5 мин.

Пацциниально

 По ходу просмотра сегодняшнего матча я несколько раз поднимал глаза в левый верхний угол телевизора дабы убедиться, это действительно чемпионат Италии? Я ведь не ошибся? Затем пожав плечами и удивленно покачав головой вновь весь погружался в игру. Уж очень хороша была встреча. И я вновь и вновь ловил себя на мысли, что Серия А серьезно изменилась, что возвращение былого авторитета не за горами. 

 Бывает ли эволюция в футболе? Одназначно да. Ну, раз бывает футбольная революция, то логично предполагать, что существует и эволюция. И Интер наглядное тому подвтерждение. Уже давно неродзурри считаются самой нетипичной, самой неитальянской командой Серии А. Когда у руля команды встал Моуриньо этот статус стал еще более очевиден. Ну и если так продолжатся дела при Леонардо, то Интер будет все дальше и дальше двигаться в этом направлении. И лично меня это только радует. 

 Этот матч я бы с удовольствием посмотрел в любое время сезона, привлекает вывеска, а уж при новом тренере, с учетом возможность увидеть новое лицо в атаке, так тем более.  Уже буквально после 20 минут игры стало понятно, что с выбором времяпрепровождения я не ошибся. Лихой старт Палермо приятно удивил, причем команда не чуралась игры в атаке, даже когда вела в два мяча и могла бы построить игру исключительно на контратаках. Такой футбол смотрится на одном дыхании и эта первая половина пролетела совершенно незаметно. 0-2, даже самый смелый прогнозист такого предвидеть просто не мог. Но меня почему-то не покидала мысль о том, что Интер обязательно отыграется. Это ощущение основывалось на том, что Палермо действительно давал Интеру играть, а это черевато. Все-таки это Интер, команда, у которой впереди играют звезды первой величины, которые могут соорудить гол просто из ничего. И даже в первом тайме, который Интер по счету проиграл, он имел хорошие шансы забить. Ну и, естественно, Леонардо имел в своем руке козырь, который, как говорят на Западе, выстрелил.

 И этот козырь был вынут в перерыве, когда место на поле вместо Коутиньо, который, как мне казалось, выпадал из атакующей картины команды, появился Джанпаоло Паццини. Его переход в Интер стал громким событием. Иначе и быть не могло, потому как в его уровне и классе сомневаться не приходилось, а добротные команды типа Фиорентины и Сампдории он перерос. И если по всей Европе это событие может и не было первой значимости, то внутри страны делило первую строчку вместе с переходом Кассано. Весь этот трансфер сопровождался множеством шума, большая часть которого исходила из уст либо болельщиков Интера, либо самого Паццини. Звучали уже привычные слова о невероятности счастья, которое свалилось на игрока, о том, что он очень горд играть в Интере и что неродзурри он уже был, в Аталанте.

 Но в отличии от многих других случаев, слова с делом у Джанпаоло не разошлись. Два классных, я бы даже сказал, породистых гола дали новый импульс Интеру. Интер полетел вперед и пенальти, который был тоже заработан Паццини, стал фактической точкой этого матча. Нет у Палермо еще был момент, и, если положить руку на сердце, сицилийцы поражения не заслужили, но после такого камбека, со взятым пенальти, Интер бы не упустил победы. Такие матчи нельзя не выигрывать, это преступление, самое настоящее футбольное преступление. 

 Что уж говорить, матч вышел просто феноменальным по интриге. Но если проделать определенный, небольшой анализ, то я бы хотел выделить вот какие моменты:

- Волевая победа, эмоции, море по колено, это все понятно. Что-то такое было после первых матчей Леонардо, помноженных на осечки Милана. Но Интер тогда немного остудили. И вот сейчас нельзя закрыть глаза на само содержание игры, на то, что стоит за этой цифрой 2 на табло. Отвратительная игра в обороне. Я не побоюсь этого слова. Отвратительная. То как забивались мячи, а особенно второй, когда против 3 игроков Палермо были 7 игроков Интера + вратарь, 6 из которых были в штрафной площади и 4 из которых смотрели на то, как мяч метается, ходя (!) медленным шагом, не оставляют вариантов для более мягкого слова. Во всем этом бардаке я бы особенно выделил мальчика под номером 39. Мне кажется он серьезно ошибся командой. Дивизиона эдак на два. 

- Из предыдущего пункта, продолжая мысль, вытекает следующий. Интер сейчас это совсем не тот Интер что был год назад. Фамилии те же, игра иная. Надо обладать очень бурной фантазией, чтобы представить себе Интер Моуриньо, играющий в такой футбол. Леонардо не имеет, и в принципе не может иметь на данный момент, того авторитета, каким обладал Жозе, но последний бы за такую игру в обороне вставил бы по первое число. Какие меры ответственности будет применять Леонардо мы не знаем, как и не знаем насколько действенными они будут, а это даже важнее.

Реклама 18+

- Паццини. Герой это игры. После сегодняшнего матча понятно, какой бонус, какое усиление получил Интер. Атака этой команды и без того была очень грозной силой, а уж после прихода Джанпаоло ее потенциал просто невозможно переоценить. Нет нужды много писать, тезисно можно сказать, что если раньше травма одного игрока линии нападения значительно ослабляла не просто саму атаку как таковую, а нечто более существенное - вариант развития атаки, то сейчас это Интеру не грозит. Если быть честным, то никто из тех кто имелся в распоряжении неродзурри, ни Пандев, ни тем более Биабиани, достойно заменить кого-то из пары Саму-Диего, откровенно говоря, не могли. 

 Я действительно считаю, что самое интересное в Европе сейчас происходит именно в Италии. Нет, ну конечно есть еще Франция, но соотношение интриги и уровня клубов просто не оставляют галлам никаких шансов. В Италии сейчас есть все что нужно настоящему любителю футбола. И борьба там будет продолжаться до самого последнего тура, я в этом ни грамма не сомневаюсь. Все потому что ни одна из команд не показывает того, что разница в очках n-ная, а в игре пропасть. Такого нет. Каждая из команд показывает свой, не похожий на других футбол, и это придает чемпионату неповторимый колорит. Это замечательно, потому что мне, как поклоннику одного из клубов испанского чемпионата, хорошо известно понятие застойности и утраты интереса к первенству в целом, ввиду полного отсутствия конкуренции кого бы то ни было кроме двух гигантов. Это неправильно. Это уже Шотландия. 

Не в той стране кричали "Against modern football".