2 мин.

The Truth

Изначально не планировал писать много слов о данной теме, но, все-таки, необходимо дать минимальную информацию о Трагедии на Хиллсборо. Это будет полезно для тех, кто впервые слышит про случившееся 15 апреля 1989 года и поможет понять, что то, что сделали болельщики «Ливерпуля» перед недавним матчем с «МЮ», нельзя называть просто предматчевым «перфомансом».

Итак, обо всем по порядку. В апреле 1989 года произошла одна из самых чудовищных трагедий в истории не только английского, но и мирового футбола. 93 болельщика клуба «Ливерпуль» были задавлены насмерть на стадионе клуба «Шеффилд Уэнсдей» «Хиллсборо» — во время полуфинального матча Кубка Англии против «Нотингем Форест». Вскоре еще два человека скончались, а спустя 4 года скончался человек, пробывший все это время в коме. Таким образом, список погибших состоит из 96 имен.

Несмотря на то, что со дня трагедии прошло уже более 20 лет, точка в расследовании так и не поставлена. Изначально официальной была версия, что во всем виноваты сами болельщики «Ливерпуля». Эта версия была широко растиражирована таблоидом The Sun, который является (и являлся) одним из самых читаемых изданий на Британских островах. В частности, утверждалось, что группа пьяных болельщиков ворвалась на уже заполненный сектор стадиона и устроила там беспорядки, которые привели к гибели людей.

Не всех такая версия устраивала, поэтому в феврале 2010 года была создана Независимая комиссия, которая должна была ответить если не на все, то на многие вопросы о случившемся 15 апреля 1989 года. В результате в сентябре 2012 года был опубликован итоговый отчет, содержащий несколько сотен страниц. Сказать, что отчет стал сенсацией, - значит почти ничего не сказать. Не буду употреблять различные эпитеты, но Комиссия доказала, что фактическим виновником трагедии стала полиция Южного Йоркшира. Более того, вскрылись многие факты бесчеловечного поведения представителей полиции по отношению к уже погибшим людям.

Поэтому недавний воскресный матч с принципиальным соперником был посвящен памяти 96 людей, погибших весной 1989. Предлагаю просто посмотреть на эти фотографии и надеяться, что такие события больше никогда не повторятся.