6 мин.

Hola México или лето прощай. Часть 1

Давно уже не писал о том, что происходит в мире стрельбы из лука, или времени не было, или возможностей, или….  Да какая уже разница, зачем я оправдываюсь,  не писал и все тут. Виноват, буду исправляться. Начинаю прямо сейчас, поехали.

Что нужно знать о Кубке мира?

- Кубок мира по стрельбе из лука проводится с 2006 года.

- Кубок мира состоит  из четырех этапов (в этом году Шанхай, Анталия, Вроцлав и Медельин) и финала который каждый год проходит в новом городе.

- За результатами четырех этапов отбираются 7 сильнейших лучника в каждой категории (мужчины и женщины, классика и блок) и еще по одному представителю принимающей страны.

- В финале могут принимать участие  не более  двух представителей одной страны в категории.

 

В прошедшие выходные, а именно 24, 25 октября завершился летний сезон в стрельбе из лука и завершающим турниром стал именно финал КМ в Мехико.

  В первый день награды разыграли в блочном луке далее именно о нем и пойдет речь.

Ну что же, остановимся более подробно на самих соревнованиях и начнем по традиции  с девушек.

Блочный лук (женщины)

Колумбийская лучница Сара ЛОПЕС(1)* стала второй женщиной, кому дважды покорился финальный этап Кубка мира по стрельбе из лука и первой в истории, кто выиграл его два раза подряд.

Прекрасный старт показала молодая колумбийка, выиграв первый спарринг у своей соотечественницы  Алехандры УСКВИАНО(8) с результатом 148 балов из 150 возможных. Полуфинал оказался более напряженный, против мексиканки Стефани Сарай САЛИНАС, Сара вела 3 пункта после двух серий, но мексиканка, которую поддерживала местная публика, сумела отыграть отставание, попав две серии по 30 и 29 и сравняв счет 114-114 перед последней серией. САЛИНАС закончила стрельбу серией 29 и перед  ЛОПЕС стояла задача попасть  три десятки, чтобы выиграть и пройти в финал, и она справилась с этой задачей.

ЛОПЕС отделял только один матч от того чтобы в свои 20 лет стать первой женщиной в блочном луке, кто два раза подряд сможет выиграть финал КМ. До этого лишь американка Джейми ван НАТТА дважды выигрывала этот титул, но с разницей в четыре года, в 2008 и 2012  соответственно.

Сара Лопес
Сара Лопес

Сара Лопес 

В матче за золотую медаль она встретилась из седьмой сеяной  Марией ВИНОГРАДОВОЙ.  21-летняя россиянка в четвертьфинале сумела выиграть у своей колеги по команде Натальи АВДЕЕВОЙ(2), 135-124, а затем, в полуфинале, прошла мексиканку Линду ОЧОА(3).

В финальном матче после двух серий Сара и Мария имели ровный результат (57-57), но затем, россиянка в двух последующих сериях попала последним выстрелом 8 и позволила оторваться колумбийке на четыре пункта (115-111), перед последней серией.  Россиянка завершила матч попав 7, а затем 9 и 10 (26). Сара последние три стрелы отправила в 10 и таким образом выиграла второй подряд финал КМ.

 

Мария Виноградова
Мария Виноградова

Мария Виноградова

В матче за бронзовую медаль встретились две  мексиканки Линда ОЧОА(3) и Стефани Сарай САЛИНАС(4).  ОЧОА и САЛИНАС имели одинаковый результат после двух серий, но затем САЛИНАС попала две серии по 27 и упустила возможность победить, матч завершился со счетом 143-140 в пользу Линды.

Линда Очоа

Линда Очоа

 

Блочный лук (мужчины)

После того, как в 1/4 выбыли четверо первых сеяных, Абхишек ВЕРМА(5) мог считаться главным фаворитом. В полуфинале индус не оставил шансов мексиканцу Марио КАРДОСО(8), попав идеальный результат 150! и уверенно прошел в финал. В это же время, Демир ЭЛЬМААГАКЛИ(6), сначала выиграл у одного из фаворитов, американца Рио ВАЙЛДА(3), а затем, в полуфинале, у сильного француза Доминика ЖЕНЕ(7) и присоединился в финале к ВЕРМЕ.

Индийский лучник начел очень уверено, попав серию 29, против 28 у турка. Затем лидер стал меняться после каждой серии. Во второй, ВЕРМА упустил преимущество, но попав 30 в третьей, сумел его  вернуть 86-85. В четвертой серии уже Демир попадает 30 и вырывается вперед. Последнюю серию турецкий лучник завершает  тремя десятками и впервые выигрывает  золото Кубка мира.

До этого Турция никогда не принимала участия в финальном этапе Кубка мира. Демир уже вошел в историю, пройдя в финал.

Его победа является уникальной еще по тому, что Демир никогда не выигрывал золото на всемирных соревнованиях (у него есть серебряная награда в микстах на первом этапе КМ 2015 и второе место на молодежном чемпионате мира 2008 года).

Демир Эльмаагакли

Демир Эльмаагакли

Благодаря медали, в отличном настроении  был и Верма, а еще от того, что в полуфинале сумел попасть 150.

До этого, Индия  никогда не выигрывала медаль финала КМ в блочном луке.

Абхишек Верма
Абхишек Верма

Абхишек Верма

Француз Доминик ЖЕНЕ взял бронзовую награду. 46-летний француз очень уверенно одолел мексиканца Марио КАРДОСО (149-139). К слову, именно мексиканец сумел в 1/4 остановить первого сеяного Майка ШЛЕССЕРА (141-140), а француз оставил за бортом соревнований своего соотечественника и №2 в мире Себастьяна ПИНО(145-144).

Матч между Жене и Кардосо

Матч между Жене и Кардосо

Демир ЭЛЬМААГАКЛИ,  Абхишек ВЕРМА, Доминик ЖЕНЕ – подиум, который мало кто мог предсказать. Без сомнения один из самых интересных финалов КМ в блочном луке.

подиум
Эмоции Шлесерра после поражения

Эмоции Шлессера после поражения

Еще один матч состоялся в категории микст, здесь по традиции №1 в мире, на этот раз Дания (Стефан ХАНСН, Эрика АНЕР) встретились с хозяевами соревнований командой Мексики (Марио КАРДОСО , Линда ОЧОА). Довольно легко победу отпраздновали датчане (151-144).

А уже на следующий день в борьбу вступили представители классического лука. Но об этом немного позже, а пока все.

()* - номер посева.

Нравится? - Ставте + 

Хотите еще? - Подписываемся 

Есть вопросы? – в комментарии ▼