7 мин.

Испытание на верность

Первый месяц текущего сезона для нашей команды оказался просто ужасным. Еще во время стартовой домашней серии, когда были набраны хоть какие-то очки и одержаны победы, в глаза бросалось отсутствие рисунка игры, тренерской руки и, самое главное, не было видно коллектива. Просто «Авангарду» чуть больше везло, чем сопернику, да и две из трех побед были одержаны над клубами, которые вскоре сменили главных тренеров.

Ну а начиная с первой выездной игры против «Ак-Барса» «ястребы» начали стремительное пике в такое болото, из которого выбраться теперь будет невероятно тяжело. Самое страшное, что совершенно не понятно, сколько это займет времени и какой после этого предстанет наша команда.

Когда же все это началось? Глупо искать корни столь масштабного кризиса в событиях только этого сезона. Летом-то как раз все было весьма оптимистично, начиная от великолепной работы маркетинговой службы и заканчивая неплохой, в общем-то, селекцией. Да, это сейчас кажется, что пришедшие игроки совершенно бесполезны, но разве мог предположить Юрий Карманов, что новички настолько быстро погрузятся в ту атмосферу безнадежья, которая царит сейчас в омском хоккее? Откуда же пошла эта апатия, эта летаргия, которая буквально пропитала «Авангард», превратив тренировочно-игровой процесс в рутину?

Думается, что это началось сразу после проигранного финала весной 2012. Уже тогда было понятно, что за то поражение мы заплатим слишком дорогой ценой. Ведь это был не тот стабильный «Авангард» образца первой шестилетки века, для которого бы поражение в финале обозначило лишь новый вызов на следующий сезон. «Авангард» - 2012 стал настоящей сенсацией, потому что в КХЛ ни до, ни, как мы видим, после «ястребы» не взлетали еще так высоко. В том сезоне все сложилось весьма удачно: из «Салавата» ушел Быков, из «Ак-Барса» - Билелятдинов, «Магнитку» подвели ошибки руководства на старте сезона, а «Трактор» еще не окреп. Поэтому и не было нашей команде, которой к тому же руководил потрясающий мотиватор Сумманен, равных тогда на Востоке. Да и во всей КХЛ, пожалуй, не было, но… Разгадать, в чем же заключается это «но» не представляется возможным, зато каждому, у кого есть глаза и разум, очевидно, что тот финал был не из категории честных. Не мог тот «Авангард» просто взять и отдать практически уже заработанный кубок.

«Ястребам» не дали выиграть… Для кого-то это звучит как бред, но дальнейшие события в омском хоккее только подтверждают этот тезис. Сначала ушел Раймо Сумманен, который попросту не смог дальше работать в лиге, где сильнейший не всегда выявляется непосредственно на ледовой площадке. Отошел от дел и Леонид Полежаев, тот мощный покровитель, который имел свое веское слово в пресловутых высоких кабинетах. Команда практически полностью ушла под крыло Газпрома, для которого в нашем хоккее приоритетом является питерский СКА. Победа в том Кубке Гагарина придала бы новый мощный импульс «Авангарду» и его кураторам, которого хватило бы еще надолго. Но победы не случилось, и именно тогда пропал блеск в глазах, причем не только у хоккеистов. «Авангард» продолжил существовать, но перестал жить. После «серебряного» сезона не было проведено, по сути, никакой селекции, зрителю это было подано как сохранение костяка команды. Главным тренером стал Петри Матикайнен, который пришел в команду как молодой и амбициозный тренер, призванный спасти ситуацию после «бегства» Сумманена, а в итоге оказался не способен не только решать серьезные задачи, но и поддерживать команду на плаву. Не будем также забывать, что существенно снизилась доля как областного финансирования клуба, так и основного, газпромовского. В прессе это было подано как оптимизация расходов.

Что же по сути произошло? «Авангард» этими решениями превратили в клуб, который должен каждый год играть в плэй-офф, но не наводить там никакого шума. Называя вещи своими именами – в середняка КХЛ. Правда вот болельщик этого не знал, и те, кто не разочаровался в хоккее после того самого финала, продолжали ждать от «Авангарда» чемпионскую игру.

А апатия тем временем продолжилась в прошлом сезоне, хотя и была не так ярко выражена, как в нынешнем. Виной тому, скорее всего стал локаут, существенно ожививший не только «Авангард», но и всю КХЛ. Но если взглянуть на тот сезон в целом, то наш клуб прошел его довольно циклично, провалив начало и концовку, зато великолепно выступив в середине чемпионата. Это, кстати, стало наглядным показателем превращения нашей команды в пресловутого середняка, который и делает упор на регулярный сезон, понимая, что в плэй-офф ничего серьезного не светит.

Болельщикам же весьма цинично, учитывая настоящее положение дел, было сказано, что этот сезон ушел на адаптацию Матикайнена к новой лиге, и уж в следующем-то «Авангард» точно покажет результат. Не совсем понятно было только одно – неужели игрокам, не первый год играющим в лиге, тоже нужна была какая-то адаптация?

Но оказалось, что ни адаптация, ни что-либо еще игрокам стало не нужно. Они, похоже, лучше всех разобрались в новом векторе развития клуба и с радостью погрузились в ту летаргию, где и пребывают до сих пор. Как это ни странно их можно понять, ведь они выполняют свою работу, тренируются, играют и получают за это очень хорошие деньги. Разница только в том, что теперь просто некому спросить с них за качество выполнения этой работы. Было некому…

Этот сезон должен был стать для «Авангарда» логичным продолжением предыдущего. Команда должна была также неплохо пройти «регулярку», а затем изобразить борьбу в плэй-офф. Поэтому и был летом оставлен Матикайнен. Но ситуация явно вышла из-под контроля. Во-первых, Теэму Лассила оказался ни разу не Карри Рамо. Во-вторых, Матикайнен так и не наиграл в межсезонье стабильных звеньев, при том, что состав команды серьезно обновился. В-третьих, в межсезонье в команде сознательно или нет совершенно не работали над игрой в неравных составах. В-четвертых, в «Авангарде» абсолютно не сложился коллектив. Все это приправилось тотальным невезением в практически каждой игре и слишком уж откровенным нежеланием хоккеистов изменить что-либо самим и вылилось в ужасную серию поражений, редкое из которых не было крупным. Тут уже лопнуло терпение и у совета директоров, который снял своего же протеже Матикайнена, которому пришлось к тому же выплатить солидную компенсацию. Таким образом системный кризис достиг своего пика, а новое руководство клуба расписалось в своей беспомощности и негласно признало свои ошибки в разработке новой программы «Авангарда» уже на второй год её существования.

Все, что ни происходит, все к лучшему. Вот и эти потрясения должны встряхнуть омское хоккейное хозяйство. Для исправления ситуации был приглашен Милош Ржига, который уж явно не будет в Омске просто ходить на работу. Да и у самих хоккеистов рано или поздно должно взыграть самолюбие, им должно стать стыдно, если не перед своими болельщиками, то хотя бы перед семьями и коллегами из других клубов. Вполне естественно, что с приходом Ржиги моментально ничего не поменялось, серия поражений и невезение продолжили преследовать «Авангард». Но было бы странно, если бы из столь глубокой спячки можно было бы так быстро отойти. Это равносильно тому, чтобы требовать от больного, очнувшегося от двухлетней комы, выполнения, скажем, норматива мастера спорта на стометровке. Вылечить команду сейчас может не столько упорная работа плечом к плечу каждый день, сколько самый лучший доктор по имени Время. Только вот никто не может знать сколько именно этого времени потребуется, и к чему это приведет, ведь вариантов на самом деле множество. Начиная от самого худшего, при котором Ржига и его команда окончательно увязнут в этом болоте с головой, и заканчивая наилучшим, когда «Авангард» поднимется с коленей и выстрелит в играх на вылет, благо такой опыт уже имеется. Но это только в перспективе этого сезона. Что будет дальше, сейчас наверняка не знают и те люди, которые и заставили «ястребов» летать ниже.

Что же сказать в завершении? Хочется обратится к болельщикам, которые больше всех страдают от нынешней ситуации в  «Авангарде». Ведь смотреть матчи в последнее время стало откровенно тошно, и каждый раз, когда болельщик видит, во что превратили его любимую команду, к горлу подкатывает ком, а на глаза наворачиваются слёзы обиды и бессилия. Те, кто не готов разделять этот трудный период с «Авангардом», уже давно отвернулись от него, об этом говорит в первую очередь посещаемость «Арены-Омск». Остальные же продолжают каждый раз надеятся, что сегодня будет лучше, чем в прошлый раз, и снова и снова проходят испытание на верность, которое им за какие-то заслуги решил устроить любимый клуб.

Таким людям и хочется сказать, что пока они есть, хоккей в Омске не умрет, как бы его ни пытали. И им приятнее всех будет в более счастливое время, ведь они с гордостью смогут сказать, что не бросили «Авангард» в беде.