4 мин.

Уже все?

Любят у нас говорить не о футболе в стране и его действительных проблемах, а об околофутболе. Это все равно что отдыхать на работе и работать на отдыхе. И кпд не большой, и  отдыха нет. Конечно какой интерес у чиновников обсуждать настоящие футбольные проблемы. Могут вскрыться всякие махинации, социальные проблемы разные повсплывают. Точнее даже не повсплывают, а будут замечены. Все это ..овно итак на поверхности. Вот и пытаются обычным гражданам и болельщикам "задымить" глаза всякими околофутбольными фальшфеерами, что бы не замечали убогую инфраструктуру, хамство полицейских, разницы з/п футболистов и простых граждан.

Под околофутбольным фальшфеером в данном случае я понимаю дело Акинфеева-Веллитона или просто Веллитона, или ..., а может и нет никакого дела? После злосчастного эпизода официальные лица наговорили много чего. Кому интересно обзор здесь. Как итог - рассмотрение апеляции и дисквалификация Веллитона на 6 игр. Руководсвто красно-белых пообещало бороться за парвду. Уж не знаю камими методами, правда или неправда на стороне Карпина (каждый видит мир по-своему), но дисквалификацию сократили до 3х игр. Официальные лица тут же сообщили как вердикт можно обжаловать. А давайте вообще перестанем играть в футбол и будем заседать в судах?

Вообще интересно а почему данное решение не было принято сразу. Или оно тоже не верное? Может и нарушения никакого не было? Видимо все-таки было, раз наказание не отменили, а сократили срок. Или пока верное, до следующей волны писем и истерек с обещанием дойти до дальных далей. Но пока изменили трактовку наказания с части 4 на часть 2 статьи 94 Дисциплинарного регламента РФС.  А что мешало посмотреть на этот эпизод сразу под углом когда не видно этой связи. Точнее не так. Посмотреть под тем углом, когда ситуация видится такой каковой она является в действительности. А каковой она является? Довольно подробный разбор эпизода тут. Факт нарушения очевиден не для всех. Кто то по прежнему считает эпизод игровым. Для меня нет сомнений в нарушении правил. Попробуем разобраться в формулировке. Приложу полный текст п.2 и п.4 ст. 94. (взят из регламента, скачанного отсюда).

Статья 94. Нарушения, совершенные против Игроков и иных лиц, не являющихся Официальными лицами матча до, во время и после матча

2. Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.

4. Если нарушение, указанное в части 2 настоящей статьи повлекло травму соперника, то такое нарушение наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей.

Примечание: Если лицо, которому нанесена травма, в соответствии с медицинскими показаниями имеет возможность принимать участие в тренировках и/ или матчах по истечении 5 (пяти) дней с даты матча, в котором ему была нанесена травма, то к лицу, совершившему серьезное нарушение Правил игры применяется санкция в виде дисквалификации на 3 (три) матча.

"Доказательств причинно-следственной связи между фактом единоборства и последствиями в виде травмы" комитет не увидел. Факт травмы - подтвержден, факт нарушения - не опровергнут. Следовательно выписывая 3х матчевую дисквалификацию подобный эпизод трактуется как грубая игра, не приведшая к травме. А травма получена в связи со стечением обстоятельств. Вратарь  просто упал не удачно. Сам без помощи. В общем "правильно". Падал то Акинфеев свободно, не в обнимку с Веллитоном. И в моменте столкновения касания поврежденной конечности не было. А привело ли само столкновение к такому не удачному  падению или еще что - комитету не ясно. Доказательства для комитета нужны более веские. Может показания участников эпизода после проверки на полиграфе.

Если подвести итог текущего вердикта по эпизоду то получется, что  имеется грубая игра, которая заключалась в столкновении в воздухе и за которую выписано итоговое на данный момент наказание в виде дисквалификации на 3 игры. А так же есть травма игрока полученная при падении после того самого столкновения за которое выписано наказание в виде 3х матчевой дисквалификации. И два этих факта никак не связаны. Связи между столкновением не по правилам и травмой после падения от этого столкновения - нет. Бывает. =) Спишем на силу притяжения земли и дисквалифицируем её. А после того, как все виновные будут наказаны начнем приводить в порядок футбольное хозяйсвто что бы успеть к победе на ЧМ 2018 подойти во всей красе. А еще пора перестать вестись на решения футбольных властей, которыми пытаются отвлечь нас болельщиков от реальных проблем. Уверен еще будут вылиты ушаки помоев друг на друга, функционерами клубов  поданы дополнительные аппеляции и т.д. и т.п. Но это всё не лечение от хамства на поле. Тем более, что уменьшить или увеличить наказание могут только за то, что громко истеришь.

P.S. но до ЧМ18 еще случатся важные отборочные матчи к ЧЕ12 и учитывая не уверенную игру текущего вратаря сборной, если вдруг что...., то я надеюсь никто не будет обвинять в неудачах сборной России нападающего Спартака. А то совсем уж не смешно смотреться будет =)