7 мин.

Уайлдер - Ортис. Ожидания от боя

Всем привет!

Уже совсем скоро (4 марта рано утром по московскому времени) состоится вполне себе ожидаемый бой. Встретятся непобежденный чемпион по версии WBC Деонтей Уайлдер и такой же непобежденный кубинец Луис Ортис (бывший чемпион мира по версии WBA). В чем интерес данного боя? Давайте разберемся, ведь он, конечно же, есть.

дуэль

Для начала скажем, что поединок должен был пройти несколько месяцев назад, но сорвался из-за положительной допинг пробы кубинца. Так как это было уже повторное нарушение правил со стороны Ортиса, его решили дисквалифицировать на 1 год. Как тогда пройдет бой, спросите вы? А очень просто, отвечу вам я :) Дисквалифицировала WBA, но не WBC, чемпионом которой является Уайлдер. И правда, зачем срывать такой интересный и, немаловажно, прибыльный бой?

ортис
уайлдер

Итак, к сладенькому - начнем обзор! Ну и, конечно же, куда без "трештокинга"! С обеих сторон мы услышали очень много всякой отборной жести! Уайлдер обещает снести Ортису голову с плеч, а также нокаутировать его всего за четыре раунда. В мечтах Деонтея бой с кубинцем выглядит, наверное, примерно так:

Ортис не стоял в стороне и достойно парировал - мы должны запомнить и уяснить наконец, что именно кубинец является королем нокаутов, а также то, что он сотворит историю, нокаутировав оппонента. Забавно, но точно также (практически) говорил Сауль Альварес перед боем с Мэйвезером - он также шел творить историю - увы, не вышло!

Итак, бой раскрутили на славу, билеты раскуплены, все ждут и спорят - кто же победит? Давайте и мы с вами подумаем над этим вопросом.

Начнем с Уайлдера. Последнее время он очень сильно "зазвездился". Конечно, это может быть обычной раскруткой боксера и бизнес историей, но все же - как часто вы слышите высказывания боксера о том, что он круче Майка Тайсона образца 86 года? Думаю нечасто. Справедливости ради, "Железный Майк" сделал неплохую ответочку :)

Планы у Деонтея колоссальные - чемпион хочет побить рекорд самого Мэйвезера! Удастся ли? Не думаю :) И вот почему. По большому счету, Уайлдер, конечно, достаточно техничный парень со своими фишками, знающий что он умеет лучше всего и совершенствующийся в этих аспектах, но далеко не идеальный. Он очень высокий (201 см) с приличным размахом рук. Логично, что боксер с такими данными будет работать, в основном, на дистанции - это очень правильно! Американец так, собственно, и делает - и получается у него неплохо! Да вот только кого из серьезных соперников он побил? Два раза Стиверна, один раз Шпильку - нельзя назвать их "супер оппозицией". 

Реклама 18+

При всем при этом, Уайлдер не может похвастаться "супер чуйкой" дистанции, как тот же Владимир Кличко. Да, он неплох, но не настолько. Несмотря на то, что бойцы, боксирующие в классическом английском стиле, в основном работают прямыми ударами с дистанции, Уайлдер частенько бьет размашистые (что важно!) боковые. И они заходят "на ура"! Вопрос только против кого они заходят - против людей, которые по скорости на несколько порядков ниже находятся? Или которые чуть хуже себя чувствуют в разменах? С одной стороны, такого рода удары являются визитной карточкой боксера, но, с другой стороны, в этом кроется главная опасность для американца - один точный удар может решить исход боя, важно только поймать момент и наказать Деонтея. Сможет ли это сделать Ортис? Хороший вопрос!

Луис Ортис чуть пониже ростом (193см), но с чуть большим размахом рук (213см против 211см)! Это крайне любопытно, ведь это значит, что мы не увидим классическое противостояние - высокий с длинными руками против невысокого с короткими. Но что же тогда увидим? Он любит работать на ближней-средней дистанции - там он себя чувствует максимально комфортно. Кубинец любит контратаковать соперника, "проваливая" его с помощью уклонов от прямых ударов. Ах да, еще один момент - он левша.

Есть у него и минусы, конечно. Главный минус - ему уже 38 лет. Для супертяжа это не возраст, все мы это понимаем, но сразу же в голову приходит бой Василия Ломаченко с Гильермо Ригондо. Кубинец, левша, крутой, 37 лет. Думаю не надо напоминать как тот бой закончился. Конечно, и отличия тоже были, но все же. Тогда у меня сложилось четкое впечатление, что Ригондо вышел больше за деньгами, нежели "умирать в ринге". Но не суть, может я и ошибаюсь.

Так вот, минусы Ортиса. Во-первых, он может уже думать о завершении карьеры - в такой ситуации, конечно, ему скорее хочется успеть заработать побольше денег и поберечь здоровье, нежели удачно выступить. Во-вторых, его может не хватить на 12 раундов, если бой затянется. Да даже по поводу 8 раундов уже возникают вопросы. Но при этом, кубинец может так отпахать эти 5-7 раундов, что мало не покажется!

Так каков вердикт? Букмекеры дают 1,22 на победу Уайлдера и 4 на Ортиса. Достаточно большой разрыв, который я считаю несправедливым. Они оба непобежденные ребята, оба панчеры. Да, один чемпион, а другой нет, но разница в 4 раза - это слишком. На самом деле, цена победы в данном поединке достаточно велика. Посудите сами - если побеждает Уайлдер, то потенциально следующий бой с Джошуа! Если, конечно, тот победит Паркера (в чем есть определенные сомнения). Но все же - объединительный бой двух раскрученных ребят. Это не шутки! Ортис гораздо менее известный персонаж и в этой бизнес игре он наименее привлекательный боксер. В итоге, я считаю, что нас ждет 100% конкурентный бой, интересный и захватывающий! Кто победит? Осталось совсем недолго, скоро узнаем, но мне кажется, что шансы около 50 на 50. Лично я буду болеть за Ортиса - хочется, чтобы он не опозорил знаменитую кубинскую школу бокса и все же наказал американца за такие громкие заявления. Луису это под силу, как никому другому из предыдущих соперников Деонтея.

Бой все желающие могут посмотреть абсолютно легально по МатчТВ. Начало трансляции около 6:30 утра по московскому времени.

P.S.: Предлагаю истинным ценителям бокса посмотреть на увлекательную схватку по любителям Ортиса с Романчуком и Уайлдера с Романовым:

UPDATE (01.03.2018 23:54): Ортис травмировал руку! Но вроде как бой все же состоится.

 

Спасибо за внимание!

Крис Юбенк-младший потерпел второе поражение в карьере. Ставим на нем крест?