2 мин.

Bye Ray

Спустя несколько часов после публикации TMZ Sports видео, на котором зафиксировано избиение Рэем Райсом своей супруги в лифте одного из отелей Атлантик Сити в феврале этого года, руководство "Балтимор Рейвенз" решло расторгнуть с ним контракт.

Еще спустя некоторое время комиссар Лиги, Роджер Гуделл, основываясь на видеодоказательствах, объявил о бессрочной дисквалификации игрока в Национальной Футбольной Лиге. 

Пресс-секретарь НФЛ, Брайан Маккарти, заявил о том, что ранее Лига запросила у правоохранительных органов всю имеющуюся информацию относительно произошедшего, включая видеозапись из кабины лифта, однако получить пленку удалось только в понедельник, соответственно, никто из функционеров Лиги этой видеозаписи до сегодняшнего дня не видел. 

Сам Райс, у которого оставалось еще 3 года по контракту, с зарплатой в 4 и дважды по 3 млн. долларов за сезон, комментируя прозошедшее заявил, что это было самой большой ошибкой в его жизни, но за которую он готов отвечать.  

Согласно изложенной Национальной Футбольной Лигой доктрине борьбы против домашнего насилия среди профессиональных игроков, за первый такой эпизод игрок будет дисквалифицирован на 6 матчей. В случае рецидива игрока ждет пожизненная дисквалификация.

В последние недели на Гуделла посыпался шквал недовольства за чрезмерно мягкое наказание Райса. Теперь же комиссар поторопился обратиться с открытым письмом ко всем владельцам клубов, в котором подчеркнул сколь важное значение Лига уделяет борьбе с домашним насилием, читай имиджу Лиги в глазах общественности.Комментарии по поводу случившегося выходят далеко за рамки спортивного мира, однако очень жесткой критике Райс подвергся и со стороны своих коллег. Так, дефенсив тэкл Денвера, Терранс Найтон написал в своем твиттере следующее: "Как игроки мы должны говорить, стоять за то, что считаем правильным. Мне плевать кто ты и сколько зарабатываешь. Такому здесь места нет".

В связи с произошедшим на сайте ESPN опубликован опрос о перспективах Рэя Райса сыграть еще в НФЛ. Результат голосования - 50 на 50. Насколько такое наказание является справедливым вопрос дискуссионный. Однако, очевидно одно, совершенно нелогично завершается карьера одного из лучших бегущих последних лет. Рэй Райс всегда был образцом трудолюбия и усердия на поле. Произошедшее его совершенно не красит, но думаю это слабый аргумент для его персональных болельщиков. Рэй очень много значил для Балтимора. Для всей черно-фиолетовой нации.