6 мин.

Американский футбол. Расширяя горизонты

Здесь должно быть предисловие.

Пожалуй, вся прелесть нашей жизни заключается в том, что кто бы что ни говорил, а все в ней решают детали. И то, о чем сейчас говорю я, касается моего хобби - сущей мелочи по сравнению с тем, что вообще случается в жизнях и судьбах людей. 

Я часто, особенно ночью, когда почему-то не спится, задумываюсь о том, что было бы, если бы вон тогда я этого не сделал, как бы все повернулось в тот самый день, и как бы это все отразилось на моей будущей жизни. Опять-таки, подобного рода рассуждения применимы к куда более серьезны событиям в жизни, чем то, о котором я сейчас буду говорить.

Знакомься, американский футбол.

Не знаю можно ли найти вообще более противоположную Америке страну в нашем мир, чем Россия, но даже у нас сложно найти человека, который бы ни разу не слышал о такой игре как американский футбол. Пускай его путают с регби и даже бейсболом, пускай процент людей, знающих правила игры, да что там правила, хотя бы цель игры, гораздо меньше того процента, которые голосуют за "партию Зеленых", все равно хотя бы краем уха об этом спорте слышат, хотя бы краем глаза что-то о нем видят, через те же фильмы Голливуда.

Пожалуй, впервые картинку американского футбола я увидел, когда мне было лет 6. Мне тогда купили Денди, и на его коробке были изображены как раз два здоровяка в экипировке, как я понимаю теперь, перед самым снэпом.

По мере своего взросления я всерьез увлекался спортом, следил, любил, но американский футбол проходил, естественно мимо меня. И победы Элуэя и не такого уж старого Фарва оставались без моего внимания.

Конечно, я знал, что есть там такой дикий спорт в цивилизованных штатах, которые почему-то называют футболом, и я чувствовал себя по-настоящему этим ущемленным.

Потом настал отчасти знаковый год, в течение которого я наконец узнал эту игру. Сначала я посмотрел в кинотеатре фильм "Все или ничего" ("Самый длинный ярд"). Не самый лучший фильм для того, чтобы узнать американский футбол по-настоящему, но тем не менее, мне этот спорт показался привлекательным и нереально крутым. Особенно тем, что обычные ребята у нас его не знают, а я могу даже пару понятий из этой игры применить, при этом немного пофарсив.

В тот же год имел удачу пройти обучение в США. На год, выиграв школьную олимпиаду, я направился в маленький пригород Сиэтла. Там и прошло мое знакомство с прекрасным спортом. Сначала я увидел как играют мои одноклассники, а потом уж подался всеобщей эйфории тогдашних Сихокс, которые вышли в Супербоул. Помню, как в школе ребята спорили между собой. Одни говорили "В этом году победа точно за нами, Хасселбэк и Ко в полном порядке", другие отвечали "У нас так каждый год, а итог один". Матчи регулярного сезона я тогда не смотрел, но вот плейофф другое дело. В минивене на пути в г.Эверетт по радио слушали матч Сихокс против Редскинз, после которого прямо на лужайке перед домом американские друзья учили меня бросать мяч. Финальный матч конференции против Каролины мы уже смотрели дома, а Супербоул, очень памятный и драматичный против Стилерз уже как полагается, в огромной компании, на огромном экране. Отчетливо помню, какой абструкции на следующий день были повержены какой-то пацан со школы и учительница истории, которые болели за Питтсбург, что правда не мешало им демонстративно давать друг другу "high five".

Вторая волна.

Затем я вернулся домой, американский футбол так и остался частью моего американского прошлого. Хотя парочку Супербоулов я все же посмотрел, ностальгируя о прошедших временах.

И вот как-то так получилось, что в чемпионский год Нового Орлеана я наткнулся на их матч в прямом эфире. Эта команда меня просто покорила. Можно сказать, что я влюбился. 

Я начал смотреть матчи, по-настоящему болеть и искренне переживать. Последующий выигрыш Супербоула стал для меня личным событием. В то же время я нашел интересную группу об американском футболе на сайте Вконтакте, там познакомился с некоторыми деталями, но меня постоянно стращала мысль о том, что познать этот спорт мне не удастся никогда, ведь там так много игроков в каждой из команд, столько всего меняется, плюс это непонятное мероприятие - драфт.

Но как показала жизнь, все это дело времени. Познается и узнается все весьма несложно, если у тебя есть время и желание. И огромной помощью для этого может стать Фентези, в которое я с прошлого года играю. Не у всех есть возможность изучать новости, ростеры, трейды и потенциальные пики на драфте. А вот беглое изучение Фентези может все это частично компенсировать. В моем случае просто невероятно насколько больше я стал знать об американском футболе благодаря этой самой игрушке. Как много игроков я для себя открыл, как много узнал о слабых и сильных стороных команд. 

Начало.

Для начала Вам необходимо найти компанию, с которой вы создадите свою лигу. Если у вас есть друзья, с которыми Вы можете поиграть, то считайте, что Вам просто неслыханно повезло. Чаще же всего, Вам придется играть с незнакомыми людьми. Но сделайте так, чтобы эти люди были с Вами вместе хотя бы частью какой-то группы в социальной сети, в таком случае Вам будет гораздо проще и интереснее играть.

Драфт.

Переоценить значение этого этапа невозможно. Поверьте мне, я завалил два драфта за два года =). Сначала я его банально пропустил, и компьютер мне набрал такую команду, с которой можно было разве что ждать следующий сезон. В этом же году я на нем присутствовал, выбирал и кусал локти.

Первое. Прямо самое-самое первое. Забудьте о своих клубных предпочтениях и симпатиях. Мне драфт даровал 2 пик в первом раунде, который я потратил на Бриза. Он мой любимчик и вообще неплохо зарабатывает, но ошибочность выбора я понял тогда, когда все начали разбирать ресиверов и бегущих, среди которых мне достойных не осталось, в то время как топовые квотербеки спокойно дожили до 3-го раунда. Затем был выбор травмированного Гронка ("О как я мог забыть"), который пропустил недель 7, защиты Тексанс ("Кто ж знал, что они в этом году будут так играть") и так далее.

Игра.

Те дни, которые предшествуют непосредственным играм, посвятите хотя бы краткому изучению новостей о своих подопечных, что легко делается кликом по их имени. Знание английского желательно. Читайте как там он на тренировках, что ел, с кем спал и так далее. 

Очень взвешено выбирайте состав. Не рискуйте. Лучше получить гарантированные очки, чем ждать непонятно чего. 

Это вот все то, чего мне не хватало на первых неделях, которые обернулись полным фиаско.

Waiver.

Тоже очень важная часть игры, причем не просто важная, а к тому же очень интересная. Зайдя в меню "My team" вы увидите сверху кнопочку "Add". Через нее вы сможете просмотреть рынок свободных агентов и подобрать кого-то из понравившихся. Процедура напоминает мини-драфт, в котором выбранный игрок переходит к тому из соревнующихся, у кого будет лучше позиция на этом самом Уэйвере. Обычно это тот, у кого хуже результаты.

Трейды.

Школа бизнеса в рамках этой чудесной забавы. Внимательно изучите, кто нужен тому, у кого находится нужный Вам игрок. Предложите ему двух своих. Трех. Деньги на карту. И, думаю, он не устоит. Все как в реальной жизни.

Mister President.

Очень важно выбрать правильного руководителя лиги. От этого зависит то, насколько честной будет игра, насколько интересно будет играть и насколько Вам захочется поприветствовать этого человека в реальной жизни.

______________________________________________________________________________