8 мин.

Почему Ювентус проиграет этот сезон. Аргументы за

Перед началом каждого сезона можно увидеть множества высказываний о том, что главный гранд должен наконец оступиться, что темные лошадки наконец выстрелят, а данный сезон точно окажется другим. Но большинство подобных обсуждений разрушает факт: главный фаворит вновь берет чемпионство. Тем не менее, перед началом очередного сезона Серии А, рискну быть тем самым человеком, который скажет: "В этот раз чемпионство возьмет не главный фаворит".

1. Ювентусу необходима перестройка, а Пирло не самый лучший для этого кандидат

Концовка прошлого сезона показала, что Ювентус не способен больше единолично доминировать в каждом матче. В 5 матчах с командами из первой восьмерки "старая синьора" набрала лишь 4 очка, а также провалила финал кубка Италии против Наполи и матч 1/8 финала ЛЧ против Лиона. И дело далеко не только в Сарри. Очевидно, что команде необходима перестройка. Можно проследить изменения показателей команды, начиная с сезона 2017/2018.

(Сезон 2017/2018)

(Сезон 2018/2019)

Как мы видим, в сезонах 2017/2018 и 2018/2019 команда оставалась лидером по ключевым показателям, однако уже появилась динамика к необходимости большего количества ударов для гола, что привело к ухудшению результативности команды. Также команда стала больше собирать карточек, что может свидетельствовать об ухудшении дисциплины в команде и о том, что игроки банально перестали добегать и дорабатывать эпизоды.

(Сезон 2019/2020)

В крайнем сезоне Ювентус и вовсе провалился по многим показателям, а чемпионство команде, по сути, принес класс Дибалы и Роналду, а также нестабильность на длительной дистанции прямых конкурентов. Верховые единоборства команда Сарри проиграла практически всем командам этого сезона, а ударов для гола потребовалось еще больше, чем в прошлом. Желтых карточек игроки Юве нахватали с лихвой. Но главным минусом сезона 2019/2020 для Ювентуса, на мой взгляд, стал общий игровой спад команды, из-за чего обострилась зависимость от лидеров. Андреа Пирло придется провести большую работу в команде, а молодому тренеру без тренерского опыта провести качественную перестройку за первый сезон практически невозможно. Конечно, Ювентус еще может усилиться высококачественными футболистами, но насколько быстро Пирло сможет построить футбол, который способен выиграть чемпионат? Уж точно не сразу.

2. Лидеры постарели

Состав Юве крайне возрастной. Средний возраст команды в матче с Лионом составил 28,7 лет, причем значительно снизил этот показатель Маттейс Де Лигт. А еще недавно молодым Алексу Сандро, Данило и Аарону Рэмзи в этом сезоне перевалит за 30. Но самой главной фигурой в команде, без сомнений, является Роналду. И как бы не было страшно это осознавать, но Роналду действительно стареет. Португалец в Ювентусе все больше начинает напоминать классического завершителя атак, вот только реализация Криштиану также ухудшается, а зависимость команды от него и Паоло Дибалы уже не раз играла злую шутку с Юве.

3. Интер оброс мясом

За первый же сезон в качестве тренера Интера, Антонио Конте построил крепкую команду, способную на многое как в чемпионате, так и в еврокубках. Выиграть чемпионство команде помешала потеря ненужных очков, а также частые травмы игроков и провисание некоторых позиций в составе. Почему Интер еще не был готов выиграть титулы в прошлом сезоне, в частности Лигу Европы, я упоминал здесь. Однако в новом сезоне Интер является главным фаворитом на Скудетто. Команда сохранила всех своих лидеров, а к тому же уже приобрела Александра Коларова и Ашрафа Хакими, практически наверняка в команду перейдет Артуро Видаль, плюс из аренд вернулись Раджа Найнгголан и Иван Перишич. Хакими и вовсе должен стать одним из ключевых игроков в команде, которая делает большую ставку именно на вингеров. Антонио Конте и вся команда голодна до побед и трофеев и в этот раз у них все должно получиться, вряд ли итальянец упустит трофеи дважды.

4. Конкуренция

Аталанта

Два выдающихся сезона этой команды, а особенно ее игра, заставила влюбить в себя множество поклонников футбола. Когда играет Аталанта, то на поле заканчивается привычный нам футбол и начинается магия. Гасперини построил великолепную команду, которая способна обыграть любого в чемпионате. Пожалуй, этот сезон будет самым сложным для Аталанты: после таких огненных предыдущих, команде Гасперини ничего не остается кроме как всерьез бороться за титул, будет крайне интересно понаблюдать за игрой Аталанты в новом статусе одного из фаворитов чемпионата Италии.

Милан

На финише ковидного сезона "россонери" были лучшей командой, выиграв 9 из 12 матчей, а оставшиеся сведя к ничейному результату. После стольких лет болтания в середине таблицы, миланцы наконец стали показывать качественный футбол и добиваться результата. У этой команды один из самых молодых коллективов в чемпионате, который способен прогрессировать по ходу сезона.

Лацио

Перед остановкой чемпионата команда Симоне Индзаги шла второй, имея в своем активе почти одинаковое количество очков с Ювентусом, а также находясь на первом месте по разнице забитых и пропущенных голов. Но последующие игры Лацио провалило и заняло лишь 4 место. Молодой тренер должен извлечь уроки из этого опыта и подготовить команду к новому сезону так, чтобы ее хватило на большую дистанцию, тем более главные лидеры команды остаются как минимум еще на один сезон.

Наполи

Впервые за долгое время Наполи не сыграет в Лиге Чемпионов. Это должно встряхнуть команду, которая стала топтаться на одном месте. У Дженнаро Гаттузо есть тренерский потенциал, который он еще не до конца раскрыл. Этот сезон отличный шанс для него. Наконец-то в команду пришел нападающий, способный выполнять множество функций на поле, а не классический высокий центрфорвард. Круглая сумма, заплаченная за Виктора Осимьена, показывает всю серьезность намерений, касаемо этого нигерийца. Наполи по-прежнему остается претендентом на самые высокие места в Серии А.

Сассуоло

Безусловно, команда Роберто Де Дзерби не будет бороться за чемпионство. Безусловно, Сассуоло еще не способна стабильно проводить каждый матч. Однако нельзя отрицать, что эта команда показывает невероятный прогресс за последние сезоны и уже вплотную подбирается к лидерам чемпионата, регулярно отбирая у них очки и показывая один из самых интересных футболов в чемпионате. На мой взгляд, Сассуоло выглядит сильнее Ромы со всеми ее проблемами и перестройкой состава, эта команда обязательно поборется за еврокубки в этом году, а уж дальше как пойдет.

Серия А является моим любимым чемпионатом, но какой-то одной любимой команды у меня нет, поэтому в данной статье минимум клубных пристрастий. И особенно подогревает интерес к этому сезону то, что я наконец ожидаю увидеть в нем смену чемпиона, не в обиду болельщикам Ювентуса.