2 мин.

Диалектика ничьей

ЗЕНИТ - ПОРТУ 1:1

И ведь все знают это, правда? Ну, под всеми мы тут, конечно, подразумеваем тех камикадзе, что следят за русским футболом.

Вспомните, друзья! Судья ставит пенальти, которого и близко не было. Тут сразу вопросы, гул возмущений, почему не было, если был? Потому что нарушением считается умышленная игра в мяч рукой. Пересмотрите еще раз этот момент и скажите, была ли игра рукой в мяч умышленной?

Но я вас понимаю - я сам бы такой пенальти поставил. Потому что, - хотите, расскажу, как это в игре бывает, - сразу думаешь, что момент очевиднейший. Вот прямо все игроки, даже вратарь противоположной команды видели, что мяч в руку попал. И хрен ты им что объяснишь. Не поставишь пенальти - начнется такое жесткое рубилово, что лучше бы поставил. Один на сотню судья не поставит - Пьерлуиджи Коллина, например, или Говард Уэбб какой-нибудь. В общем, чтобы такой пенальти не поставить, надо быть лучшим. Я сам футбольный судья, если че. Но раз здесь пишу - херовый, видимо...

И вот - здесь уже мы вплотную подходим к философии, к мячу подходит Халк. Не один я в этот момент заорал: "Прочь от мяча! Не забьешь! Дай Широкову или Кержакову!". Но это бессмысленно. Халк будет бить. Он не забьет.

Это великий метафутболист - Халк. "Мета" - изначально значит "после". Родилось это слово, когда систематизировали Аристотеля. У него был трактат с названием "Физика", с определенной тематикой, вдаваться в которую сейчас я не буду (к современной физике это имеет мало отношения, если не никакого). А трактаты другой тематики, которая включала в себя первовопросы физики, Андроником Родосским были расположены после "Физики", отчего и получили такое название - Meta to physics (в английской транслитерации). Отсюда учение об Уме-Перводвигателе и т.д.

Так вот, Халк в этом матче, конечно, был метафутболистом. Он, видимо, очень хотел. А если вы мне не верите, пересмотрите первый гол. Халк взорвал игру и позволил "Зениту" не проиграть.

Но хорошего, как известно, не бывает слишком много. Нет метафутболистов вообще - ты есть метафутболист в определенном конкретном матче. Ты чувствуешь, что опережаешь игру! Вот она игра, а вот он я - пошел ты на хер, Гессе, со своей "Игрой в бисер"!! И вот ты уже забил, и вот игра идет дальше, и вот он пенальти. Ты подходишь, расталкиваешь всех партнеров, кричишь, волнуешься... Естественно, тебе все уступают. Ты бьёшь. Мяч у вратаря.

Это - необходимость.Это - повелительная диалектика истории. Не ругайте Халка, благодаря ему мы не проиграли.