3 мин.

Матей Дубецки: «На Дальнем Востоке не создают конкуренцию»

Главный тренер центра хоккейного развития «Арена Мастер — Дальний Восток» Матей Дубецки рассказал об игре команды 2008-го года рождения, уровне хоккея на Дальнем Востоке и отъезде молодых игроков.

— Как тебе результат турнира «Прорыв»?

— Результаты, кроме игры с «Витязем» не такие плохие. Хуже впечатления от самой игры. Просто я знаю, как может играть эта команда, и, к сожалению, мы даже половину своей силы не показали. Но тому были объективные причины.

— Что нравится в команде «Арена Мастер — 2008», в чем ее сильные стороны?

— Самая сильная сторона — в том, что это выстроенная команда. Она изначально была создана по специальной программе. Игроки добились очень хорошего уровня своим трудом, и благодаря созданным в центре хоккейного развития «Арена Мастер» условиям.

— Как оценишь конкуренцию команд на Дальнем Востоке?

— Среди команд 2008 года рождения на Дальнем Востоке очень низкая конкуренция. Ее не создают. Это большой вопрос к руководителям во Владивостоке и Хабаровске — как раз они поначалу смеялись над нашим проектом.

Весь уровень конкуренции на турнире ДФО показывает количество наших заброшенных и пропущенных шайб — 91:3. Хотя после мы полетели на турнир «Прорыв» в Москву и там не попали даже в пятерку сильнейших.

Я на самом деле не понимаю, как в Хабаровске, где в группу начальной подготовки входило более 100 игроков, может быть такой результат — мне кажется, для них важна только игра в КХЛ, а не уровень детского хоккея.

— Не боишься, что сейчас все больше игроков будет уезжать на Запад?

— Сейчас у нас второй игрок 2009-го года рождения уже уехал — Влад Вайнер попал в основной состав команды из Омска. Понятно, что в Западной России игроки получают больше игровой практики — это очень важно и как раз этого нам не хватает на Дальнем Востоке. Мало соперников, нет конкуренции, плюс запрет младшему году выступать в команде 2008-го года рождения.

Скажу лишь, что для игроков, которые уезжают очень важно выбрать хорошо выстроенную академию, а не только известный бренд клуба. Еще лучше — уехать к хорошему тренеру.

— Сейчас на Сахалине создана команда МХЛ — как думаешь, сколько игроков из «Арены Мастер — 2008» сыграют в ней через пять лет?

— Тяжело сказать. Игроки, которые уезжают или хотят уехать, наверное, уже не будут стремиться попасть в нашу команду на Сахалине — они будут стремиться попасть в их новые команды… Так что, я думаю, лучше спросить: «Сколько игроков школы «Арена Мастер» достигнет уровня МХЛ?» — и мы стараемся, чтобы как можно больший процент наших ребят со временем достиг такого уровня.

— Сейчас будет турнир «Золотая Шайба» в Калининграде — на что рассчитываете в предстоящих играх?

— Рассчитываем получить игровой опыт. Хотим показать игру, которую мы видим у ребят на тренировках.

— Планируете ли расширять состав команды каким-то образом?

— Мы не ищем игроков на конкретное усиление. Но если кто-то захочет попробовать попасть в команду — наши двери открыты. Те игроки, кто уже в нашем составе, должны расти и развиваться. А для этого нужно улучшать уровень игры и конкуренцию на Дальнем Востоке, в целом. Есть несколько вариантов того, как это сделать, но это никому не интересно из тех, кто управляет хоккеем в регионе. Это неправильная система получается, когда один тренер становится похож на героя книги «Дон Кихот».