4 мин.

«Аризона» строится вокруг Оливера Экман-Ларссона

Конечно, в это время года, накануне дедлайна, все возможно в НХЛ, но все же «Аризона» скорее пробьется в плей-офф в этом сезоне, чем генеральный менеджер команды Дон Мэлоуни поменяет своего звездного защитника Оливера Экман-Ларссона.

«Койотис» отстают на 24 очка от зоны плей-офф и сейчас распродают свои ресурсы перед последним днем обмена в НХЛ. Дедлайн наступает второго марта в 15:00 по времени Восточного побережья. Клуб рассчитывает приобрести игроков, которые создадут благоприятные условия для «Аризоны» на драфте 2015 года, что поможет обновлению команды.

«Если бы он играл в другой команде НХЛ, то все бы сейчас говорили о нем, как о защитнике, который входит в пятерку сильнейших в НХЛ», - считает капитан команды Шэйн Доун. «Он великолепен».

Месяц назад в интервью одной радиостанции в Оттаве генеральный менеджер «Аризоны» Дон Мэлоуни неожиданно упомянул имя защитника в разговоре об обменах.

«Мы крайне неохотно, очень неохотно расстанемся с Оливером Экманом-Ларссоном», - сказал 30-го января Мэлоуни. «Но, с моей точки зрения, в нашем положении, когда у нас один из трех худших результатов в НХЛ, все возможно».

Комментарий Мэлоуни наделал много шума, но он был вырван из контекста. Речь шла о том, что, если бы «Питтсбург» предложил обменять Экман-Ларссона на Сидни Кросби, тогда защитник был бы предметом торга.

Мэлоуни воздерживается от комментариев до наступления дедлайна, однако представитель клуба заявил, что генеральный менеджер не планирует менять Экмана-Ларссона.

И «Аризоне» нравится то, что он играет за эту команду. Еще бы!

Экман-Ларссон – лучший ее игрок. Он лучший снайпер среди защитников НХЛ с 17 голами и занимает второе место после капитана «Оттавы» Эрика Карлссона по количеству бросков по воротам (203). Экман-Ларрсон – третий в команде по системе «гол+пас» (31 очко).

«Он сочетает в себе динамику и рациональность», - говорит тренер Дэйв Типпет. «У него отличный бросок, он может много времени проводить на льду, играть против лидеров соперника. В его исполнение сложные игровые ситуации выглядят простыми. Он просто хорош во всех аспектах игры, к тому же он очень динамичен. Он один из ведущих защитников лиги; Понятно, что в этом сезоне, когда дела у нашей команды пошли не так, как мы этого хотели, Оливер хотел бы играть сильнее. Но, если бы он был игроком другой команды, о нем говорили бы значительно чаще».

География много значит для Экмана-Ларссона.

«Если бы он играл на Востоке, то о нем бы говорили по ТВ в прайм-тайм», - сказал Йэндл. «Но мы очень рады, что он с нами».

Как и все другие игроки команды, Экман-Ларссон ненавидит проигрывать и с трудом воспринимает мысль о том, что «Аризоне» предстоит перестройка. На его памяти в команде такое будет впервые. Он появился в ее составе в 2010 году.

«Понятно, что, если нет результата, то ты начинаешь думать, что надо изменить», - говорит Экман-Ларссон. «Мы сейчас именно в таком положении. Трудно сказать, что произошло».

Что было, уже не важно. Сейчас важно то, что будет с командой. Кандидаты на обмен, опытные игроки, у которых завершаются контракты – это очевидные варианты. Так что все будет строится вокруг Экмана-Ларссона. И ему это нравится.

«Именно это мне и надо», - сказал он. «Я хочу, чтобы команда строилась вокруг меня. Посмотрите на Шейна Доуна. Команды строились вокруг него в течение 20 лет. Я хочу быть тем парнем, который нравится всем и вокруг которого строится команда».

38-летний Доун еще не готов снять с себя капитанскую повязку, но в зависимости от того, что случится с Йэндлом, Экман-Ларссон может стать новым капитаном в «Аризоне». У Йэндла контракт до конца следующего сезона, но его могут обменять либо сейчас, либо в межсезонье.

«Я бы не отказался», - сказал Экман-Ларссон о возможном капитанстве. «Это будут решать тренеры и руководство. Я бы с удовольствием носил эту букву на свитере».

«Думаю, что у него есть потенциал и характер для этого», - говорит Доун. «Для него важно присутствие Кита Яндла. Яндл – прирожденный лидер. Оливер видит это и так ему легче».

Ну а «Аризоне» легче готовиться к перестройке, имея в составе Экмана-Ларссона. Он ведущий защитник, ключевой игрок. Он из пустыни не уедет.

«Оливер – особенный игрок», - говорит Доун. «Он отлично читает игру. Он великолепен в обороне. Он играет в тело. Он делает все, что должен делать защитник. Он отличный партнер. У него есть все, что ты хочешь видеть в хоккеисте».

Статья старшего автора nhl.com Дэна Розена.