4 мин.

Какая боль, или за что я благодарен Котову

Чем дальше я продвигался по непросмотренным за три недели страницам новостей на Локо.инфо, тем на сердце у меня было все радостней и радостней. Пока я за городом бегал кроссы и отрабатывал штрафные, Котов спокойно отбирал наиболее нужных нам и ненужных им Буссуфу, Диарра, и, как пока не подтверждено, Логашова.

Отходя от таких приятных вестей, я немного подзабыл про игру с «лидером чемпионата» и пропустил стартовый свисток. Включая трансляцию, я не знал, чего мне ждать – нудной игры, как с «Тереком» и «Краснодаром», поражения от вездесущего Дзюбы, великолепной победы, или чего еще – понятия я не имел никакого. Зато я точно знал, что уже на следующий день я опять возьмусь за цифры – я успел соскучиться по ним за 21 день. Итак, отчет по матчу с «Ростовом» в цифрах.

С прошлого раза таблица изменений не претерпела. Все как обычно.

П – пасы, НП – неточные пасы, ПП – мои любимые «полезные пасы»,

ПАД – полезное атакующее действие, Пот. – потери,

Отб. – отборы, ПЗД – полезное защитное действие, ОО – оборонительные ошибки, СГМ/СрГМ – созданные/сорванные голевые моменты.

ВЕ/ВыЕ – всего/выигранных единоборств, У/УС – удары/в створ, Ф/ФЗ – фолы/заработанные фолы.

Статистика за первый тайм:

 

1

Первая деталь, которую я хотел бы подметить – действия крайних защитников. По цифрам все четко видно. Если Денисову приходилось бегать как бешенному, то Рома Шишкин практически всю игру на своем фланге попивал кофе. Нет, безусловно, он подключался, открывался на бровке, но, получая мяч, либо сразу совершал потерю, либо откатывал назад и отходил в сторону. Да и в защите напрягаться ему особо не надо было – у ростовчан отчетливо просматривался крен на правый фланг. И, забегая вперед, скажу, что это явилось одной из главных ошибок Божовича. Да, Денисов частенько в первой половине терял позицию или Тарасов не успевал страховать, однако, истязаемые Майконом, Буссуфой и тем же Виталием, оборона «Ростова» «поплыла». Вторая половина для защитников гостей стала сущим кошмаром, и огромная заслуга в том именно Денисова, который выполнял огромнейший объем работ.

Тарасов вновь показывает примерно те же цифры. Думаю, с приходом Буссуфы и Диарра с него снимут ответственность разыгрывать, и он сможет заниматься своим любимым делом – выжигать центр поля. Хотя, надо сказать, Дима иногда и передачу может неплохую выполнить, и навес замкнуть, и на угловой прийти. Лично у меня он в фаворитах в гонке за место второго опорника.

В тени Буссуфы и Денисова в этот вечер остался один персонаж, который настолько классно провел свою работу, что, практически, в одиночку уничтожил любую угрозу воротам «Локо», а именно – закрыл Дзюбу. Ведран Чорлука, друзья мои. Более того, он успевал и в атаку подключаться – пару раз отдавал очень интересные пасы, а его передача на Кайса в первом тайме так и вообще для меня одним из лучших моментов игры.

«Локомотив» работал, как слаженный механизм, и не удивительно, что Филя все-таки протолкнул мяч в сетку «под сирену». Это стало логическим завершением той работы, что была проведена в первом тайме.

2-ой тайм:

 

2

А дальше все пошло уже легче. «Ростов» выдохся, и мы стали давить еще сильнее. И ничего нет удивительного в этих четырех мячах. Просто профессионалы четко выполнили свою работу.

 И нельзя не отметить, что выполнить эту работу настолько эффектно и легко позволили игроки, которые еще вчера числились в рядах других клубов.

Если немного порыться в воспоминаниях, то я не припомню ужасных провалов в селекции при Смородской и Ко(тове). Кроме Ибричича, конечно.

Наша селекция довольно уверенно собирает за небольшие деньги добротных игроков из России и стран СНГ. Однако для уровня «Локо» такие покупки смотрелись блекло, тускло, потому Котов никогда особым авторитетом у болельщиков не пользовался.

Но вот он приводит Буссуфа, Диарра, Денисов все уверенней смотрится на месте Ещенко (которого тоже привел Котов), НДой наводит ужас на обороны соперников, Гилерме быстро найдена адекватная замена с нужным паспортом и… И я не знаю, за что его критиковать. Просто не знаю, да и не хочу. Наш селекционер работает хорошо, и забудьте вы уже про всех этих зятей, дочек и оценивайте людей исключительно по их работе.

И плевать я хотел, за сколько там куплены Бусс с Лассом (доброго здоровья, Юрий Палыч). Потому что с нашей бухгалтерией я не знаком, и вижу лишь то, что теперь у нас есть два высококлассных игрока. И это мне нравится.  

Как бы то ни было, на сегодняшний день «Локомотив» вызывает интерес у любого причастного к рос.футболу человека. Чего ожидать, во что верить – я не знаю, но нынешняя картина мне определенно нравится.

Цифры за весь матч:

 

3

Спасибо за внимание, сегодня получилось коротко и без глобальных выводов и заключений.

P.S. Мне надоело в постскриптумах извиняться за кривое оформление, поэтому хочу выйти с предложением – если у вас есть желание готовить материалы о «Локо» и вы знаете, как сделать к ним хорошую «обертку» - пишите в личку, я обязательно отвечу:)