2 мин.

Сделайте Модрича капитаном!

9 лет, 3 месяца и 9 дней - именно столько времени прошло с тех пор, как Лука Модрич впервые появился на футбольном поле в форме «Королевского клуба», выйдя на замену в победном эль Класико в финале Суперкубка Испании 2012 года. 

Дальше не будет красочных слов, восхваляющих хорватского гения, не будет статистических выкладок и не будет перечисления его бесконечных заслуг и талантов (спойлер: именно об этом и пойдёт речь). Только зафиксируем место и время: 

Лига Чемпионов, сезон 2021/2022, 6-й тур группового этапа, матч мадридский «Реал» - «Интер» (Милан), город Мадрид, 23:00 по Москве.  Лука Модрич впервые выводит команду «Сливочных» с капитанской повязкой на поле стадиона Сантьяго Бернабеу. Символичности добавляет тот факт, что это 100-я игра Луки в Лиге Чемпионов. 

Если в матче с «Эльче» мы увидели только прелюдию, когда Марсело, уходя с поля, передал повязку Луките, то в этот вечер мы стали свидетелями полноценного дебюта.

Хорватский мальчик, который в детстве восхищался Луисом Назариу де Лима и для которого главным подарком были щитки с его изображением, тогда и представить не мог (а возможно и мог), что превзойдёт по достижениям своего кумира детства в форме «Мадрида» и в один прекрасный день  удостоится чести быть капитаном «Королевского клуба». Пускай номинально он только четвёртый в списке капитанов команды в этом сезоне и данное событие случилось вследствие того, что Карим Бензема получил травму, а Марсело и Начо не являются игроками стартового состава. Но данный вечер безусловно особенный для него лично и для всех его фанатов. В том числе, для всего «Мадрида». Ведь мы увидели пока что лучший матч команды в этом сезоне. А Лука Модрич, в частности, выдал очередной матч мета-уровня, заслуженно получив награду лучшего игрока.

Хотя нет, это был не совсем очередной матч. Он играл так, будто впервые вышел на поле стадиона Сантьяго Бернабеу. В его взгляде, жестах и в каждом движении читались приятное волнение, чувство отвественности и гордость. А с началом матча все эти эмоции вкупе с огромным опытом и талантом сделали его игру воздушной. Он словно летал по полю, насколько лёгкими и непринужденными казались все его действия, наслаждаясь каждым мгновением и каждым действием, вплоть до финального свистка. Его слова в послематчевом интервью это только подтвердили: «Чувствую себя хорошо, оглядываться на свой возраст даже не думаю и просто сосредотачиваюсь на том, что делаю на поле. Чувствую себя так, будто мне нет еще и тридцати».

Матч с «нерадзуррри» должен был стать идеальным для Лукиты и гол, забитый его партнером по духу и по игре все эти годы, Тони Кроосом, был лучшим подарком для Модрича в этот вечер. Ведь, находясь на поле, он не гонится за голами и личной статистикой, а стремится помочь партнерам и всей команде добиться успеха. Этим вечером он первым вступил на поле, ведя своих товарищей по команде, и покинул он его последним, поблагодарив всех болельщиков и получив заслуженные аплодисменты за этот волшебный вечер.