3 мин.

Сахалинские мальчишки против лучших хоккейных школ Европы

В Москве завершился Кубок ЦСКА U11 — пожалуй, главный детский хоккейный турнир мая, собравший лучших игроков 2008 года рождения со всего Старого света.

Участниками турнира стали ведущие команды Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга — ЦСКА, «Витязь» и «СКА-Стрельна»; базовые национальные команды — «Динамо» из Беларуси, «Рига» из Латвии, селект-команды Швеции, Чехии и Финляндии; а также сильнейшая команда Дальнего Востока — «Арена Мастер - 2008» из Южно-Сахалинска.

Островитяне начали турнир с пяти побед подряд - над «СКА-Стрельной», минским «Динамо» и селект-командами Швеции, Чехии и Финляндии. Причем все матчи получились разными по своему характеру. Где-то «Арена Мастер» выдерживала более оборонительную линию, где-то наоборот шла активно в атаку, используя и свой коронный приём в 5 форвардов при реализации большинства.

Ключевым компонентов в игре сахалинской команды стало использование индивидуального мастерства игроков, сопряжённое с быстрыми переходами из обороны в атаку - для парней, которые проводят очень много времени за индивидуальными тренажёрами в центре хоккейного развития «Арена Мастер», подобный стиль стал их морем, где они чувствовали себя словно рыбы в воде.

По той же причине «Арена Мастер» выиграла и обе встречи с буллитными сериями - против селект-команд Чехии и Швеции. В отличие от предыдущих турниров - Кубка Третьяка и «Золотой Шайбы» - в некоторой тени в этот раз оказался Никита Макаров, а роль первой скрипки в игре перехватил Никита Римша - он составил ударную тройку вместе с Матвеем Халиловым и Марком Ли. Как результат - немало красивых голов.

Качественно провели турнир практически все игроки команды «Арена Мастер», особенно выделялся и голкипер Артём Лобан - у него немало спасений. 5 побед против столь сильных соперников, во многом, его заслуга.

Однако 5 побед в хоккее ещё ничего не гарантируют. Из-за неудачных результатов последнего дня «Арена Мастер» не смогла оказаться на пьедестале почёта, отстав от бронзовых медалистов на 1 балл и откатившись аж на пятое место. Но несмотря на это, данный результат - один из лучших в истории, показанный дальневосточной командой на турнире такого уровня.

Итоговое положение команд:

1. ЦСКА Москва - 24 очка

2. «Витязь» Московская область - 21 очко

3. «СКА-Стрельна» Санкт-Петербург - 14 очков

4. «Рига» Латвия - 14 очков

5. «Арена Мастер» Южно-Сахалинск - 13 очков

6. Сборная Чехии - 7 очков

7. Сборная Финляндии - 7 очков

8. «Динамо-Минск» Беларусь - 4 очка

9. Сборная Швеции - 4 очка

Итоги матчей Кубка ЦСКА U11:

6.05. «Арена Мастер» — «СКА-Стрельна». 3:1

6.05. Сборная Чехии — «Арена Мастер». 3:4 Б

7.05. «Арена Мастер» — «Динамо Минск» Беларусь. 3:2

7.05. Сборная Швеции — «Арена Мастер». 2:3 Б

8.05. «Арена Мастер» — Сборная Финляндии. 4:2

8.05. «Рига» Латвия — «Арена Мастер». 4:0

9.05. ЦСКА — «Арена Мастер». 4:2

9.05. «Арена Мастер» — «Витязь». 1:9

***

Поддерживай команду «Арена Мастер» и следи за нашими результатами в Instagram, ВКонтакте или Facebook