5 мин.

Путь Эдгара Кулды

Сразу прошу меня извинить, ибо на спортс.ру данный игрок идет по тегу Эдгар Кулда, однако все же считаю, что он Эдгарс, так как он латыш, и в рассказе я его буду называть Эдгарсом.

После того, как Эдгарс Кулда забросил 44 шайбы в минувшем сезоне, в том числе 10 в плей-офф и 4 в шести играх за Мемориальный Кубок в чемпионском составе «Эдмонтон Ойл Кингс», его шансы на драфте серьезно выросли.

В матче за звание чемпиона против «Guelph Storm» 19-летний латвийский нападающий забросил шайбу и сделал две голевые передачи и был признан самым ценным игроком поединков за Мемориальный Кубок (всего в этих пяти играх на его счету 4 шайбы и 3 голевые передачи). Первоначально считалось, что Кулда уйдет в последнем раунде драфта, но после такого выступления его уровнем стали считать третий-четвертый раунд. Некоторые говорили даже о втором.

Но на драфте 2014 года в Филадельфии все получилось забавно.

Кулда был там с отцом и братом, которые приехали его поддержать. Раунд проходил за раундом, Кулда стал уже волноваться в своем костюме и галстуке. Он зря сюда приехал? Его кто-нибудь выберет? Болельщики вокруг него уже познакомились с этим забавным молодым человеком и стали всячески поддерживать его. Они очень хотели увидеть его в свитере команды НХЛ.

5-й раунд, 6-й раунд – ничего.

«Я боялся в туалет сходить», - говорит Кулда. «Потому что я знал, что как только я отлучусь, все и случится».

И, наконец, как в настоящем драматическом триллере, в последнем 7-м раунде под 193 номером Кулду выбрал клуб «Аризона», который как раз во время драфта сменил название с «Финикса». Кулда успел за это время даже проводить одного из своих партнеров на пресс-конференцию.

«На арене играла громкая музыка и я все время прислушивался», - сказал Кулда. «Я немного нервничал. Я читал, что меня должны выбрать рано, и это постоянно вертелось в голове. В итоге я стал нервничать. Но все завершилось удачно».

В летнем лагере новичков «Аризоны» в июле было 5 игроков из «Ойл Кингс», в том числе и выбранный в первом раунде Хенрик Самуэльссон. Генеральный менеджер «Аризоны» Дон Мэлоуни сказал, что Кулда продемонстрировал там высокую технику и настрой, и он получит свой шанс. Все будет зависеть от самого игрока.

 «Мы видели его в прошлом году. Мы видели, что он достаточно техничен, но ему не хватало массы», - сказал Мэлоуни. «В этом году мы видим прогресс. Он на хорошем уровне провел регулярный сезон (30 шайб), он выстрелил в плей-офф, особенно в матчах за Мемориальный Кубок. Он доминировал там. Я не знаю, как это получилось, но сложно было найти более удачное время. Ему еще стоит поработать над своим катанием. Он умеет работать клюшкой. Так что для 7-го раунда мы посчитали его находкой».

 Самуэльссон считает, что «Аризона» сделала отличный выбор.

«Я все время обновлял страницу НХЛ в интернете после второго раунда и был шокирован, что его так долго не выбирали», - сказал Самуэльссон. «Уверен, что в руководстве «Аризоны» очень рады, что он оказался в команде. Он очень хороший игрок и он может прибавлять в важных матчах».

Еще до того, как он выстрелил в плей-офф, Кулда заработал свою «минуту славы» за счет социальных сетей. Когда на арене «Rexall Place» проводилось ежегодная благотворительная акция «Брось мишку», Кулда открыл счет в том матче и на лед полетели тысячи плюшевых мишек. Когда его спросили, что он думает об этом, то Кулда ответил на английском языке, над которым он все еще работает: «Я Эдгарс Кулда и я одобряю это». После этого он поднял вверх два больших пальца.

Сам этот момент:

Это видео попало в интернет и вскоре выражение «Одобрено Кулдой» стало весьма популярным.

«Я уже сделал несколько фотографий в лагере новичков с большими пальцами. Теперь это меня везде будет преследовать», - говорит Кудла. «Не знал, что так все произойдет, но это весело. Но заморачиваться по этому поводу не стоит. Хотя, если это прекратится, то будет неплохо».

В ноябре Кулде исполнится 20 и он может вернуться в Эдмонтон, или, если он хорошо себя проявит в тренировочном лагере, отправится в АХЛ.

«Он очень умно распоряжается шайбой, у него быстрые руки. Он сделал шаг вперед, теперь посмотрим, сделает ли он следующий», - сказал Мэлоуни. «Если он приедет в лагерь и мы посчитаем, что он может играть в АХЛ… то это вариант».

Став самым ценным игроком Мемориального Кубка, Кулда присоединился к таким именитым игрокам НХЛ, как Кори Перри, Тэйлор Холл, Милан Лучич и капитан «Аризоны» Шэйн Доун. Но среди тех, кого признавали самыми ценными игроками матчей Мемориального Кубка были и те, кто блистал на молодежном уровне, но так и не пробился в НХЛ. Если такое произойдет с Кулдой, то причиной тому не будет отсутствие старания.

«Я буду играть там, где это нужно команде… на любой позиции», - говорит он. «В меньшинстве, в большинстве? Я могу играть в давление. Вы хотите, чтобы я был очень активен? Нет проблем. Быть тафгаем? Почему бы нет. Я уже дрался пару раз».

Надо только помнить, что пальцы нужно держать в кулаке.

Группа «Аризоны» Вконтакте.