9 мин.

Тренировать по-новому и зарабатывать. «Арена Мастер» как бизнес-идея

Каждый год в России сотни профессиональных хоккеистов завершают игровую карьеру - среди них как молодые игроки, так и уже зрелые и опытные спортсмены. Интересно, что многие из них, даже имея на банковских счетах миллионы, не знают, что же делать дальше, когда главное дело в жизни - игра в хоккей - остаётся позади. А если смотреть на ситуацию в целом, то хоккей ежегодно теряет сотни профессионалов, которые в новой роли могли бы дать любимой игре намного больше, чем раньше они могли представить.

Миф о том, что лишь сильные школы, расположенные при клубах КХЛ, могут готовить сильных игроков, в последние годы развеивается всё больше. На дворе 2019-й год. Сейчас уже крупные и мелкие города, где есть большие, маленькие и даже дворовые детские хоккейные школы, могут создавать профессиональных игроков и мощные команды - независимо от того, сколько человек живут в них. Достаточно трёх компонентов - инвесторов, желающих развивать хоккей, профессиональных тренеров и современной тренировочной базы подготовки хоккеистов.

Лучший пример избавления от хоккейных стереотипов демонстрируют на Дальнем Востоке, где сильнейшими командами в возрастном диапазоне 10-11 лет являются частные коллективы из Южно-Сахалинска и Ванино - двух городов, где ещё не так давно о хоккее даже не слышали.

Примечательно, что их подход насколько сильно похож, настолько сильно и различается. Объединяют их - частные инвестиции и грамотные наставники, привлечённые из других регионов. А различает то, что в Ванино команда «Трансбункер» - лишь социальный проект, поддерживаемый крупнейшим местным бизнесом. А вот в Южно-Сахалинске куда более примечательный подход - здесь центр хоккейного развития «Арена Мастер», на базе которого созданы все команды, с самого начала стал полноценным бизнес-проектом.

За несколько лет «Арена Мастер» разрослась уже на четыре города и даже пересекла границу России - вслед за Сахалином такие центры хоккейного развития появились во Владивостоке, Ступино и Пекине. Вполне возможно, что скоро свой центр «Арена Мастер» появится и в Японии, национальная сборная которой уже не первый год прилетает для организации эффективных тренировок на Сахалин.

Несколько мощных команд разных возрастов «Арена Мастер» создала за счёт качественного тренировочного процесса, созданного на современной технической базе. В каждом из центров есть не просто ледовые площадки, но и зоны функциональной и технической подготовки и комбинация из самых нужных хоккеистам тренажёров - броскового и конькобежного.

Если посмотреть детально, то для инвестиций здесь есть всё - центры хоккейного развития только набирают свою популярность, но уже привлекают внимание прогрессивной части российского хоккейного мира. Свой центр хоккейного развития в Санкт-Петербурге открыли и ответственные за развитие бренда «Красная Машина», а с появлением одноименной национальной программы подготовки хоккеистов подобные центры рискуют выйти на абсолютно новый уровень.

Игроки национальных сборных, юные и взрослые хоккеисты, профессионалы, любители и целые команды. Все хотят играть в хоккей лучше. И точная индивидуальная работа над навыками игрока позволяет улучшить результаты всей команды. Подобный подход - за счёт улучшения качества спортсменов, а не количества - становится всё более популярным в сильнейших хоккейных державах. Например, в Финляндии.

Финны учли успехи в подготовке вратарей - самого индивидуального амплуа в хоккее - и постарались перенести эти наработки на остальных. Они развивали талант и индивидуальный потенциал игроков, в результате чего получили рывок в игре всех своих молодёжных команд. За последние шесть лет у Финляндии три победы на МЧМ и две победы на ЮЧМ - больше, чем у любой другой сборной мира, а на Драфте НХЛ финны переписывают собственные рекорды. Россия за это время «золото» не выигрывала.

Индивидуальный подход к каждому игроку становится всё более популярным и развивать это направление - выгодное дело не только для инвесторов, но и для регионов, федераций и спортсменов. Ведь если можно тренировать по-новому и зарабатывать, почему бы не воспользоваться таким шансом?!

Появление таких центров - шаг к новым победам и успешному созданию сильных игроков, независимо от региона их проживания. Появление таких центров - шаг к созданию новых рабочих мест и новой хоккейной реальности, где бывшим спортсменам можно будет не переквалифицироваться в таксистов и рабочих, а в новой роли приносить пользу любимому делу. Появление таких центров - способ зарабатывать деньги, развивая лучшую в мире игру на льду.

Самый простой вопрос инвестора - как и с чего начать? Помочь ответить на него вам могут в центрах хоккейного развития «Арена Мастер», где специалисты прошли через все этапы становления таких центров в Южно-Сахалинске, Ступино, Владивостоке и Пекине. Центр на базе клуба или в новом регионе, на базе школы или дворовой команды - всё возможно. Нужны лишь три базиса - желание, современное мышление и инвестиции.

Помочь в развитии хоккея должно и то, что «Арена Мастер» под занавес 2018-го года стала официальным партнером компании «Russian Hockey Technologies» - первой компании-производителя современных хоккейных тренажеров из России. Новосибирское производство упрощает доставку, наладку и помощь в эксплуатации современных тренажёров, главный из которых - конькобежный.

Он носит гордое имя «Мастер» и представляет собой тренировочный комплекс, направленный на развитие скорости и техники катания игрока, владения шайбой и клюшкой в момент катания, баланса, динамики и толчковой силы ног. Данная дорожка полностью имитирует катание на коньках на льду и позволяет тренеру отслеживать каждую мельчайшую деталь, правильные углы постановки ног и рук игрока.

Подобные методики просто невозможно применить на льду. Кроме того, статическое положение игрока позволяет провести множество специфических упражнений, которые невозможно реализовать на льду. Тренер же при работе с игроком на таком тренажёре получает возможность на длинной временной дистанции исследовать катание своего подопечного.

Технологичность серьёзно помогает тренеру в работе - он детально разбирает технику своих подопечных и способен проводить глубокий анализ, основанный на большом массиве данных. Разумеется, это требует определённой подготовки от наставника, однако эффект от получаемых знаний превышает затраты времени и энергии на обучение.

Для маленьких хоккеистов тренажеры помимо развития основных навыков несут эффект новизны и аттракциона - только здесь ребёнок сам по себе является участником. Дорожка, меняющая скорость и углы, тренажер, выплевывающий шайбы, и результаты, которые высвечиваются на табло - все это похоже на захватывающую видеоигру, в которой юный хоккеист является главным героем.

Стоит понимать, что дорожка не заменяет ледовых занятий, а дополняет их. В хоккей играют на льду, а не на тренажёре, поэтому не следует впадать в крайности, и заменять все ледовые тренировки на занятия в центре. Эффективный инструмент развития навыков должен оставаться инструментом, а не становиться отдельным видом фитнеса.

Кстати о фитнесе - часто игроки, завершающие карьеру, идут инструкторами в обычные тренажерные залы. Причина? Хоккейная карьера не удалась, много денег заработать не получилось, а оставаться в мире спорта хочется. Хоккейные центры нового поколения могут стать хорошей альтернативой для опытных мужиков и совсем молодых парней, которым не удалось стать звёздами ведущих хоккейных лиг. Да, придётся учиться. Да, придётся работать каждый день и раз за разом повторять различные упражнения с детьми. Но получится остаться в хоккее и развиваться уже как тренер.

Еще можно открыть подобный центр самому - в одиночку, если есть определенный финансовый резерв, или вместе с инвесторами. На фоне победы на Олимпиаде и успехов русских игроков в НХЛ, популярность хоккея растёт. Растут и очереди на запись в спортивные школы. И нужно понимать, что даже в крупных городах ведущие ДЮСШ не смогут вместить всех желающих. Что уж говорить про города поменьше, где зачастую одна-две академии? В плане бизнеса это означает свободную нишу, которую можно занять.

Зарабатывать на детях плохо? Плохо, если навязывать детям подкатки у «нужного» специалиста, который ещё и продаст «правильную» экипировку. Платить тренеру зарплату за полноценный труд и результат не стыдно - тем более, что тренажеры позволяют проводить групповые занятия, которые обходятся существенно дешевле одиночных, но не теряют своей эффективности. Стоит прояснить одну вещь: в бюджетных школах тренеры тоже работают за деньги. Просто деньги не зарабатываются, а выдаются муниципалитетом или другими органами власти (реже - инвестором), то есть из кармана налогоплательщика.

В любом случае, придётся пережить недоверие и косые взгляды родителей, которые не слишком жалуют «коммерсантов» - центр «Арена Мастер» сталкивался с подобными проблемами в каждом городе. Как удалось переубедить? Результатами - они росли у каждого из ребят, кто приходил комплексно заниматься. Кто-то прогрессировал быстрее, кому-то требовалось больше времени, в целом положительная динамика была у всех. Прогресс действует на родителей отрезвляюще - непонимание уходит, ведь они желают своему ребёнку только лучшего. Многое зависит от фигуры тренера - если это известный в прошлом игрок, завоевать доверие легче. Если же бывший хоккеист не слишком известен, то придётся работать над доверием чуть дольше и проводить продолжительные собрания. В любом случае, известность - второстепенный фактор, квалификация важнее.

Ещё одна из трудностей при открытии центра - помещение. Идеально, если есть свободный и просторный угол на ближайшей ледовой арене. Чуть сложнее, если размещать центр в отдельном помещении. Есть целый ряд требований по высоте потолков и коммуникациям, которые должны выполняться в обязательном порядке, ведь в противном случае установка закупленных тренажеров будет невозможна. Поиск подходящего помещения - первый шаг, если вы решили войти в новую бизнес историю.

Тренажеры. Самая крупная часть затрат. К счастью, как говорилось выше, за последние 5 лет в России появилось предприятие, которое изготавливает качественную продукцию, не уступающую зарубежным аналогом. Российские тренажеры успешно используются в сети центров «Арена Мастер», и не имеют нареканий от тренеров, хоккеистов и родителей.

Центр хоккейного развития - это отличная возможность для бывших игроков найти себя в жизни после завершения карьеры и продолжить заниматься любимым делом. Не нужно вкладываться в непонятные ценные бумаги или покупать франшизу в сфере, в которой ничего не понимаешь - достаточно разработать план для конкретных условий и развивать российский хоккей.