4 мин.

Ковентри. О городе и команде. О футболе и истории

Люблю британский футбол, давно слежу за матчами не только в Премьер-лиге, но и в английской глубинке. Пишу статьи, иногда ставлю на матчи в БК, четвертый год веду в Сети одноименный блог «Правь, Британия!». Как-то само собой интерес распространился на всю Англию, ее богатую историю, литературу, национальный характер. В сегодняшнем материале я расскажу вам о Ковентри.

 

Ковентри не так на слуху, как Лондон, Ливерпуль или Бирмингем. А ведь это восьмой по численности город Великобритании. Я, к своему стыду, раньше о Ковентри знал лишь то, что во время Второй мировой германские Люфтваффе почти сравняли Ковентри с землей. После войны город с тысячелетней историей практически отстраивался заново.

 

В английском футболе город представляет клуб Ковентри Сити. Сейчас о нем знают лишь специалисты. Но клуб знал и лучшие времена. Достаточно сказать, что в конце прошлого века Ковентри Сити 34 года без перерыва выступал в Премьер-лиге. На тот момент таким непрерывным стажем могли похвастаться лишь Арсенал, Эвертон и Ливерпуль. В 2001 году наш клуб все-таки вылетел из Премьер-лиги и больше там замечен не был. Высшим достижением команды считается VI место Премьер-лиги (1970). На счету Ковентри Сити и один трофей – Кубок Англии-1987. Тогда на Уэмбли в упорном матче был повержен Тоттенхэм Хотспурс – 3:2. Любопытно, что это был первый из восьми подряд финалов, проигранный «шпорами». А команда из Ковентри прежде никогда не добиралась и до полуфинала. И такая еще любопытная статистика: и полуфинал (с Лидс Юнайтед) и финал Ковентри Сити выиграл с одинаковым счетом 3:2, в обоих матчах по ходу встречи проигрывал (волевая победа) и в обоих поединках вырвал победу в дополнительное время. Вот это драматургия! А?

 

А в этом сезоне клуб лидирует в Лиге 1, и, кажется, всерьез вознамерился подняться в Чемпионшип. Во всяком случае, за 10 туров до окончания турнира небесно-голубые занимают 1 место, опережая Ротерем Юнайтед на 2 очка и имея игру в запасе. Тренирует команду Марк Робинс, воспитанник академии «Манчестер Юнайтед», поигравший за красных дьяволов под руководством великого сэра Алекса Фергюсона. Так что о духе победителей он знает не понаслышке. Ну, а теперь о городе.

 

Годом основания Ковентри считается 1046. И с XI века в английской истории появилась красивая легенда о леди Годиве. Она была супругой графа Мерсии Леофрика, что правил Ковентри именем англосаксонского короля Эдуарда Исповедника. Королю вечно не хватало денег (а кому их хватает?) и пополнял он казну самым простым способом – раз за разом увеличивая налоги. Когда Леофрик в очередной раз повысил подати, горожане взмолились: «Сжалься, мы пойдем по миру»! Но граф был неумолим. И тогда за жителей Ковентри решила заступиться его супруга. В тот вечер Леофрик был под хмельком, пируя со своими друзьями. На просьбу жены снизить налоги, супруг смеясь, ответил: «Я сделаю это, если ты нагая проедешь на лошади по всему городу». Каково же было его изумление, когда гордая саксонка согласилась. Прикрывшись лишь прекрасными распущенными волосами, девушка медленно проехала по центральным улицам Ковентри. Графу ничего не оставалось, как выполнить свое обещание.

 

Историки сомневаются в подлинности легенды, но и леди Годива и граф Леофрик – реальные исторические персонажи. А средневековые хроники утверждают, что почти пять столетий жители Ковентри были освобождены от податей, за исключением налога на содержание лошадей (а графу-то был не чужд знаменитый английский юмор). Англичане как никто чтут свои традиции, и сегодня в городе бесчисленное множество статуй и изображений леди Годивы, а с 1678-го в Ковентри ежегодно проходит костюмированный фестиваль, посвященный народной заступнице.

 

Бесчисленное множество скульптур, стихотворений, фильмов и живописных полотен воспевают нравственный подвиг гордой аристократки средневековья. Классик английской поэзии Альфред Теннисон посвятил ей свое стихотворение «Годива». А русский читатель знаком с ним по отличному переводу нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина:

    Потом она поспешно поднялась

       Наверх, в свои покои, расстегнула

       Орлов на пряжке пояса - подарок

       Сурового супруга - и на миг

       Замедлилась, бледна, как летний месяц,

       Полузакрытый облачком... Но тотчас

       Тряхнула головой и, уронивши

       Почти до пят волну волос тяжелых,

       Одежду быстро сбросила, прокралась

       Вниз по дубовым лестницам - и вышла,

       Скользя, как луч, среди колонн, к воротам,

       Где уж стоял ее любимый конь,

       Весь в пурпуре, с червонными гербами.

 

 

 

А вот вам эпизод из современной жизни. Летом 2003 у резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит опешившая охрана и многочисленные прохожие наблюдали необычайную картину. К парадному подъезду на гарцующей лошади в окружении полутора десятков женщин подъехала голая девица, не прикрытая и волосами. Таким оригинальным образом работающие матери, вынужденные нанимать нянь, требовали от правительства налоговых льгот. Но правительство, в отличие от графа Леофрика, на такой трюк не повелось…

 

 

 

В знаменитой песне группы QUEEN “Don’t stop me now” незабвенный Фредди Меркури поет:

 

I’m a racing car passing by like Lady Godiva

Я – гоночная машина, проносящаяся мимо, словно леди Годива.

 

Правда, имел в виду Фредди не нашу графиню, а экспериментальный ядерный реактор, построенный в Лос-Аламосской национальной лаборатории на заре развития ядерной энергетики. В этом реакторе активная зона тоже была полностью обнажена.

 

 

А еще Ковентри стоит у истоков традиции городов-побратимов. В 1944 году Ковентри и Сталинград стали первыми городами-побратимами, как наиболее пострадавшие от варварских бомбардировок германских военно-воздушных сил. А потом уже эта традиция распространилась по всему миру.