6 мин.

Заклятые друзья

 Завтра большой день для многих поклонников футбола, завтра 158-ое манчестерское дерби! И это событие, которого с нетерпением ждут, так как матчи Юнайтед против Сити вызывают интерес уже далеко за пределами Манчестера. Дерби, которому насчитывается 130 лет, отличающееся своей бескопромиссностью и принципиальностью. Для себя это дерби я открыл в начале 2000-х и был сильно удивлен, что казавшийся по определению фаворитом "Юнайтед" испытывает такие проблемы в игре против средненького "Сити". "Вот что значит дерби", - только такое оправдание я и находил этому. Особенно запомнился разгром горожанами своих звездных соседей в 2004 г., в первом дерби на новом стадионе. 

И вот в предверии этого знаменательного матча я решил покопаться немного в истории соперничества этих команд, не углубляясь в историю достижений клубов в те или иные периоды времени, дабы материал не вышел чрезмерно огромным. 

Клубы были основаны с разницей в два года. Юнайтед в 1878 г., Сити в 1880. И уже в 1881 был сыгран между командами первый матч. Это знаменательное событие имело место 12 ноября 1881 года, когда «Уэст Гортон Сент Маркс» (будущий «Манчестер Сити») принял у себя на стадионе «Ньютон Хит» (будущий «Манчестер Юнайтед»). Матч завершился со счётом 3:0 в пользу «язычников» («Юнайтед»)

С тех пор команды несколько раз играли товарищеские матчи, в том числе в 1889 году в память о жертвах взрыва на шахте в Хайд Роуд и с целью собрать средства для семей погибших.  Встречались клубы так же в рамках местных футбольных турниров, таких как "Футбольный Альянс" и "Футбольная Лига".

Первая же встреча между клубами в высшем дивизионе английского футбола состоялась в декабре 1906 года, когда «Сити» выиграл у «Юнайтед» со счётом 3:0 в матче Первого дивизиона; доходы от продажи билетов на этот матч превысили £1000, что на то время было очень большой суммой денег.

Это дерби отличало отсутствие враждебности между командами, судите сами, в 1930-ые гг. считалось нормальным что болельщики Юнайтед ходили на стадион "Мэйн Роуд" и поддерживали "горожан", а те в свою очередь наоборот. После Второй Мировой Войны, когда в ходе бомбардировок был частично разрушен "Олд Траффорд" Юнайтед 3 года играл свои домашние матчи на все том же "Мэйн Роуд". Но спустя некоторое время ситуация изменилась, поддерживающих обе команды становилось все меньше и меньше. 

Пика принципиальности дерби достигло в 70-х годах. В дерби 1970 года Джордж Бест ломает ногу Глину Пардоу, в связи с чем последний досрочно завершает карьеру и едва не лишается ноги. В 1973 г. Майк Дойл и Лу Макари получили красные карточки, но отказались покидать поле, не соглашаясь с решением арбитра. Последнему ничего не осталось кроме как увести команды в раздевалку. Дерби 1975 может по праву считаться одним из самых важных в истории соперничества двух команд. Матч игрался в предпоследнем туре и Юнайтед стоял на вылет. Для того, чтобы избежать вылета им нужно было обязательно побеждать и надеяться на победу Норвича над Бирмингемом. После 80 минут без забитых мячей, Фрэнсис Ли отдал пас на бывшего игрока «Юнайтед», ныне защищающего цвета «Сити», Дениса Лоу, который стоял спиной к воротам. И тот инстинктивно ударив пяткой, отправляет мяч в ворота, оставив никаких шансов вратарю «Юнайтед» Алексу Степни. Игроки «Сити» принялись  поздравлять его с голом, но ошеломлённый Лоу покинул поле с опущенной головой, осозновая  последствия этого гола для своей бывшей команды. Позднее Лоу признался: «Я редко чувствовал себя настолько расстроенным, как в тот уикенд. В течение 19 лет я делал всё, чтобы забивать голы, но, в конце концов, забил один, который я не хотел забивать». После своего гола Лоу был сразу заменён. В последние минуты матча болельщики «Юнайтед» выбежали на поле, что вынудило судью остановить встречу. Однако результат остался неизменным, и «Юнайтед» выбыл во Второй дивизион. Болельщики «Сити» до сих пор вспоминают этот матч как «день, когда Денис Лоу пяткой послал «Юнайтед» во Второй дивизион», хотя, как выяснилось позже, "Юнайтед" все равно бы вылетел, даже если бы сыграл тот матч вничью. 

В новое и новейшее время в городе доминировал "Юнайтед". В 1994 г. россиянин Андрей Канчельскис забил 3 мяча в ворота "горожан" и помог своей команде победить 5-0. Первое дерби нового тысячелетия запомнилось кульминацией вражды между Ройем Кином и Альфом-Инге Холандом. Эта вражда началась в 1998 г., когда в матче против "Лидса" Рой Кин выбежал один на один с голкипером, а Холанд пытался его догнать. В итоге Рой Кин упал в штрафной, получив травму крестообразных связок, а Холанд подбежал к нему и стал обвинять в симуляции. Так вот в дерби 2001 г. под конец встречи Кин ударил тогдашнего капитана "Сити" Холанда в колено и получил прямую красную карточку. В автобиографии, опубликованной в 2002 году, Кин признался, что его удар в колено норвежца был преднамеренным с целью нанести травму. За этим признанием последовал штраф в  £150 000 и пятиматчевая дисквалификация, наложенных Футбольной ассоциацией. После этой травмы Холанд долго лечился, а в 2002 году досрочно завершил карьеру. Изначально он заявил, что его проблемы с коленом не связаны с травмой, нанесённой Кином, но позднее на медицинском обследовании выяснилось, что полученный удар усугубил более ранние травмы.

«Сити» выиграл последнее дерби на «Мейн Роуд» и первое дерби на своём новом стадионе, «Сити оф Манчестер».

В сезоне 2006/07 «Юнайтед» выиграл у «Сити» на «Олд Траффорд» со счётом 3:1, а затем одержал победу на «Сити оф Манчестер» со счётом 1:0 (победа в последнем матче обеспечила «Юнайтед» чемпионский титул Премьер-лиги).

В сезоне 2007/08 оба дерби выиграл «Манчестер Сити», 19 августа одержав победу на «Сити оф Манчестер» со счётом 1:0, а 10 февраля — на «Олд Траффорд» со счётом 2:1. Это была первая победа «Сити» на «Олд Траффорд» в чемпионате с апреля 1974 года и первый случай, когда «Сити» выиграл оба дерби в сезоне с сезона 1969/70. В первом дерби сезона 2008/09 победу праздновал «Юнайтед». Уэйн Руни забил единственный мяч в этой встрече, а Криштиану Роналду был удалён за странный эпизод игры рукой. В ответном матче на «Олд Траффорд», который прошёл 10 мая 2009 года, победу вновь одержал «Юнайтед» со счётом 2:0. Петер Шмейхель, выступавший и за «Юнайтед», и за «Сити», является обладателем рекорда в манкунианском дерби: за девять лет его выступлений на «Олд Траффорд» «Юнайтед» не проиграл ни одного дерби, а в единственном сезоне Шмейхеля на «Мейн Роуд» (последнем сезоне датчанина перед завершением карьеры) «Сити» обыграл «Юнайтед» на домашнем стадионе.   

Соотношение побед после 157 матчей выглядит следующим образом:

65 побед "Юнайтед"

50 ничьих

42 победы "Сити"

Истории этих клубов переплетены довольно тесно в плане личностей, оставивших свой след в истории обоих клубов. Среди множества игроков, выступавших за обе команды, выделяются Брайан Кидд, Денис Лоу, Сэмми Макилрой, Энди Коул, Петер Шмейхель, Карлос Тевез. Более того, имеются и примеры тренерства одной из команд бывшим игроком другой команды. Так, например, Марк Хьюз и Стив Коппелл, но самый яркий пример это Мэтт Басби, который играл за "Сити", а позднее создал с "Юнайтед легендарную команду", которую так и называли "Парни Басби".  

У нас есть все основания полагать, что завтрашний матч будет интересным и, как я уже говорил, бескомпромиссным, благо и турнирное положение команд соответствует такой яркой вывеске!