3 мин.

Идеальный убийца. Андрей Свечников

Андрей Свечников – идеальный форвард-убийца и, наверное, самый талантливый русский хоккеист со времен Малкина и Овечкина. Скауты отмечали его таланты с 14 лет, а после первого сезона в НХЛ эксперты говорят, что Андрей будет суперзвездой лучшей лиги мира.

Что же такого особенного в парне, чья семья сменила множество городов – от Сахалина до Москвы и от Барнаула до Казани, чтобы однажды дети превратились в хоккеистов уровня НХЛ?

Самая частая характеристика из скаутских отчетов – это «Кучеров в теле Овечкина». Андрей действительно может похвастаться хорошей антропометрией – его рост 188 сантиметров, а весит он около 88 килограммов. Практически идеальные параметры для современного хоккея, в котором нужно выдерживать баланс между скоростью и жесткостью.

Именно такие габариты позволяют Свечникову играть в стиле Овечкина – убирать соперника от шайбы корпусом, ничего не бояться в углах площадки и жестко встречать противника силовыми приемами. Он жестко играл еще в юниорских лигах, а теперь продолжает так действовать в НХЛ. Он никого не боится – он постоянно впечатывает в борт самых крупных игроков на площадке, подрался с Овечкиным и жестко встретил Здено Хару.

Такой стиль очень редко встречается у российских крайних нападающих, которых с детства приучают к работе с шайбой и тонкой игре в пас. При переходе на иной уровень сопротивления часто возникают проблемы – в НХЛ хватает примеров, когда классные технари не смогли закрепиться в команде из-за нехватки умений вести силовую борьбу. У Свечникова полный порядок в этом компоненте, он никогда не стесняется использовать свои природные данные.

От характеристик Кучерова у Свечникова есть мощный игровой интеллект. Андрей действительно понимает игру и часто использует принцип «отдал-открылся». Он умеет долго играть с шайбой, но при этом не жадничает и предпочитает быстро обыгрываться с партнерами в одно-два касания. Это сильно ускоряет игру его звена, и помогает создавать больше моментов у ворот соперника.

Андрей – очень эффективный снайпер. У него поставленный кистевой бросок, что делает его очень опасным игроком на средней дистанции в зоне атаки. Щелчок у него не такой мощный, как у Овечкина, поэтому он предпочитает находить более выгодную позицию. В дебютном сезоне у него 20 шайб – и все забиты в равных составах. Это говорит о том, что даже в максимальной плотности на площадке, он способен находить пространство для хорошего броска. Несколько шайб он забросил с пятака – опять пригодились габариты. Свечников – яркий пример того, как талантливый игрок не избегает черновой работы и использует любую возможность, чтобы забить гол.

Отдельно стоит отметить катание Андрея – сразу видно упорную работу и поставленную технику. Он не самый быстрый игрок в мире, но здорово владеет своим телом и сохраняет баланс на коньках. Он легко меняет направление движения, и быстро набирает скорость, что делает его очень неудобным игроком для защитников соперника – очень сложно правильно выбрать позицию, когда нападающий стремительно меняет траекторию движения. Такие навыки закладываются в течение достаточно долгого времени, и за ними стоит упорный труд.

Андрей Свечников – будущее российского хоккея и сборной России. Ему всего 19 лет, но скоро он станет примеров для тысяч ребят, которые только начинают заниматься хоккеем. И это отличный пример для подражания, ведь Свечников один из самых трудолюбивых игроков мира.