6 мин.

Большое сердце Дарси Веро

Его ненавидят все - тренеры, соперники, специалисты... Из года в год он лидирует только по одному показателю - штрафное время. Постоянные провокации, жесткая, а порой и грязноватая игра стали его визитной карточкой. Однако жизнь нападающего чеховского "Витязя" на льду и вне его настолько разнится, что сложно поверить - речь идет об одном и том же человеке. Руки, которые каких-то двадцать минут назад нещадно мутузили на льду очередную жертву, сразу после матча с трепетом набирают телефонный номер родного дома в Канаде. По ту сторону океана трубку снимает очаровательная Николь в окружении четырех детей - дочерей Эшли, Эллис и Эмерсон и сына Саттона... В общем, знакомьтесь: Дарси Веро - парень с крутым нравом и огромным сердцем. Две разные жизни

...Болельщики в ярости вскакивают со своих мест, провожая Веро на скамейку штрафников свистом и улюлюканьем. Однако канадец, даже не поднимая на них глаз, спокойно занимает хорошо знакомое место. Здесь, в штрафном боксе, он порой проводит больше времени, чем на льду. Еще спустя пару минут, едва вновь появившись на льду, Дарси в кулачном бою разбивает лицо кому-то из соперников и, получив удаление до конца игры, все так же невозмутимо отправляется в раздевалку... Наша встреча с главным забиякой российского хоккея состоялась после одного из матчей регулярного чемпионата КХЛ.

Пока автор этих строк коротал время около раздевалки, в дверях появился Веро. Он был похож на взъерошенного индюка и, хмуря брови, задиристо смотрел по сторонам. На просьбу поговорить откликнулся с некоторым недоверием. В который раз объяснять журналисту, из-за чего вспыхнула очередная потасовка, в его планы явно не входило. Однако, едва заслышав, что разговор пойдет о его семье, он широко улыбнулся, и его огромные глаза посветлели. Таким Дарси Веро мне видеть еще не приходилось."Знаете, для канадца хоккей и все остальное - две абсолютно разные жизни", - поясняет он.

Старшая дочь - приемная

Дважды в день Дарси набирает номер своего дома в крохотном городке Рэдвилль. "Первый раз я созваниваюсь с семьей в пять часов вечера, когда на родине еще ранее утро и дети собираются идти в школу", - говорит он. За парту, правда, садятся только двое. 6-летняя Эллис в этом году собралась первый раз в первый класс, а 17-летняя Эшли, наоборот, вовсю готовится к выпускному. Когда Веро обмолвился о своей старшей дочери, резанул ухо ее возраст. Самому Дарси сейчас 32. Получается, Эшли родилась, когда самому Веро было 15? "Нет, конечно, - смущенно отвечает хоккеист. - Она у нас приемная".

Стеснение - кажется, чувство, совсем не присущее Веро. Но канадец не очень охотно говорит на эту тему. "У нас в семье свои тайны, - подмигивает он. - Так что не хотел бы распространяться, почему мы с Николь удочерили ее". По словам Дарси, они с супругой приняли это решение несколько лет назад, когда Эшли было десять. "В Северной Америке к таким вещам относятся куда проще, - рассказывает Веро. - У вас же в России те, кому я рассказывал про приемную дочь, выпучивали глаза и называли меня настоящим мужиком и героем". Только заканчивается матч, как Дарси снова бежит к трубке. В Канаде в это время как раз час обеда. "Иногда могу немного припоздниться, - говорит он. - И позвонить ближе к вечеру, когда сам ложусь спать". Болтать с женой и детьми он может целыми часами...

Канадская резервация

Навещает семья своего кормильца дважды в год - на старте сезона и в самом его конце. Несмотря на то что Веро играет в России уже четвертый сезон, он по-прежнему не желает менять свою комнату в гостинице "Олимпийская" на городскую квартиру. И теперь, кажется, становится ясно почему. "Каждый раз, как семья собирается ко мне, я снимаю еще один - соседний - номер", - поясняет Дарси. "Да тут, кажется, целая канадская резервация", - говорят администраторы гостиницы о приездах семьи Веро. Большую часть времени Дарси с женой и детьми проводят в самом отеле. Ребятишки могут носиться по коридору либо играть в холле. Причем не в компьютерные "стрелялки", а в настольные игры. "Они садятся на диван и несколько часов напролет, с гвалтом и шутками, передвигают фишки по полю", - рассказывает менеджер гостиницы. Но все же канадцы иногда выбираются и на свежий воздух. Сидеть в отеле целую неделю детям скучно. Тем более что "Олимпийская" находится в центре Чехова, буквально нашпигованного всевозможными парками и скверами.

В одном из них и находятся любимые песочница и качели бойкого карапуза Саттона. Лепит куличики он в основном в гордом одиночестве - Эллис и Эмерсон уже считают себя взрослыми и на песочницы смотрят свысока. Да и языковой барьер дает о себе знать: поди попробуй понятно объяснить своему русскому сверстнику, что тебе нужны лопатка или ведерко! Зато на Красной площади, куда семья отправилась в самом начале весны, языковых проблем не было. Саттон неуклюже ступал по кремлевской брусчатке, таращась по сторонам. В восторге от увиденного остались абсолютно все. На вопрос корреспондента "Известий", мог ли Веро каких-нибудь пять лет назад представить себя разгуливающим по Красной площади, он просто рассмеялся. Теперь же семейный альбом украшает фото на фоне собора Василия Блаженного.

И все-таки в Москву семья Веро выбирается не так часто. После спокойного и тихого Рэдвилля, где жизнь, словно лесная речка, течет не спеша и слегка размеренно, окунаться в омут громадного мегаполиса очень сложно. И все же самое любимое времяпрепровождение семейства - поход на хоккей. Присутствие родных на матче "Витязя" - обязательное условие. Вот тут-то и пересекаются, по выражению самого Веро, две его жизни. Неужели малышу Саттону приятно смотреть, как его отец, словно мальчишка, постоянно лезет в драку?! Дарси в ответ только хохочет: "Так я же ему рассказываю, что папа бьет плохих парней!" В восторге от хоккея и Эмерсон с Эллис. Для российского уха это звучит диковато - как двум маленьким девочкам могут нравиться постоянные потасовки и жесткие столкновения? "Мы же канадцы, - удивляется Веро. - У нас в крови именно такой хоккей - силовой и агрессивный".

"Фотография 9 на 12..."

Когда же жене Николь и детям приходит время паковать чемоданы, клубный водитель подвозит семейство до аэропорта. "Неделя пребывания в России пролетает незаметно, - говорит нападающий "Витязя". - Мы не успеваем наговориться за это время, ведь за полгода происходит столько всего: дети растут, Эшли уже 17, и она вот-вот вступит во взрослую жизнь". Семья Веро проходит регистрацию на рейс до Канады последней, едва успевая сказать нежное "пока!" своему отцу... Вне площадки хоккеист превращается в образцового семьянина (слева направо: супруга Николь с сынишкой Саттоном, сам Веро, дочери Эллис, Эмерсон и Эшли) (фото: архив Дарси Веро)

Возвращаясь в отель, Дарси не чувствует себя одиноким. В "Витязе" играют еще четверо североамериканцев, которые живут с ним в одной гостинице. Тут-то и приходит время для серьезных мужских разговоров или сальных шуточек на родном языке. Но наступает вечер, шумная компания разбредается по номерам. И быстро заснуть Веро удается не всегда: он вспоминает свою Николь, детей и начинать считать дни до их следующего приезда.

"Я обожаю эту женщину, поэтому и подарил ей двух дочерей и сына, - тихо говорит Дарси. - Но нашей любви хватило и на Эшли, которую мы уже и не считаем приемной. Каждую ночь я засыпаю с мыслью о том, что следующее утро начну, глядя на наше семейное фото. Оно всегда стоит рядом с моей кроватью..."