3 мин.

Великолепное возвращение!

 Ох, сколько об этом говорилось.. Сеск возвращение.. Наверно, на эту тему можно спокойно выпустить книгу. Но опять же суть моего поста не в том, чтобы рассказать, как это было или познакомить Вас с игроком или командой. Ни в коем случае я думаю, каждый, кто смотрит футбол прекрасно понимает, что такое "Барселона" и кто такой Сеск Фабрегас. 

Но ведь дело в покупке.. Когда то давно в 2003 году, когда Сеск уходил в Арсенал, главная причина была как раз в туманности перспектив молодого, но, безусловно, талантливого молодого человека. Кстати говоря Сеск был в одной молодежной команде с Месси и Пике. Но "Эль капитано" (одно из прозвищь Фабрегаса) все же покинул клуб. Большой ли бы переход? Вовсе нет всего 700 000 и ван Бронкхорст. Конечно, сумма для обмена приличная, если считать тот факт, что это за игрока академии производят такой обмен. 

Арсен Венгер в свою очередь сделал свое дело, с той отдачей, которая у него есть. Он вырастил из 16 летнего талантливого игрока - мастера.

Через 8 лет "Барселона" захотела вернуть своего воспитанника. Сеск у которого в душе было только 2 команды: Арсенал и Барселона, выбрал ту которая была ближе к его мечте. Конечно - Барселона. 

Сумма перехода за 8 лет возраста с 700 000 тысяч фунтов до  40 миллионов евро. Не малые деньги? Так стоило ли покупать, безусловно звезду первого Арсенальского  масштаба? 

Вот взглянем так краем глаза на центральную линию Каталонцев. Хави (Чави, как последнее время говорит Василий Уткин), Хави Ернандес, Тьяго, Иньеста, Кейта, Бускетс. Итого: 6 отличных полузащитников, на любой вкус. + к ним иногда присоединяется Месси, который с радостью спускается вниз для получения или розыгрыша мяча. 

Конечно, мне могут сказать, что забил он уже 5 мячей. И сыграл он уже за каталонский клуб  526 минут на футбольном поле. Результат безусловно отличный. Это можно назвать просто Барселоной! Но в этом году Барселона не столь сильна. Пропускает для себя прилично. Пато из Милана, на первой же минуте умудрился забить, а в том же матче каталонцы ещё и победу упустили. Вообщем получается, что? при стандартной схеме 4-3-3. Место Сеску есть не всегда. Может быть, это и верно это же Барса, но при этом это же Сеск, который был куплен за приличную сумму. Я думаю, вы все читали про "15 самых худших трансферов Барселоны"? Там есть и Ибрагимович, и Глеб, и Чигринский, Кристанваль, Джованни. В том списке есть и выпускники этой прекрасной школы Барселоны. Так что в итоге мы получим от этого перехода? " + " или все же " - " ? Чего будет больше? Не получится ли так, что мы потеряем ещё одну звезду?  Кстати, можно привести пример Тьерри Анри. Так же ушел в "Барселону". Но что получилось? Ровным счетом вышло так, первый сезон 14 мячей, а в следующем уже 4. И все.. Анри перестал подходить Барселоне. Итог: Америка. Нью-Йорк Ред Буллс.  Не знаю, плохо это или хорошо? Я про Америку. Но Факт фактом. Был ли настолько нужен Барселоне Фабрегас? Узнаем только при его игре...