6 мин.

Кричи «Но!», пока не поздно

Каждый год каким-то коллективам не удается ровно начать за здравие. Забуксовавших на старте никто ждать не будет, поэтому, как говорится, спасение утопающих – дело самих утопающих. Что случилось с грандами мирового футбола?

роджерс

Сегодня в нашем выпуске заседает широко известный гость – человек и пароход Сергей Федотов. Покоритель рунета работал на Live-football.ru, вел страничку на Soccer.ru, ну и, главное, ведет свой видеоблог - "Футбология", а также снимает "Карамба Тим Новосибирск". Просим любить и жаловать! Канал на Youtube.

Россия – «Динамо»

Одной из главных неожиданностей старта сезона 2012 стала совершенно невыразительная игра московского «Динамо». После фееричной игры в прошлом сезоне, москвичи показывают просто ужасные результаты в этом году, лишь в прошедшем туре «Динамо» оторвалось от аутсайдеров. А ведь какое-то время они и вовсе находились на последней строчке в таблице. Безусловно, Силкин виноват. Но вот встает вопрос – он только сейчас недоработал, или он просто плохой тренер? Что если блестящая игра в прошлом сезоне – тоже не его рук дело, а «багаж Божовича»? В любом случае, Силкин уволен и его ошибки теперь разгребает Петреску.

Мнение эксперта:

РПЛ также не обошло стороной такое явление – московское «Динамо» лишь в прошедшем туре выбрались из зоны вылета. Вина ли это Силкина, и сможет ли Петреску вытянуть «москвичей» со «дна»?

Плохая игра команды - безусловно, вина тренера. Но не дает спокойствия то, что именно при Силкине в прошлом сезоне "Динамо" "расцвело", "бело-голубые" показывали самый зрелищный футбол в России. И почему потом случилось то, что случилось? У Силкина не было определенного плана на работу, не было четкости, не было понимания в дальнейших действиях. Вследствие команда развалилась. Соберет ли ее Петреску? Не сомневаюсь в этом. Дан - профессионал. У него много опыта. Петреску смог вывести "Кубань" из первого дивизиона, сделав их твердым середняком Премьер-Лиги. Наглядный пример того, что Петреску имеет опыт работы в клубе с подобными ситуациями. Поэтому ждем "возвращения" "Динамо" на лидирующие позиции.

роналду

Англия – «Ливерпуль»

Свой «неудачник» есть и в «Англии». Мерсисайдский «Ливерпуль», итак в последнее время не блещущий результатами, рискует не попасть в «Большую шестерку», уступив место, страшно сказать, «Ньюкаслу». Конечно, Роджерса нельзя винить в том, что он хочет играть в красивый футбол, но, в конце концов, и о результате нельзя забивать, а он пока неутешающий – 14-ое место (и это после подъема с 18-ого). Остается надеяться, что программа развития клуба Рождерса, разрабатываемая в течение 15 лет, принесет свои плоды.

 

Мнение эксперта:

В Англии нашелся свой «неудачник» - «Ливерпуль». Как долго еще будут «запрягать» подопечные Брендана Роджерса?

Мне кажется, что сейчас в "Ливерпуле" никакой трагедии нет. Паникуют только болельщики, но это нормально - они всегда требуют только побед. "Мерсисайдцы" находятся на стадии строительства. В команде неплохой подбор игроков, не слабый тренер, руководство вроде успокоилось. Так что остается начать выигрывать. Уверен, что в течение сезона "Ливерпуль" сможет вылезти из ямы, в которую попал в начале сезона.

Испания – «Реал»

«Валенсия» потеряла тренера-талисмана. А вот в мадридском «Реале» вряд ли можно ждать перестановок на тренерском мостике. Хотя повод есть – «галактикос» стартовали ужасно. Согласитесь, ничья с «Валенсией», поражение от «Хетафе» и «Севильи» - не совсем то, чего ждали фаны «сливочных». И вот что это – кризис, для выхода из которого нужны какие-то значительные реформы или просто небольшая оплошность (сейчас-то «Реал» вроде, уже перешел в режим «рвем и мечем»)?

Звезда «Монпелье» взошла на один сезон – команда засветилась, Луи Никколен перекрасился – бренд пропиарился

Мнение эксперта:

Перед стартом сезона многие говорили о «конце эпохи «Барселоны», намекая, что на лидирующие позиции выйдет «Реал». Тем не менее, пока «сливочные» показывают, мягко говоря, плохой футбол. Что с «галактикос»?

Сказал бы по-другому: "конец эпохи Гвардиолы". После ухода Пепа, на пост главного тренера "Барсы" пришел Тито Виланова. Глобально он ничего менять не стал, но сказать, что Виланова совсем ничего не изменил - нельзя. Со сменой тренера всегда меняется и атмосфера в команде, а это практически самое важное. По нынешней "Барселоне" любой может заметить, что какое-то изменение произошло... Но не в игре, а в настрое. "Барселона" и "Реал" сильны всегда. Уверен, что еще очень долгое время именно эти клубы будут диктовать моду в футболе.

аллегри

Италия – «Милан»

В этом году болельщики поставили под сомнение менеджерский талант Аллегри и указали на не легитимность политики Берлускони. «Сан Сиро» распрощался со многими ветеранами и продал двух основообразующих игроков – Силву и Ибрагимовича. Вслед за разгрузкой зарплатного листа «Милан» наскоро закупился подбором качественных исполнителей, точечно усилив каждую позицию. Также вокруг команды ходили слухи насчет профнепригодности физиотерапевтов клуба – мол, неквалифицированные специалисты загубили игроков. К слову, возможной причиной тому стали повальные и нескончаемые травмы ведущих футболистов.  

Мнение эксперта:

Сергей, каково ваше мнение по поводу столь невзрачного старта «Милана»? Стал ли уход многолетних лидеров команды причиной таких невыразительных результатов?

"Милан" провел и продолжает проводить очень неудачную трансферную политику, продавая всех и скупая всех. Клубы, где из-за непонятных переходов игроков случается явный дисбаланс, я называю "мусорки". "Милан" сейчас как раз вроде этой "мусорки", где собраны просто футболисты, а не команда. Огромным минусом для клуба стал уход лидеров клуба: Несты, Пирло, Индзаги, Зеедорфа, Гаттузо. Именно эти футболисты создавали атмосферу в клубе и "делали" игру.

Германия и Франция – «Боруссия Д» и «Монпелье»

Падения «Штутгарта» и «Боруссии М» мы проходили, причем отставания от лидеров обоих клубов модно со спокойной душой считать заслуженными. Сразу стоит не брать в счет корифея Магата – у него все идет по плану, итогом которого станет чемпионство будущего сезона. А вот у дортмундцев уже вошло в традицию неудачно стартовать в чемпионате. Уже сейчас «черно-желтые» оклемались и вовсю стараются вырваться в еврокубковую зону. Отрадно, когда команда наращивает обороты по ходу первенства, а не сдувается после победных первых туров.

луи

Во Франции теперь каждый год новый чемпион. Как минимум, в этом году корону первенства займет новый клуб, в этом сомнений нет. Звезда «Монпелье» взошла на один сезон – команда засветилась, Луи Никколен перекрасился – бренд пропиарился. Потеря лидеров и борьба на несколько фронтов – главные проблемы коллектива Рене Жирара.

Мнение эксперта:

Также не очень успешный старт взяли чемпионы таких футбольных стран, как Франция и Германия – «Монпелье» и «Боррусия». Связано ли это с уходом лидеров команд, с «синдромом второкурсника» или в дело вмешались какие-то другие факторы?

Для чемпионатов из таких стран уже нормально продавать своих лидеров в более сильные клубы чемпионатов других стран. Это играет важную роль. И у клуба, который стал чемпионом своей страны, больше шансов, что именно на их игроков обратят большее внимание и в итоге купят. Тем временем их соперники, наоборот, укрепляют свой состав. "Синдром второкурсника" тоже влияет. Выиграть чемпионов хотят все, настрой на них серьезней, чем на другую любую команду. И психологически всегда труднее отстаивать титул, чем завоевывать впервые.

Дорогой читатель, ты до сих пор не вник во всю суть этого бедлама? Лишний раз ознакомиться с функционированием блога можно здесь. Основатели сего чуда уже успели высказаться по указанному вопросу выше. Теперь главной движущей силой являетесь Вы – пишите интересные мнения и заметки, обсуждайте успехи и проблемы представленных команд и непосредственно занимайте места в пятерке лучших комментариев первого выпуска блога «Глас Трибуны». Дерзайте!

Глас Народа

1)

2)

3)

4)

5)