8 мин.

Кубок мира. Этап 1

Доброго времени суток всем  любителям стрельбы из лука. Уже завтра стартует второй этап Кубка мира в Медельине (Колумбия). Как раз время вспомнить первый этап, который прошел меньше месяца назад в китайском Шанхае.

Уже стало традицией открывать лучный сезон именно в Шанхае. Вот и в этот раз в бизнес-столицу Китая съехались почти все лучшие стрелки мира. Сразу же нужно сказать несколько слов о тех, кто пропустил первый этап и не смог приехать. Первое что бросается в глаза, это отсутствие корейских лучников, а точнее классиков. Главные законодатели мод в лучном спорте решили пропустить первый этап и начать выступление со второго. Это можно объяснить не желанием делать большие перелеты между этапами и более качественно подготовится ко второму этапу в Медельине. Перерыв между ними меньше месяца, а расстояние приличное. Также отсутствовала сильная команда Италии. Не было победительницы  одного из прошлогодних этапов россиянки Инны СТЕПАНОВОИ, а также серебряной призерки финала Дипики КУМАРИ из Индии. Но их мы сможем увидеть уже на следующем этапе.

Ну а пока обратим внимание на главные события первого этапа.

Женщины (классический лук)

После первого дня, у девушек, лидировали  латиноамериканки. Мексиканка Аида РОМАН(1)* уверено выиграла квалификацию, на десять балов опередив колумбийку Ану Марию РЕНДОН(2). Третьей была еще одна колумбийка Наталия САНЧЕС(3). Но вот на следующий день, уже в стыковых матчах, обе колумбийки не сумели пройти дальше стадии 1/16. Аида РОМАН в свою очередь сумела дойти до полуфинала, где уступила китаянке КСЮ Джин(4). Но в матче за третье место она одолела японку Аяно КАТО(31) и завоевала свою первую награду на Кубке мира. В финальном матче китаянка КСЮ уступила молодой немецкой спортсменке Елене РИХТЕР(11). Первая победа  немецкой лучницы, на соревнованиях столь высокого уровня, стала настоящим сюрпризом для всех. Этот успех позволил ей возглавить рейтинг Кубка мира после первого этапа.

Елена РИХТЕР

Елена РИХТЕР

 Мексиканка Аида РОМАН

Аида Роман

Рейтинг Кубка мира 2014:

  1. Елена РИХТЕР (Германия)_______25

  2.  КСЮ Джин (Китай)_____________21

  3. Аида РОМАН (Мексика)_________18

  4. Аяно КАТО (Япония)____________15

  5. Лори ЛЕКУАНТР (Франция)______13

  6. Майа ЯГЕР (Дания)_____________12

  7. Анастасия ПАВЛОВА (Украина)___11

  8. ФАН Ютин (Китай)______________10

 

В командных соревнованиях уверенную победу одержали хозяйки соревнований  – команда Китая. Вторыми стали девушки из Колумбии. Третье у команды Японии. А вот настоящим сюрпризом стало уверенное выступление сборной Северной Кореи, которая заняла четвертое место.

Результаты командных соревнований:

  1. Китай

  2. Колумбия

  3. Япония

  4. КНДР

  5. Россия

  6. Украина

  7. Мексика

  8. Монголия

 Команда Китая

Сборная Китая

Мужчины (классический лук)

У мужчин после квалификации первая тройка выглядела очень интересно… Первым стал молодой голландец Шеф ВАН ДЕН БЕРГ(1). Вторым был Хайрул Ануар МОХАМАД(2) из Малайзии, а третьим испанец Мигель АЛЬВАРИНО-ГАРСИЯ(3). Но никто из них не смог побороться за награды. АЛЬВАРИНО-ГАРСИЯ и ВАН ДЕН БЕРГ уступили в 1/16, а МОХАМАД на стадии 1/8.

Победителем стал японец Хидеки КИКУЧИ(33). Второе место у Француза Пьера ПЛИО(10), а третьим стал Рик ВАН ДЕР ВЕН(28). Как мы видим, из первой десятки, лишь молодой француз сумел подняться на пьедестал.

Призеры Кубка мира

Рейтинг Кубка мира 2014:

  1. Хидеки КИКУЧИ (Япония)________25

  2. Пьер ПЛИО (Франция) __________21

  3. Рик ВАН ДЕР ВЕН (Нидерланды)___18

  4. Тайлор УОРТ (Австралия) _______15

  5. Хуан Рене СЕРРАНО (Мексика) ___13

  6. Криспин ДЮНАС (Канада)________12

  7. Брейди ЭЛЛИСОН (США)_________11

  8. Луис АЛЬВАРЕС (Мексика)_______10

Финал КИКУЧИ-ПЛИО

Финал

В командных соревнованиях победу одержала сборная Японии второе место у Австралии. В матче за бронзу Нидерланды (7) выиграли у команды Украины(12).

Результаты командных соревнований:

  1. Япония

  2. Австралия

  3. Нидерланды

  4. Украина

  5. Франция

  6. Малайзия

  7. Испания

  8. Индия

Матч за бронзу Украина-Нидерланды

Матч за бронзу Украина-Нидерланды

В соревнованиях смешанных команд, победа досталась команде из США в составе Брейди ЭЛЛИСОН и Маккензи БРАУН. Вторыми стали мексиканцы Аида РОМАН и Хуан Рене СЕРРАНО. Третье место у опытных Лари ГОДФРИ и Наоми ФОЛКАРД из Великобритании.

Призеры в категории микст

Призеры в категории микст

Зачет Кубка мира в категории микст:

  1. США _________________16

  2. Мексика______________12

  3. Великобритания_______10

  4. Китайский Тайбэй______8

  5. Германия______________4

  6. КНДР__________________3

  7. Украина_______________2

  8. Россия________________1

 

Женщины (блочный лук)

В отличии от корейских классиков, которые пропускали шанхайский этап, блочники все таки были представлены на соревнованих. И не просто представлены, а сумели показать  хорошие результаты…

У девушек квалификацию выиграла американка Эрика ДЖОНС(1), второй была колумбийка Сара ЛОПЕС(2), третья – Софи ДОДЕМОН(3) из Франции. Но в стыковых матчах ДОДЕМОН не сумела пройти 1/16, а ДЖОНС уступила в 1/4, проиграв будущей победительнице ЧОИ Бомин(8) из Кореи 143-145. Главным действующим лицом в финальных матчах блочников стала погода. Сильный ветер и дождь сыграли свою роль. В матче за золото между ЧОИ Бомин(8) и Сарой ЛОПЕС(2) все решилось в первой серии, где ЛОПЕС из за проблем с луком, не сумела поразить мишень ни разу. В итоге, матч завершился со счетом 140-109 в пользу корейской лучницы. Третьей стала колумбийка Алехандра УСКВИАНО(19), она одолела спортсменку из Ирана Афсанех  ШАФИЭЛАВИЕХ(29) 137-132.

Финал между Сарой ЛОПЕС и ЧОИ Бомин

Финал между Сарой ЛОПЕС и ЧОИ Бомин

Рейтинг Кубка мира 2014:

  1. ЧОИ Бомин (Корея)_______________25

  2. Сара ЛОПЕС (Колумбия)___________21

  3. Алехандра УСКВИАНО (Колумбия)___18

  4. Афсанех ШАФИЭЛАВИЕХ (Иран)____15

  5. Сара ЛЕНС (США)________________13

  6. Эрика ДЖОНС (США)_____________12

  7. Сара ПРИИЛС (Бельгия)___________11

  8. Линда ОЧОА (Мексика)___________10

В командных соревнованиях золото досталось девушкам из США. Американки в финале одолели команду Китайского Тайбэя  218-198. Третье место у Кореи. Кореянки были сильнее команды Мексики 213-209.

Эрика ДЖОНС в финале командных соревнований

Эрика ДЖОНС в финале командных соревнований

Результаты командных соревнований:

  1. США

  2. Китайский Тайбэй

  3. Корея

  4. Мексика

  5. Индия

  6. Великобритания

  7. Колумбия

  8. Казахстан

Матч за бронзу Корея - Мексика

Матч за бронзу Корея - Мексика

 

Мужчины (блочный лук)

В квалификации блочников первые места заняли молодые парни, старшему из них всего 20 лет. Первым  был датчанин Стефан ХАНСН(1) с результатом 713. Этот результат позволил ему установить новый мировой рекорд среди юниоров, а также национальный рекорд  Дании. Вторым был американец Бриджер ДИТОН(2) который попал на два бала меньше, а третьим – голландец Майк ШЛЕССЕР(3) с результатом 710.

Здесь также как и в предыдущих случаях, никто из первой тройки не смог в дальнейшем одержать победу.  ХАНСН и ШЛЕССЕР уступили своим соперникам на стадии 1/16. Лишь Бриджер ДИТОН(2) сумел завоевать бронзовую награду. В малом финале он выиграл у Демира ЭЛЬМАОГЛИ(33) из Турции 141-144. Золото между собой разыграли французы Себастьян ПИНО(30) и Пьер-Жульен ДЕЛОШ(5).  Со счетом 147-146 победу одержал ПИНО.

Рейтинг Кубка мира 2014:

  1. Себастьян ПИНО (Франция)________25

  2. Пьер-Жульен ДЕЛОШ (Франция)____21

  3. Бриджер ДИТОН (США)____________18

  4. Демир ЭЛЬМАОГЛИ (Турция)_______15

  5. Рео ВАЙЛД (США)________________13

  6. МИН Лихон (Корея)_______________12

  7. Хулио Рикардо ФИЕРРО (Мексика)__11

  8. ЯН Ёнхо (Корея)__________________10

Финальний матч: ДЕЛОШ - ПИНО

Финальний матч: ДЕЛОШ - ПИНО

В командных соревнованиях бронзу завоевали российские блочники.  При плохих погодных условиях, россияне очень уверено одолели команду из Мексики 221-196. Золото выиграли американцы в матче против Австралии 226-218.

Сборная России

Сборная России

Результаты командных соревнований:

  1. США

  2. Австралия

  3. Россия

  4. Мексика

  5. Корея

  6. Нидерланды

  7. Франция

  8. Индия

Команда США

Команда США

Среди смешанных команд победу одержали лучники из Кореи (КИМ Юн Хи та МИН Лихон). Корейцы одолели команду США (Эрика ДЖОНС и Бриджер ДИТОН) со счетом 156-154. Бронза у Франции (Пьер-Жульен ДЕЛОШ и Софи ДОДЕМОН)

Зачет Кубка мира в категории микст:

  1. Корея ___________16

  2. США_____________12

  3. Франция_________10

  4. Индия____________8

  5. Нидерланды_______4

  6. Россия___________3

  7. Колумбия_________2

  8. Словения_________2  

Команда Кореи

Команда Кореи

 

 Ну что же, Шанхай оказался богат на интересные результаты. Что интересного будет в Колумбии, узнаем на протяжении недели. Следите за новостями в группе archery_sport, а также на сайте: www.worldarchery.org/

()*- место лучника в квалификации