6 мин.

Кубок мира. Медельин и Вроцлав: российский успех

Меньше недели осталось до финала Куба мира по стрельбе из лука, который пройдет в Париже 21-22 сентября. Уже определились все финалисты. Восемь сильнейших лучников, в каждой категории, примут участие в этих соревнованиях и среди них две представительницы России. Но обо всем по порядку. Предлагаю вашему вниманию обзор двух последних этапов, прошедших в Медельине(Колумбия) и Вроцлаве(Польша).

Женщины (блочный лук)

После успеха колумбийских лучниц в Анталии, все ждали повторения его на домашнем этапе в Медельине. Уже на стадии 1\8 колумбийка Сара ЛОПЕС установила абсолютный мировой рекорд, набрав 150 балов из 150 возможных. Но не сумела в дальнейшем зацепиться за медали, проиграв своей коллеге по команде Алехандре УСКВИАНО и заняла, в итоге, четвертое место, проиграв бронзу Анне МЕНДОСЕ из Венесуэлы. УСКВИАНО, в свою очередь, обыграв американку Эрику ДЖОНС, завоевала первое золото на Кубке мира. 

            Алехандра УСКВИАНО, победительница єтапа в Колумбии

Алехандра УСКВИАНО, победительница єтапа в Колумбии

Представители этих же стран заняли подиум и в командных соревнованиях. Первое место досталось команде США, второе Колумбии, а третье Венесуэле.

Польский этап подарил нам финал между двумя лидерами мировой стрельбы из лука: россиянкой Альбиной Логиновой(№2 в мировом рейтинге) и американкой Эрикой ДЖОНС(№1). Эти две спортсменки встречались между собой восемь раз за последние четыре года, 5-3 было преимущество ДЖОНС. Матч выдался очень напряженным, попеременно лидировала сначала ДЖОНС потом ЛОГИНОВА. Но в конце, при счете 142-142, девушки свели все к перестрелке, где сильнее оказалась Альбина 10-9. Это первая победа россиянки в этом сезоне, а ДЖОНС уже третий раз за год занимает второе место. 

«Эрика очень сильна в этом году и по этому, я очень рада, что выиграла. Я не очень хорошо стреляла в этом сезоне», призналась победительница. «Более того, эта победа дает мне больше уверенности для предстоящих соревнований, которые являются наиболее важными для меня: финал Кубка мира и чемпионате мира. Я надеюсь на улучшения моей формы до этого»

             Россиянка Альбина ЛОГИНОВА

Россиянка Альбина ЛОГИНОВА

Вторую бронзу в сезоне выиграла Кристина БЕРГЕР из Германии. Кристина проводит очень хороший сезон, кроме двух третьих мест на Кубке мира, у нее также бронза  на Всемирных играх в Кали, среди смешанных команд, и новый рекорд Европы, который был установлен в начале лета 1418 оч. из 1440 возможных. Неплохой результат, если учесть то, что она начала заниматься стрельбой из лука только с 2009 года, до этого выиграв три раза чемпионат Германии в стрельбе из пистолета.

            Кристина БЕРГЕР из Германии

Кристина БЕРГЕР из Германии

Мужчины (блочный лук)

У мужчин финал в Медельине получился американским, где Рео ВАЙЛД одолел своего коллегу Брейдена ГЕЛЛЕНТАЙНА. Но зато уже в Польше подиум остался без лучников из Соединенных Штатов. Свое первое золото на Кубке мира взял француз Пьер-Жульен ДЕЛОШ. Второе место у итальянца Серджио ПАНИ.

                     Американец Рео ВАЙЛД

Американец Рео ВАЙЛД

А вот бронзовая награда досталась россиянину Александру ДАМБАЕВУ. Его соперником  в матче за третье место был француз Доминик ГЕНЕТ. Борьба была ровной до последней серии, где при счете 117-117 француз попал 27, а россиянин закончил серией 30. Итоговый счет 147-144 приносит ДАМБАЕВУ его первую личную награду на Кубке мира. 

               Россиянин Александр ДАМБАЕВ

Россиянин Александр ДАНБАЕВ

 

Также ДАМБАЕВ вместе с Альбиной ЛОГИНОВОЙ взяли серебро в категории микст, уступив в финале команде США(Эрика ДЖОНС, Рео ВАЙЛД).

Женщины (классический лук)

Корейская команда пропускала этап в Медельине, поэтому шанс зацепится за медали, появился в представителей других сборных. Этим шансом  воспользовалась россиянка Инна СТЕПАНОВА, уверено выиграв в финале у молодой американки Миранды ЛИК. Бронза досталась китаянке СУИ Юаньюань.

                          Инна СТЕПАНОВА, победительница третьего этапа

Инна СТЕПАНОВА, победительница третьего этапа

 

Но уже на следующем этапе корейские спортсменки практически не оставили шансов остальным лучницам: ЮН Ок Хи - первая, КИ Бо Бэ – вторая. Лишь мексиканка Алехандра ВАЛЕНСИА сумела взять бронзу, этим самим, обеспечив себе место в финале Кубка мира.

                          Призерки этапа в Польше

Призерки этапа в Польше

Мужчины (классический лук)

Такая же ситуация сложилась и у мужчин. В Колумбии две медали выиграли китайцы: ДАЙ Ксяоксянг – золото, ЖАНГ Джянпинг – бронзу. Серебро у лучника из Люксембурга Джефа ХЕНКЕЛЬСА.  А вот в Польше весь подиум остался за корейцами: ЛИ Сынгюн, ДЖИН Джэ Вон, ИМ Дон Хюн, именно в такой последовательности они поднялись на подиум.

                                   ЛИ Сынгюн и ДЖИН Джэ Вон в финале четвертого этапа

ЛИ Сынгюн и ДЖИН Джэ Вон в финале четвертого этапа

В очень хорошей форме находится корейская сборная. Через неделю нас ожидает финал Кубка мира, а меньше чем через месяц чемпионат мира. Как вы думаете, кто будет главным фаворитом?.. В классическом луке, я думаю, ответ очевиден.

Весь список финалистов Кубка мира. Финал пройдет 21-22 сентября в Париже.

Блочный лук

женщины

1. Эрика ДЖОНС (США)

2. Альбина ЛОГИНОВА (Россия)

3. Сара ЛОПЕС (Колумбия)

4. СЕОК Джин Хюн (Корея)

5. Кристина БЕРГЕР (Германия)

6. Алехандра УСКВИАНО (Колумбия)

7. Паскаль ЛЕБЕК (Франция)

8. Софи ДОДЕМОН (Франция)

мужчины

1.Брейден ГЕЛЛЕНТАЙН (США)

2. Рео ВАЙЛД (США)

3. Мартин ДАМСБО (Дания)

4. Серджио ПАНИ (Италия)

5. Пьер-Жульен ДЕЛОШ (Франция)

6. Патрик ЛАУРСЕН (Дания)

7. Доминик ГЕНЕТ (Франция)

8. МИН Лихон (Корея)

Классический лук

женщины

1. ЮН Ок Хи (Корея)

2. ДЖУ Хюн Джан (Корея)

3. Дипика КУМАРИ (Индия)

4. СУИ Юаньюань (Китай)

5. Инна СТЕПАНОВА (Россия)

6. Аида РОМАН (Мексика)

7. Алехандра ВАЛЕНСИА (Мексика)

8. Беренгер ШУ* (Франция)

мужчины

1. О Джин Хик (Корея)

2. ЛИ Сынгюн (Корея)

3. Мауро НЕСПОЛИ (Италия)

4. ЖАНГ Джанпинг (Китай)

5. Брейди ЭЛЛИСОН (США)

6. ДАИ Ксяоксянг (Китай)

7. Хайрул Ануар МУХАМАД (Малайзия)

8. Гаель ПРЕВОСТ* (Франция)

*- может бить заменен другим представителем Франции