизодическим камео журналиста. Однако в этом году сразу несколько известных комментаторов будут иметь к фильмам намного более прямое отношение

Василий Соловьев

Хотя Соловьев распрощался с комментированием сразу после сочинской Олимпиады, его голос по-прежнему ежедневно слышат тысячи обладателей компьютеров, не поддерживающих требований FIFA16. Да и от спортивного телевидения Соловьев не слишком отдаляется, он озвучил документальный цикл для «Матч ТВ» и поддержал Василия Уткина в своем Фэйсбуке. Но основной деятельностью Соловьева сейчас является продюссирование фильмов. И именно этот год должен стать для бывшего комментатора НТВ-плюс самым успешным в этой сфере. В 2016-м у него выходит проект, который, по крайней мере, на уровне видеоматериалов и перечисления причастных к нему лиц смотрится очень серьезно.

Сценарий к комедии «Хороший мальчик» написал сверхвостребованный сейчас Михаил Местецкий, автор «Легенды №17», у которого в феврале участие в Берлинском кинофестивале с режиссерским дебютом, а в марте выход в прокат еще одного потенциального хита, снятого по его сценарию. В ролях только самые востребованные в своих возрастных категориях актеры: Семен Трескунов (U-20), Александр Паль (U-30), Константин Хабенский (U-40) и Михаил Ефремов (50+).

И что самое обнадеживающее, опубликованный в сети фрагмент фильма выглядит очень достойно. По крайней мере, по части Хабенского и сценария

Виктор Гусев

Комментатору Первого канала было еще проще, непосредственно с кинопроизводством он никак не связан. Но в этом и нет никакой необходимости, когда фильм снимают про тебя самого. Точнее картина про спасение ледокола «Михаил Сомов», а комментатор принимал в спасательной экспедиции непосредственное участие, и в кино будет его персонаж.

Гусев рассказывал: «Из меня сделали человека инфантильного, маменькиного сыночка, над которым все смеются. И вдруг он совершает хороший поступок. Близкий к героическому». 

Хотя в высокобюджетном российском кино никогда нельзя быть полностью уверенным, но именно у «Ледокола», наверное, больше всего шансов вылиться во что-то достойное. Фильм ставит известный независимый режиссер Николай Хомерики, съемки проходили с большим бюджетом и размахом, очевидно, что компания «Наше кино» делает на прект большую ставку, в конце концов, очень атмосферно выглядит тизер

Василий Уткин

Три последних проекта «Квартета И» были приняты аудиторией достаточно прохладно. Но похоже сиквелом своего первого кинохита, актерам удалось остановить этот тревожный процесс. Кино было полностью показано на зимнем кинорынке и получило непривычно много для российского фильма положительных отзывов (один из примеров).

Василий Уткин возвращается к персонажу Игоря Цаплина, который собирается переизбираться на второй срок. В первой части Уткин, оставаясь практически самим собой, очень органично смотрелся в кадре и не сильно отставал от профессиональных актеров.

Реклама 18+

Бонус. Руслан Нигматуллин

Конечно, Нигматуллин не совсем комментатор, а кинокартина «Коробка» не вызывает такого же  оптимизма, как предыдущие три фильма, но тем не менее