3 мин.

Сан Сиро

  • Адрес: Милан, Виа Деи Пикколомини, 5.

  • Начало строительства: 1925 год.

  • Открыт: 19 сентября 1926 года.

  • Общая вместимость: 85700.

  • VIP места: 5200.

  • Мест для журналистов: 200.

  • Размеры поля: 105 х 68 м.

  • Вместимость автостоянок: 4000 автомобилей.

 Сан Сиро 1923 года

Сан Сиро 1923 года Арена была официально открыта 19 сентября 1926 года, после завершения тринадцатимесячных работ, на которых было занято около 120 строителей. Полная стоимость строительства составила около 5 миллионов итальянских лир. Главные архитекторы проекта: Улиссе Стаччини (Ulisse Stacchini) и Куджини (Cugini). Первоначально Сан Сиро имел типичную английскую конструкцию и состоял из 4х трибун с максимальной вместительностью 35 тыс. зрителей. 10 тыс. тонн цемента, 3.5 тысячи кубических метра песка и 1.5 тысячи тонн металлических конструкций было использовано для постройки стадиона-красавца.

Первым матчем, состоявшимся на стадионе, стала дружеская встреча между "Миланом" и "Интером" 19 сентября 1926. Итоговый счет в тот вечер был 6:3 в пользу "Интернационале". Первая игра итальянского чемпионата состоялась уже 6 октября, в ней "Милан" снова потерпел поражение - 2:1 от рук "Сампьердаренезе", а вот первый международный матч был сыгран 20 февраля 1927 года, когда во встрече сборные Италии и Чехословакии сыграли в ничью 2:2.

Естественно, такой стадион менялся с течением лет, совершенствовался и рос. Существенные изменения вносились в конструкцию и имели место между 1938 и 1939 и связаны были с увеличением вместимости до 50000 зрителей. Внутри стадионаК 1947 году стало уже очевидно, что старый стадион «Интера» «Арена» маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы оба клуба делили один стадион, было встречено с одобрением. Но для этого стадион нужно было расширить. «Сан Сиро» закрылся на реконструкцию и открылся вновь в 1955 году. Между 1954 и 1956 годами был построен второй ярус. Теперь он вмещал 82000 зрителей. Большие прожекторные столбы с прекрасным искусственным освещением были установлены впервые в 1957 году, а десятью годами позже было добавлено электронное табло. В 1979 «Сан Сиро» был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из всего лишь двоих футболистов, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Джузеппе — форвардом, игравшим в обоих миланских клубах. В этом же году искусственное освещение было заменено более современным, а в 1990 - добавлен ещё и третий ярус.

 Внутри стадиона

Стоимость реконструкции, незадолго до открытия чемпионата мира 1990 года, приблизилась к 50 миллионам фунтов, не считая тех денег, которые потом были затрачены на решение проблем с игровым полем, вызванных тем, что новые постройки закрыли свет и отрезали ветер.

Вид сверху Благодаря музею стадион Сан Сиро – не только сцена успеха для этих двух миланских клубов, который они демонстрируют во время игры, но так же и их великолепного прошлого. "Compagnia dello Sport" в сотрудничестве с Antique sports, магазином памятных вещей "leri lo Sport", открыли первый итальянский Музей спорта внутри стадиона, используя более чем 3000 исторически интересных объектов, любопытных вещей, связанных с легендарными свершениями обеих Миланских команд. Рядом с кубками Лиги Чемпионов хранятся и другие международные трофеи принадлежащие клубам, некоторые раритеты представлены только в единственном экземпляре: флаги, трофеи, вымпелы, юбилейные медали, форма, ботинки, сотни картин и других памятных вещей. Все эти вещи говорят о победах и поражениях, радости и огорчениях…невероятных и сильных эмоциях, которые испытывали фанаты и все те люди, которые увлечены футболом и следившие за спортивными новостями Миланских команд в этом столетии.

 Вид сверху