5 мин.

Топ-5 проспектов «Аризоны»

«Койоты» сменили название с «Финикса» на «Аризону» сразу во время драфта НХЛ в Филадельфии. Команда не играла в плей-офф Кубка Стэнли с 2012-го года. Именно тогда «койоты» славно нашумели в регулярном чемпионате, выиграв Тихоокеанский дивизион (по старому формату: Анахайм, Лос-Анджелес, Сан-Хосе, Финикс, Даллас), попав в плей-офф и по пути обыграв «Чикаго» и «Нэшвилл», но в финале Западной конференции команда уступила будущему обладателю Кубка Стэнли - «Лос-Анджелесу» в пяти матчах.

У команды сменились владельцы, которые приобрели клуб, который был под руководством лиги. Команда обладает рядом перспектив. Одна из них - молодежь. Ниже речь пойдет о 5 лучших проспектах, находящихся в системе «Аризоны».

5. Хенрик Самуэльссон - центрфорвард, «Эдмонтон Ойл Кингс», WHL 

Хенрик Самуэльсон играет таком же стиле, как его отец, Ульф. Высокий, габаритный парень, Самуэльсон был ключевым винтиком в недавнем успехе  в плей-офф Мемориального кубка. В этом году он провел впечатляющий сезон: 95 (35+60) очков, став одним из лидеров «Ойл Кингс», внеся свой вклад в победу в Мемориальном кубке.

Он доказал, что он может все в WHL, и теперь, вероятнее всего, он начнет сезон в АХЛ, за «Портленд Пайретс». Учитывая его стойкость, конкурентоспособность и всяческие задатки, Самуэльсон настроен сделать все от него зависящее во время тренировочного лагеря проспектов команды, затем следовать по стопам своего отца, пробивая себе дорогу в основной состав «Аризоны».

4. Коннор Мерфи - защитник, «Аризона»

Дают ему должным образом проявить себя. В прошедшем сезоне ему пришлось несладко - он сыграл 66 игр в в целом в АХЛ и НХЛ. Будем надеяться, что он понимает, что следующим сезон очень важен для него и скорее всего, Коннор начнет его именно в «Аризоне».

В 30 играх он играл в НХЛ за «койотов», Мерфи показал отличное чувство владения и умение работать с шайбой. Он не против ведения игры, играть в большинстве, он очень подвижен, несмотря на свои габариты. Его длинные руки и боковое движение позволят ему закрыть пробелы и вызвать проблемы для соперников, входящих в зону его команды. Мерфи не боится силовой борьбы, всегда готов играть в тело, припечатать соперника у борта, если потребуется.

3. Брэндон Гормли - защитник, «Портленд», АХЛ

Брэндон Гормли как раз из тех игроков, которым прошлось ждать своего шанса, совершенствуюя свои умения и игру. Один из лучших защитников, выбранных на драфте 2010 года под общим 13-м номером. Защитник имеет отличные атакующие задатки, умело работал с шайбой, что отмечали скауты. Он владеет мощным броском с точки и большим видением площадки. Отмечается, что парню следует прибавить в оборонительных действиях.

В прошлом году он был самым результативным защитником «Портленда» и четвертым в команде по набранным очкам, набрав 36 очков. Однако, Гормли имел отрицательный показатель полезности «-22», правда команда в целом выступила неудачно. Разумеется, Гормли был в тренировочном лагере проспектов. Вероятнее, он вновь начнет сезон в «Портленде» и будет надеяться пробиться в основной состав «Аризоны».

2. Макс Доми - центрфорвард, «Лондон Найтс», OHL

Макс - сын одного из самых прославленных файтеров в истории лиги, Тая Доми. Низкорослый Макс Доми должен найти способы борьбы с другими, более сильными оппонентами. Он провел хороший сезон в OHL, в играх за «Лондон Найтс» набрав 93 очка. В отличие от своего отца, Макс быстр и опасен при движении с шайбой. Его габариты позволяют ему на скорости уходить от высокорослых соперников, долго контролируя шайбу. У Доми, в связи с низким ростом, низкий центр тяжести, что создает некие трудности для защитников при отборе у него шайбы. Также Макс готов играть на фланге, в случае необходимости, как, к примеру, он играл на международном турнире U-20 в Канаде недавно.

Больше, чем просто фото - маленький Макс Доми и легендарный Теему Селянне:

Максу еще нет 20 лет, поэтому свой следующий сезон, скорее, он начнет вновь в «Лондон Найтс», а в дальнейшем будет пытаться пробиться в систему «Аризоны». Однако, ему все же придется поиграть в АХЛ перед этим.

1. Брендан Перлини - левый вингер, «Niagara IceDogs», OHL 

12-й общий выбор на драфте НХЛ в Филадельфии. Высокий, габаритный вингер имеет высокое голевое чутье, у парня отличное катание, но в тоже время он готов играть жестко, когда потребуется. В прошедшем сезоне он забросил 34 шайбы в OHL.

В то время как его габариты могут быть его преимуществом, он не всегда использует их, иногда избегая физического контакта. Парень хорошо показал себя в летнем лагере проспектов. Следующий сезон, скорее всего, он проведет в «Ниагаре», где будет работать над своей игрой и стемясь к большим целям.

Группа «Аризоны» Вконтакте.