4 мин.

Почему Оливье Жиру - шикарное приобретение для «Челси» ?

В начале января, мало кто мог предполагать, что Оливье Жиру перейдёт в «Челси». Многие фанаты «канониров» до последнего отказывались верить в то, что такое возможно.

31-го января Оливье официально стал игроком «Челси», хотя слухи о его переходе ходили всего несколько дней, и даже удивительно, как быстро все решилось. Ни для кого не секрет, что Оливье играл одну из ключевых ролей в трансферном треугольнике Жиру-Обамеянг-Батшуаий.

Если бы хоть один этот трансфер сорвался – все бы остались на своих местах. Покупка француза обошлась боссам «Челси» за смешные в наше время 15,3 млн.фунтов.

Давайте попробуем по пунктам разобраться, в чём шикарность данного трансфере.

1) Опыт.

Оливье Жиру уже 5,5 лет играет в АПЛ. Адаптация к чемпионату Англии ему уже, явно, не требуется. Так же, я думаю, что адаптация в «Челси» займёт максимально мизерное количество времени, ведь Оливье даже никуда не переезжал из Лондона.

За всю свою историю выступлений за «Арсенал» в АПЛ, Жиру стабильно забивал не меньше 11-ти голов за сезон в данном турнире. Этот минимум был в самом первом сезоне выступлений за «Арсенал», дальше его статистика только росла, ведь никогда нельзя было сказать, что Жиру крепкий игрок старта для Арсена Венгера.

В общей сложности француз сыграл в АПЛ 180 матчей, забив 73 гола и ассистируя 27 раз.

Так же Оливье регулярно играл с «Арсеналом» в Лиге Чемпионов, исключением является только нынешний сезон, забив в этом турнире 13 голов и 6 раз ассистировал партнерам.

Если взять во внимание возраст игрока – 31 год, то нельзя сказать, что Жиру откровенно возрастной. Два сезона француз, еще точно, способен будет приносить пользу клубу.

2) Мотивация.

Всем прекрасно понятно, что Жиру не горел желанием покидать «Арсенал», но обстоятельства вынудили пойти на такое решение. Скоро чемпиона мира и француз понимал, что ему нужно больше игровой практики. «Челси» отдав в аренду Миши Батшуаи, являлся очень привлекательным вариантом для француза.

Ещё ко всему этому добавились слухи о желании «Арсенала» купить Обамеянга. Жиру и так в этом сезоне не был игроком старта в клубе, а приход Обамеянга мог заметно сократить, и без того малое, количество игрового времени.

Вполне возможно Жиру обижен на Арсена Венгера, ведь можно предположить, что тренер потерял веру в игрока. Ведь летом был куплен Лаказетт, и всего спустя полгода, Арсен уже планирует и совершает в итоге покупку топ-форварда за солидную сумму.

В «Челси» у Жиру будет гораздо больше игровой практики, ведь Альваро Мората в последние месяцы играет крайне нестабильно, ещё в довесок регулярно травмируясь. Исходя из этого, можно смело заявлять, что у Жиру есть все шансы стать основным форвардом, хоть и покупался он как дублёр для Альваро.

«Самым главным оказался разговор с главным тренером Антонио Конте. Я почувствовал, что он действительно хочет видеть меня в своей команде и поработать со мной.

Я хотел перейти только в «Челси» и никуда больше. Хотел чаще выходить на поле. Мне хотелось остаться в АПЛ, и «Челси» был идеальным вариантом, ведь я даже остался в Лондоне.

Но первой причиной был спортивный вызов. Это всегда было моим главным приоритетом. Здесь есть все необходимое, чтобы я был счастлив», – сказал Жиру.

Если верить интервью игрока, Конте очень хотел видеть Жиру в своей команде, что должно еще придать дополнительную мотивацию французу. Ведь в него действительно верит итальянец.

Уверен, что Жиру будет стараться показать Арсену Венгеру, что зря он поставил крест на нём.

3) Альваро Мората.

Очень надеюсь , что своим переходом Жиру даст Альваро хороший импульс. Испанец уже больше месяца не забивал, да и в целом в последние 3 месяца, даже забивая периодически голы, испанец выглядит блекло по сравнению с тем кого он заменил в этом клубе.

До сих пор у испанца не было конкурента в клубе, теперь он есть. Миши Батшуаий не смог навязать настоящую борьбу Альваро. В противном случае вряд ли был бы куплен Оливье.

Я думаю, испанец понимал, что он может выдать 5 неудачных матчей, и на 6-й все равно выйти в старте. Психологически это играло свою роль.

Теперь такого больше не будет. Испанцу придётся биться и доказывать, что он достоин быть основным форвардом клуба, иначе его снова ждёт скамейка запасных.

4) Вера в игрока.

Оливье Жиру, как и любому игроку, хочется, чтобы в него верили.

В «Арсенале» в последние годы вряд ли он пользовался колоссальным доверием тренера.

Игрок заявил, что Антонио Конте в их личном разговоре, уверил француза в его необходимости в клубе. Доверие тренера – очень важно для игрока.

Доверие в коллаборации с запредельной мотивацией может выдать очень приличную футбольную силу игрока.

Ведь на носу чемпионат мира. Оливье нужно играть на пределе своих возможностей, чтобы быть основным форвардом Франции на чемпионате. Желание доказать Арсену Венгеру, что он ошибался в нём тоже сыграет свою роль.

Я уверен, что трансфер Оливье Жиру выстрелит в полной мере.

жиру