2 мин.

N+1 лет рабства. Почему Коноплянка уехал, а Кокорин - нет

Как говорится «Че там у хохлов?». А у них все очень даже неплохо. Коноплянка вырвался из днепропетровского рабства и уже успел забить «Барсе», Ярмоленко, вроде бы, на полпути в любимый город The Beatles и Энди Кэрролла. А вот у нас как-то не очень. Два главных парня на выданье – Кокорин и Дзагоев - все еще пинают мячи и другие предметы в Сарансках и Екатеринбургах. Все четверо примерно одного возраста, все четверо видятся в мокрых снах любителям посоставлять сборные пост-СССР и поклацать имперскими амбициями. Однако первые двое в топе, а последние – в… ну в РПЛ они, короче. Почему же все именно так?

Вариант А: Сказка о «Гелендвагене»

Многие любят этот вариант. Дескать, «зажрались… миллионы ни за что… а вот у врачей зарплата…». Однако, не сильно верится, что образ мысли владельцев клубов и футболистов из Украины радикально отличается от поведения их российских сверстников и коллег. Коломойский и Суркис держали Коноплянку и Ярмоленко в черном теле и платили воспитанникам копейки? Украинские сборники выглядят «обсосами»(с) на фоне Кокорина и Дзагоева, когда они встречаются на Ибице или в Дубае? Сомневаюсь.

Вариант Б: Наши не такие яркие

Истина уже где-то рядом… Вот, гляньте:

И еще:

Да можно говорить, что эти ролики для девочек и вообще не игроки, а понторезы какие-то, но... Вы вспомните что-нибудь похожее в исполнении Кокорина или Дзагоева в последнее время? Я – вряд ли.

Вариант В: Наши не такие талантливые

Тут можно долго спорить, привлекая на свою сторону анналы диванной аналитики и геополитики, но до истины не добраться никак. IMHO - любой из троицы Коноплянка-Ярмоленко-Кокорин мог бы играть в условной «Боруссии» не хуже условного Мхитаряна. IMHO №2 – Дзагоеву нужен клуб попроще.

Вариант Г: Фактор Шевченко

Для постсоветских украинцев путеводной звездой и образцом, по которому нужно себя лепить, стал Андрей Шевченко. Форвард-убийца, легенда киевского «Динамо» и «Милана», обладатель «Золотого мяча», вот это все. У наших таких примеров нет. Да, была надежда на Андрея Сергеевича, но как-то не до конца сложилось. Свой Шевченко у нас пока так и не родился. Хотя, может быть, уже родился свой Кокорин?