7 мин.

Ventana Europea. 21 -22.11.2010

Пролог

Минувший европейский уик-энд сложился крайне удачно для аргентинцев выступающих в ведущих чемпионатах Европы. 6 голов в Испании (из них половина на счету Месси) забили только игроки вызывающиеся в сборную, дубль Тевеса и гол Пабло Сабалеты в ворота "Фулхэма", а в Италии напомнил о себе Эрнан Креспо. Обо всё этом и многом другом и пойдёт речь в нашем еженедельном выпуске.

Причина столь удачных выступлений аргентинцев в Испании и Англии проста - на выходных европейский вояж совершил экс -наставник сборной Диего Армандо Марадона. Он проследовал по маршрут Буэнос Аэрос - Мадрид - Лондон, но одного только присутствия Диего вполне хватило чтобы воодушевить аргентинских игроков.

Марадона посетил расположение "Реал Мадрида", где пообщался с Жозе Моуриньо и аргентинскими (и не только) игроками "бланкос". Также Диего проведал дочь, зятя, и внука. А уже на следующий день Марадона был замечен на стадионе "Крэйвен Коттэдж" в Лондоне. Может быть Марадона планирует вновь вернутся на тренерский мостик ? Поживём -увидим.

 

 

Лео Месси продолжает жечь. Мало того, что на неделе принёс сборной победу над Бразилией, так ещё и "Альмерии" хет -трик отгрузил. Месси забил 3 из 8 голов своей команды, а ворота соперника кстати защищает кандидат в Селесао Диего Алвес. Количество голов Месси в испанской Примере превысило отметку 100, и лидер атак "Барселоны" потеснил в списке лучших бомбардиров чемпионатов Испании легендарного Роя Макая. Вполне возможно Месси уже в этом сезоне замахнётся на рекорд самого Марио Кемпеса, который за годы выступлений в Испании наколотил 126 голов. Целиком отыграл матч за "Барсу" капитан сборной Аргентины Хавьер Маскерано, который постепенно адаптируется к испанскому чемпионату.

 

 

Гонсало Игуаин забил первый гол "Реал Мадрида" в ворота "Атлетика".

 

Великолепный матч выдал Анхель Ди Мария, который отметился двумя результативными передачами и заработал для своей команды пенальти.

 

В валенсийских разборках , с обеих сторон приняло участие сразу 4 аргентинских игрока, но не они стали героями матча. Эвер Банега никак не наберёт свою лучшую форму, полузащитник "Валенсии" вышел на замену в конце первого тайма и схлопотал очередное предупреждение. Вес матч за Лос Чес отыграл Тино Коста. У "Вильярреала" отметим неплохую игру центрального защитника Гонсало, в активе которого два матча за сборную. Отметился появлением на поле и другой игрок Жёлтой Субмарины, форвард Марко Рубен.

 

"Эспаньол" - самая аргентинская команда в испанской Ла Лиге, в этом клубе играет сразу 5 выходцев из этой страны. А тренирует этот коллектив бывший игрок Альбиселесте, великолепный в прошлом защитник Маурисио Почеттино.

Уверенно прибавляет в этом сезоне центральный защитник Хуан Форлин, который рассматривается Серхио Батистой как один из кандидатов в сборную. Из достоинств этого игрока отмечу уверенную игру на втором этаже и "чистый" отбор мяча. В матче против "Эркулеса" он блокировал самого Давида Трезеге, у которого кстати тоже аргентинские корни. Один из трёх голов "Эспаньола" забил лучший бомбардир команды Пабло Освальдо, уверенно реализовавший пенальти.

Визит Марадоны в Мадрид не прошёл даром и для его зятя. Серхио "Кун" Агуэро отметился дублем и результативной передачей , добыв для "Атлетико" важнейшую победу в непростом выезде. У Куна уже 8 голов и 5 передач.

 

 

Присутствие на трибуне Диего Марадоны побудило аргентинских игроков на голевые подвиги в Лондоне. 3 из 4 голов "Манчестер Сити" на счету игроков Альбиселесте. Особенно хорош гол Пабло Сабалеты, вот уж от кого не ожидал.

 

Карлос Тевес не участвовал в матче сборной в Катаре, как и Серхио Агуэро по причине травмы . Имели ли место травмы, или клубы попросту не захотели отпускать своих ведущих игроков, уже значения не имеет. Но оба игрока матч несомненно бы украсили.

Апач стал героем матча. На глазах у Диего Марадоны Тевес забил 2 гола и отдал пас на Яяя Туре. Что и подтверждает тенденцию: забивает Тевес - "Ман Сити" как минимум не проигрывает. Особенно хорош был первый его гол, на грани офсайда :

 

 

В активе Тевеса уже 9 голов в чемпионате, Апач возглавляет список бомбардиров АПЛ.

 

 

А вот в Италии аргентинцы толком себя не проявили. Может быть Диего заедет в не чужую для него страну на следующих выходных ?Николас Бурдиссо привычно вышел в стартовом составе "Ромы". Но матч не доиграл, получил удаление. Что интересно, на выходных были удалены оба центральных защитника сборной, участвовавших в матче с Бразилией. В России удаление схлопотал и Николас Пареха. Не порадовал голами и Мауро Сарате. А вот Кристиан Ледесма отныне игрок Скуадры Адзурри, на неделе он дебютировал за сборную Италии. Ориунди в итальянской (а также в испанской) сборной будет посвящён один из следующих материалов.

Мариано Андухар отстоял на ноль.

Эсекьель Лавесси и Хосе Соса приняли участие в разгроме "Болоньи", но голами не отметились.

 

Хавьер Пасторе отыграл 79 минут против "Чезены", но после хет -трика в прошлом туре видимо взял паузу.

Гол в ворота бывшей команды ("Лацио") забил неувядаемый Эрнан Креспо. Это один из многочисленных фирменных голов Креспо, на грани офсайда, головой на опережение. Так держать Вальданито!

 

 

Вкратце об остальных: Мартин Демичелис продолжает сидеть в запасе "Баварии" и по видимому пакует чемоданы, Габриэль Хайнце по видимому бережёт себя для важнейшего матча в Лиге Чемпионов, пятый гол в сезоне забил Лисандро Лопес. Серхио Ромеро пропустил гол от "Твенте", но это не помешало его команде одержать победу.

На сегодня всё, но ведь впереди Лига Чемпионов и Лига Европы. Будем следить заа аргентинцами и в этих турнирах. Напоследок, ностальгическое:

 

P.S Материалы по чемпионату Аргентины будут обязательно. Мы не будем зацикливаться только на Европе. Но со следующей Клаусуры, не вижу смысла постить про заканчивающийся чемпионат.