1 мин.

Аллианц-Арена

 

Аллианц - Арена - новый стадион, который был разработан компанией "OSRAM" (подразделение SIEMENS AG) и «Siteco Beleuchtungstechnik GmbH», а конкретно архитекторами Херцогом и де Мёроном. Внешняя сторона стадиона напоминает шину, она абсолютно рованя. Сделаная в виде ромбиков, от которых отбивается свет прожекторов. Благодаря этому(и не только) освещение Арены производит потрясающий эфект. При строительстве стадиона были использованы новейшие технологии, в частности при оборудовании внешней подсветки. Дело в том, что когда здесь играет Бавария, то стадион светится красным цветом, когда Мюнхен 1860 - синим. И еще, если играет нацинальная сборная, то все ромбики приобретают белую окраску.

 Сам стадион состоит из трех этажей, а на трибунах может находится 69901 зрителей, хотя изначально было задуманно о 66000-ах человек. Трибуны находятся очень близко к полю, поэтому при просмотре матча эмоции у болельщиков зашкаливают.

Стадион является домашней ареной для двух клубов - Бавария Мюнхен и Мюнхен 1860. Хотя 1860-е уже продали свою часть кредита Баварцем. Это послужило толчком к многочисленным спорам, однако оба клуба продолжают проводить домашние матчи на Аллианц-Арене.

Размеры стадиона: Высота 50м, ширина - 200м, длинна - 250м. На строительство стадиона было затрачено порядка 340 млн. евро. Кредит был взят Баварией на 15 лет и клуб постепенно выплачивает данную сумму, однко планируется погасить долг быстрее, чем это планирвалось. Возможно, что в ближайшие 2 года "Арена" станет полным владением самого Титулованного клуба Германии.

В 2012 году на Альянц-Арене пройдет финал Лиги Чемпионов. К этому времени стадион приобрет ранг "пяти звезд" и станет на ряд с самыми лучшими стадионами мира.