3 мин.

Максу Доми помогают советы, полученные в детстве

На молодежном чемпионате мира нападающий сборной Канады Макс Доми активно пользуется советом, полученным еще в детстве от друзей его семьи Марио Лемье и Матса Сундина. Они говорили, что надо бросать по воротам, как только появляется возможность.

Доми (задрафтован «Аризоной»), сын Тая Доми (известного в прошлом игрока НХЛ), забивает уже во второй игре подряд. В субботу сборная Канады на льду арены «Bell Centre» в Монреале во второй раз подряд отыграла на ноль, победив сборную Германии 4:0.

Мало кто сомневался в том, что он будет бросать. На 10-й минуте третьего периода 19-летний форвард сделал счет 3:0, получив пас с неудобной руки от Сэма Райнхарта, проспекта «Баффало», после чего в шутку показал всем язык.

«Этот пас просто подарок», - сказал Доми в воскресенье. «Рождество для меня наступило на пару дней позже».

Доми рассказыл, как его отец, отыгравший в НХЛ 1020 матчей, напомнил ему о словах двух членов Зала Славы Хоккея, что нужно не только реализовывать голевые моменты, но и создавать их.

«В детстве я слишком увлекался пасом и он постоянно мне об этом говорил», - рассказывает Доми. «Он говорил, что если ты не слушаешь Марио и Матса, то кого же тогда ты будешь слушать».

Доми забросил 17 шайб и сделал 41 голевую передачу (58 очков) в 27 играх за команду «Лондон Найтс» в молодежной хоккейной лиге Онтарио. За 4 сезона, что он провел в этой команде на его счету 287 очков и 240 штрафных минут. Для сравнения – его отец в НХЛ забросил 104 шайбы, набрал 245 очков и 3515 штрафных минут.

«Он долго играл в НХЛ, а я еще туда даже не попал. Так что для меня он авторитет в том плане, что я хочу пойти по его стопам», - сказал Доми. «Я задаю ему вопросы каждый день и он разговаривает со мной об этом, о том, как надо работать, как важно быть хорошим партнером, о таких вещах. Он - особенный человек и мне очень повезло, что он всегда рядом со мной».

В двух первых матчах чемпионата Канада переиграла своих соперников с общим счетом 12:0. В день открытия турнира канадцы разгромили Словакию 8:0. В понедельник хозяева соревнований играют против действующих чемпионов мира финнов.

«Они хорошо играют как команда», - говорит тренер канадцев Бенуа Гру. «Они хорошо блокируют игру соперника в средней зоне, лишая его времени и пространства. Так что нам нужно будет хорошо распоряжаться шайбой, чтобы воспользоваться нашей скоростью и хорошо сыграть в обороне».

На прошлом чемпионате финны обыграли канадцев в полуфинале. На этом турнире в Канаде они не одержали пока ни одной победы (0-0-1-1). Сначала они по буллитам уступили сборной США, а затем проиграли в субботу словакам 1:2, несмотря на то, что соотношение бросков было 38-12 в пользу сборной Финляндии.

«Здесь проиграть можно кому угодно. Такой высокий здесь уровень команд», - сказал Доми. «Каждый матч здесь непростой и всегда нужно находится в полной готовности. Они будут играть на победу в понедельник, как и мы. Так что мы должны быть готовы к любым их действиям».

Статья корреспондента nhl.com Шона Фаррелла