2 мин.

О Юране и Аристотеле. Международная школа спортивной журналистики

Ex nihilo nihil fit - из ничего ничто не возникает. Или, из ничто не может появиться нечто - один из первых тезисов, сформулированный античной философией. Логичный вопрос - как, черт побери, это связано со спортом вообще и с футболом в частности? На мой взгляд, футбол, как и любой другой вид спорта, Игры, является чрезвычайно сложным социальным явлением, совмещающим в себе черты мифологии, религии и философии. Жизнь как игра - тема не новая: ее развивал еще Хейзинга в своем знаменитом Homo Ludens. О ней говорили Аристотель, Шекспир, Чайковский и Гессе - список бесконечен. Игра как высшая форма человеческой деятельности. И самая популярная игра, вид спорта № 1 - футбол.

Если взглянуть на футбол именно как на социокультурное явление, на секунду отвлекшись от фамилий и минут, то открывается удивительное зрелище. Родина футбола - не Англия и не Китай, не Мексика и не Перу, а все человечество в целом. В свое время я проделал достаточно большую работу, исследуя первобытные ритуалы народов мира, которые, по моему мнению, повлияли на развитие игровых видов спорта. Из этого вполне можно было бы сделать ряд интересных статей, если бы не одно но...

Я пишу чересчур академично и занудно, черт побери! Вы же это уже заметили, правда?

А теперь то, с чего бы следовало начать. Меня зовут Всеволод Королев, мне 26 лет, я студент-заочник философского факультета РХГА и я хочу писать. Однако, если с учебной писаниной в академическом стиле я справляюсь хорошо, пишу все рефераты принципиально сам и в большем объеме, чем требуется, то с легкостью и изяществом слога у меня есть определенные проблемы.

Я с детства люблю футбол. Первым матчем, который я посмотрел лет в пять, была игра Россия-Венгрия. Помню, что забил Юран. Главным образом я наблюдал за флажками помощников судьи - уж больно красиво они ими махали. Возможно, это некоторым образом предопределило мою судьбу - позже я пошел в Академию Спортивного арбитра и изучал премудрости судейской работы под руководством Левникова, Голубева и Семенова. Пару лет отсудил в Чемпионате Санкт-Петербурга, однако операция на спине поставила крест на дальнейших перспективах, а оставаться на этом уровне я не захотел.

Я бы очень хотел писать о футболе, но делать акценты немного на иных вещах, чем другие. Конечно, заявленная мною тема о происхождении футбола из первобытных ритуалов народов мира, достаточно узка, но я и не собираюсь ею ограничиваться. Я стараюсь быть в курсе последних событий, смотреть матчи и читать статьи на футбольную тематику. И я уверен, что все это можно подать слегка под другим соусом - просто для разнообразия. Привлечь исторические аналогии, иногда постебаться над чем-то, иногда задуматься.

Название блога - это во многом мой девиз. Из ничего ничто не возникает, а, значит, если ничего не делать, то ничего и не получится. Я бы очень хотел попробовать свои силы на поприще спортивной журналистики, и, как мне кажется, этот конкурс является прекрасной возможностью для этого.