6 мин.

Какой будет оборона «Аризоны» в сезоне 2014-2015?

Одним из преимуществ команды является ее линия обороны. В обороне «койотов» есть как очень перспективные исполнители, так и молодежь. В системе имеются проспекты, подающие большие надежды. Безусловно, в тренировочном лагере «Аризоны» будет конкуренция за места в составе. Однако, места ряда игроков в основе не подлежат обсуждению.

Оливер Экман-Ларссон 

Истинный лидер и первый номер обороны «Аризоны». Поражает его способность читать игру и быстро принимать решения во время игры. Впечатляют и его габариты. У Оливера прекрасное катание, умение работать с шайбой и при ее отборе. Он грамотно выбирает позицию и читает игру, у него высокий хоккейный IQ.

Кит Йэндл

Великолепный второй защитник. Славится не только своей слаженной игрой в обороне, но и мастерской игрой в атаке, при игре в большинстве. Постоянно демонстрирует высокий уровень игры. Лично я был удивлен, когда не увидел его в списке игроков, которые отправились на Олимпиаду в Сочи, мне не понятно, чем Джастин Фолк лучше Кита Йендла. Некоторые считают, что его оборонительные задатки недооценены, однако Йэндл очень грамотно закрывает пробелы в обороне собственных ворот, а в паре с Экман-Ларссоном они составляют, пожалуй, один из лучших оборонительных дуэтов в лиге.

Збынек Михалек

Хороший защитник уровня топ-4. Он не тяготеет к атакующим действиям, однако хорош при игре на синей линии. Михалек готов всегда отрабатывать в обороне, и за себя, и за партнера, если тот не всегда успевает оттянуться в оборону. Готов играть против ведущих звеньев соперника, вызывая минимальное беспокойство.

Майкл Стоун

Защитник второй пары. Имеет хорошие габариты (190 см, 91 кг), чтобы применить силовой прием или же потолкаться у бортов. Здорово видит площадку. Его оружие - мощный бросок с синей линии. Может играть в большинстве. Парню 24 года и он вполне может закрепиться в топ-4 команды, а, возможно, сыграть и в топ-2.

Брэндон Гормли

Поднялся в основную команду «Аризоны». Не удивлюсь его появлению в топ-4 защиты. Гормли имеет потенциал для дальнейшего развития и совершенствования. Появившись в команде по ходу прошедшего сезона, Гормли неоднократно получал игровое время от Дэйва Типпетта. В предстоящем сезоне он должен получить место в основе через тренировочный лагерь команды, где он должен доказать, что оправдает доверие.

Коннор Мерфи

Произвел впечатление на тренерский штаб «Аризоны» в прошедшем сезоне. Габаритный игрок обороны (191 см, 97 кг), грамотно использует свои навыки, среди которых катание и бросок. В тренировочном лагере команды ему будет предоставлена возможность доказать готовность начать предстоящий сезон в основе «койотов».

Крис Саммерс

Защитник третьей пары. Несмотря на свои габариты (188 см, 92 кг), довольно быстр. Доказав свою продуктивность в АХЛ, Саммерс получил свой шанс играть за основу «Аризоны». В тренировочном лагере ему предстоит выдержать конкуренцию ряда игроков, в том числе, молодых защитников «койотов».

Дэвид Шлемко

Добротный седьмой игрок обороны. Может прибавить и составить серьезную конкуренцию игрокам более высокого уровня. Безусловно, у него есть талант, чтобы продолжать прогрессировать. Ему вполне по силам стать игроком хорошего уровня, но для этого стоит выдержать конкуренцию и доказать, что он действительно хорош, чтобы получать игровое время в основе.

Какие пары мы увидим в предстоящем регулярном чемпионате?

Экман-Ларссон/Михалек

Эти ребята отыграли достаточное количество времени вместе в прошедшем сезоне. Экман-Ларссон является одним из лучших защитников «Аризоны», играя с Михалеком, он получает преимущество в атаке, в то время как у него за спиной играет партнер, который готов подстраховать. Они хорошо сыгрались в прошедшем сезоне, сумев закрывать пространства, возникающие в обороне. Они проводили на льду 20-25 минут игрового времени. Экман-Ларссон и Михалек здорово отыгрывали против ведущих звеньев оппонентов, одновременно активно поддерживая атаку, играя в большинстве.

Йэндл/Стоун

Эта пара имеет множество достоинств, но в тоже время, вызывает опасения. Йэндл/Стоун - это динамический атакующий тандем, порой заигрывались в атаке, забывая про оборону собственных ворот. В отличие от пары Экман-Ларссон/Михалек, Йэндл/Стоун больше тяготеют к атакующим действиям.

Гормли/Мерфи 

Гормли/Мерфи образуют неплохую третью пару обороны. Оба запомнились своей устойчивостью в собственной зоне, однако, когда следует, парни способны поддержать атаку. Поначалу ребята не весьма справлялись с конкуренцией в команде, а на льду оперативно не могли принять верное решение. Возможно, сказывается их молодость и отсутствие опыта. Парням еще предстоит доказывать свою пригодность в тренировочном лагере «Аризоны».

Йэндл/Экман-Ларссон

Эти парни не нуждаются в представлении. Играя вместе, Йэндл/Экман-Ларссон образуют один из лучших защитных тандемов лиги. Оба шикарно умеют играть в большинстве. Швед будет больше ориентирован на нейтрализацию и закрытие пробелов в обороне, а американец будет тяготеть к доставке шайбы в зону соперника и поддержанию атаки. Эта пара одна из лучших при наступательных действиях. Йэндл/Экман-Ларссон - защитники, проводящие на льду в среднем 25 минут за матч.

Стоун/Гормли

Данный дуэт вызывает больше опасений. Стоун, играя слева, сможет поддержать атаку, а Гормли, в свою очередь, сможет подчищать косяки партнера. Очевидно, эта пара не будет иметь много игрового времени.

Гормли/Михалек

Пара, которая неплохо играла в меньшинстве. Гормли/Михалек готовы играть в тело и побороться у бортов. Михалек выполняет роль разрушителя, принимая на себя броски. Гормли способен закрывать бреши в обороне.