2 мин.

Лотус-жмотус. Несколько мыслей о ситуации с Райкконеном

Данную заметку я бы не стал называть текстом. Здесь я просто выплеснул несколько несвязанных между собой мыслей относительно команды из Энстоуна и гонщика из Финляндии в свете последних подробностей их деловых отношений.

Для тех кто ещё больше не в теме, чем я (хотя таких нет), напомню ситуацию. Кими на пресс-конференции в Абу-Даби перед очередным гран-при заявил, что он целый год не получает зарплату. Это событие произошло после нескольких неудачных для Райкконена гонок, в которых он неожиданно начал уступать своему напарнику Ромену Грожану, а в последней каплей стало грубое и не вполне цензурное требование к финну пропустить Грожана вперед. 

Всё указывает, что это не тот случай, когда обе стороны по-своему правы. Кажется, что сейчас прав только Кими, а его команда ведёт себя очень глупо и нехорошо. Ниже я представил этот тезис более развёрнуто.

1. Место данного кооператива находится максимум в Чемпионате России по шоссейно-кольцевым автогонкам. Я не представляю другого турнира, в котором команда может не платить своему лидеру целый год ни единого цента, а потом ещё начинать демонстрировать свои обидки за то, что тот решил после такого отношения к себе сменить команду. Хотя, чего это я принижаю Чемпионат России? Интересный турнир, наверное, я, правда, не смотрел ни разу.

И ладно бы это была простая обида, Лотус откровенно и в открытую начинает сливать Райкконена, хотя при этом они наверняка ожидают от него помощи в борьбе за второе место в Кубке Конструкторов. И дело даже не в отсутствии денег - бывает всякое, дело в отношении к людям. У них хватало наглости рассуждать о чести и благодарности в тот момент, когда Кими принимал решение о своём будущем. То есть, по сути они говорили: "Кими, дорогой, ты же помнишь какая команда вернула тебя в Ф1? За это ты должен всю жизнь бесплатно за нас гонять, приносить очки в КК. А у нас пока финансовые проблемы и свои обязательства мы выполнять не планируем, а ты гоняй, гоняй". 

Не должно быть таких команд с таким руководством в Формуле-1. 

2. Конечно же никакого Хюлькенберга в Лотусе не будет. Даже если все-таки будет подписан контракт со спонсорами, британцы все равно предпочтут увидеть у себя многомиллионного Пастора, чем платить человеку зарплату (если у Нико тоже есть могущественные спонсоры, напиишите, плиз, в каментах). По крайней мере, последние поступки руководства указывают именно на такое развитие событий. 

Более того, даже Грожану пора задуматься об уходе из этого подозрительного местечка. В последних гонках он очень неплохо себя показал и вскоре сможет заинтерсовать какую-нибудь профессиональную команду. По такому случаю Ромен наверняка захочет некоторое финансовое поощрение, а у Лотуса с такими наглецами разговор короткий.

3. А вот Кими сейчас можно и похвалить. Он продолжал исправно работать, старался, даже несмотря на потерю интереса к себе со стороны команды набирал какие-то очки. 

Да и сейчас он в интервью не говорит о каких-то судебных разбирательствах, всё ещё надеется на мирное решение проблемы. Всё указывает на то, что он - молодец.

Фух, вроде написал всё, что хотел. Если после прочтения это потока мыслей вы хотите порекомендовать мне интенсивное лечение в психиатрической клиннике, то вам сюда